Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чарльз Петцольд, "Код"

Архив
автор : Игорь Шапошников   03.09.2001

Книга Чарльза Петцольда "Код" является, на мой взгляд, одной из самых успешных попыток объяснить "чайникам", как работает компьютер "внутри". Многие пытались это сделать, но либо спотыкались на трудностях объяснения работы микросхем, либо на математике, либо на том и другом вместе.

Книга Чарльза Петцольда 1 (Charles Petzold) «Код» является, на мой взгляд, одной из самых успешных попыток объяснить «чайникам», как работает компьютер «внутри». Многие пытались это сделать, но либо спотыкались на трудностях объяснения работы микросхем, либо на математике, либо на том и другом вместе.

Петцольд прекрасно разбирается и в том и в другом (и в третьем), а главное, не торопится: он начинает с азбуки Морзе и Брайля и постепенно вводит читателя в мир под названием «код», что, вообще говоря, и составляет сущность работы компьютера. Код можно представить черточками на бумаге, сигналами фонарика, напряжениями на выходе чипа или реле - это будет все один и тот же код - если мы условимся, что он обозначает вот это. Вдобавок, Петцольд подробнейшим образом рассказывает, как именно код реализуется в электронных системах… Но если читатель захочет найти в книге описание продвинутых операционных систем или видеокарт - он зря потратит время.

Петцольд внятно рассказывает о принципах программирования вообще - а что такое программирование, как не эти самые jmp или mov? Впрочем, начальные сведения там можно найти о чем угодно - включая языки PostScript и HTML - и, что еще интереснее, сведения об их создателях…

Книга ориентирована на школьников. (Но и тем, кому за пятьдесят, не помешает с ней ознакомиться.) Этому способствует легкий стиль изложения: так, глава о световых кодах начинается с утверждения, что «конечно, фонарик изобретен для того, чтобы читать под одеялом». Кроме всего прочего, автор снабдил текст очаровательными вставочками с фактами из жизни основоположников компьютерно-электронных наук - от Пирса и Кэрролла [Доджсона] через Ли Форреста до Шеннона и Цузе. Петцольд не гнушается даже объяснять, как работает батарейка и закон Ома, чего другие популяризаторы всегда избегали - наши потому, что наивно полагали, будто читатели еще в школе усвоили все это, американские - чтобы не читателя излишне не «грузить». Так что получилась вполне приличная книжка, строго и в то же время популярно объясняющая, по собственным словам Петцольда, не столько как, сколько почему компьютер работает.

[I41043]


1 (обратно к тексту) - Программист и один из «продвигателей» пресловутых «Виндов» - его «Программирование для Windows» выдержало аж пять изданий.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.