Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мичуринской тропой

Архив
автор : Алексей Ерохин   17.08.2001

Корпорация Samsung продолжает совершенствовать жидкокристаллические мониторы, совмещающие в себе функции компьютерного дисплея и плоскопанельного телевизора.

Корпорация Samsung продолжает совершенствовать жидкокристаллические мониторы, совмещающие в себе функции компьютерного дисплея и плоскопанельного телевизора.

Впервые подобные устройства были анонсированы в 1999 году, когда Samsung представила 15-дюймовый SyncMaster 150MP и 17-дюймовый SyncMaster 170MP. В этом году линейка обновилась, на смену старым моделям пришли SyncMaster 151MP и 171MP. Основной набор «удобств» остался прежним: инфракрасный пульт дистанционного управления, функция «картинка в картинке» (PIP), видеовход двух стандартов (CVBS и S-Video), опционально поставляемый TV-тюнер. В то же время в новинках улучшен дизайн и применены более качественные LCD-матрицы, в частности, контрастность 15-дюймовой модели увеличена до 1:330 (у 17-дюймовой осталась прежней - 1:400). Из новых функций - поддержка телевидения высокой четкости (только для системы NTSC) и объемный звук во встроенной акустической системе. В России новые модели появятся в сентябре, рекомендованные цены: SyncMaster 151MP - $600, SyncMaster 171MP - $1250. За телевизор и ЖК-монитор одновременно цена очень неплохая, хотя не совсем понятно, зачем нам HDTV в системе NTSC? Наверное, на будущее.

Дальнейшие планы Samsung по «скрещиванию» мониторов с телевизорами таковы. До конца 2001 года - увеличить контрастность ЖК-панелей до 1:450 (и выше), перейти на интегрированный чипсет (набор микросхем монитора будет поддерживать TV-функции). В 2002 году основное внимание планируется уделить совершенствованию видеофункций для мультимедийных приложений (время реакции пикселей будет снижено почти вдвое - до 15 мс, яркость увеличена до 400 nits, добавлен вход s-RGB). В 2003 году Samsung собирается представить жидкокристаллические модели с разрешением до 200 dpi, что должно решить проблему искажений картинки при работе с «нештатным» разрешением (сейчас ЖК-панели с разрешением 200 dpi используются лишь в дорогой специальной, например, медицинской технике).

[i40813]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.