Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Микрософт в аренду

Архив
автор : Сергей Леонов   07.08.2001

Заключив соглашение с Microsoft, компания "Гарант-Парк-Интернет" получила статус поставщика приложений ASP, что позволяет ей сдавать в аренду пользователям сервиса PARKING.RU программные продукты корпорации Microsoft, необходимые элементы инфраструктуры и сервисы за фиксированную ежемесячную оплату.

  • «В субботу 16 июня Анатолий Борисович Чубайс отметил 46-й день рождения. Пользователи Интернета имели возможность поздравить Анатолия Борисовича на сайте «Праздники.ru: Россия поздравляет!» Оказалось, что несмотря на субботу нашлось много желающих сделать добрые пожелания человеку, которого принято винить во всех бедах России. Чаще всего желали здоровья и удачи, и в два раза реже - богатства. Среди текстов поздравлений есть пришедшие из Приморья - искренние и добрые. Интересно, что на прошлой неделе отмечали день рождения Джордж Буш и Джеймс Белуши. Так вот, они получили столько же поздравлений, сколько и Чубайс. Оказывается, у нас любят Чубайса!»

  • Заключив соглашение с Microsoft, компания «Гарант-Парк-Интернет» получила статус поставщика приложений Application Service Provider (ASP), что позволяет ей сдавать в аренду пользователям сервиса PARKING.RU программные продукты корпорации Microsoft, необходимые элементы инфраструктуры и сервисы за фиксированную ежемесячную оплату. В зависимости от дизайна системы доступ к арендованным приложениям осуществляется через Интернет или через виртуальную частную сеть; в качестве программного интерфейса на настольных системах может использоваться браузер или сверхтонкий клиент. На сегодняшний день PARKING.RU позволяет арендовать серверные программные продукты - Exchange 2000 Server, SQL Server 2000, Windows 2000 Server - как в режиме виртуального использования, так и на специально выделенных под клиента серверах.

  • «РосБизнесКонсалтинг» сообщил о разработке готового решения по созданию Интернет-представительств для госструктур - министерств, ведомств и государственных унитарных предприятий. Для снижения затрат и облегчения обслуживания сайта «РосБизнесКонсалтинг» готов предоставить своих специалистов и взять на себя работы по сопровождению, обновлению и развитию созданного ресурса, в том числе обработку и размещение информации на сайте, предоставление новостей общеполитического и экономического характера и многое другое.

    Понимает ли РБК под «многим другим» и всю остальную деятельность указанных госструктур, не уточняется.

  • Московское представительство Microsoft и компания Aladdin Software Security R.D. объявили о начале продаж коробочной версии решения «Безопасность в сети», обеспечивающего защиту информации в сетях с Microsoft Windows 2000 Server. В состав версии включены два устройства eToken (аналог смарт-карты, выполненный в виде брелка, подключается к компьютеру через USB-порт) и драйверы для Windows 2000 Server. Кроме того, в комплект входит пробная (с ограниченным сроком действия) версия криптопровайдера «КриптоПро CSP» - сертифицированного ФАПСИ средства криптографической защиты, реализующего российские алгоритмы цифровой подписи и шифрования с ключами 256 бит.

  • Фирма «НТЦ КАМИ» получила лицензию Министерства обороны РФ на деятельность в области создания средств защиты информации. Лицензия разрешает осуществлять проектирование, разработку, производство, реализацию, установку, монтаж, наладку, испытания, ремонт и сервисное обслуживание средств защиты информации.

  • «МакЦентр» выпустил первую альфа-версию русификатора «ЭльбРУС 5» для Nokia 9210 Communicator. Версия демонстрирует лишь часть возможностей будущего продукта, имеет значительные ограничения в функциональности и не предназначена для постоянного использования. Бесплатно загрузить ее можно со страницы www.maccentre.ru/csd. Итоговая версия русификатора, как сообщается, обеспечит полный перевод операционной системы на русский язык, локализацию всех необходимых функций коммуникатора (электронной почты, Интернета, мобильного офиса и т. д.). Кроме программного обеспечения, «МакЦентр» предоставит всем желающим услугу по лазерной гравировке русских букв на клавиатуре.

  • «Студия Валерия Комягина» объявила о завершении работ по созданию Интернет-галереи российского художника Бориса Жутовского. Сейчас на страницах галереи размещены работы из портретной серии Жутовского «Последние люди империи», в которой автор собрал портреты выдающихся представителей России XX века - Сахарова, Эйдельмана, Данина, Разгона, Гердта, Губермана, Хрущева - всего более двухсот картин.

  • Платежная Интернет-система PayCash благодаря сотрудничеству с компанией «Элекснет» предоставила своим пользователям возможность оплаты услуг некоторых операторов мобильной и Интернет-связи включая МТС, «Ситилайн», Центральный Телеграф, корпорацию ОСС, «Элвис-Телеком», «Релком», «Ринет», «Тарио» и др. Для пользователей PayCash услуга бесплатна: на лицевой счет пользователя у оператора связи зачисляется 100% суммы платежа.

  • Стартовал проект группы «Пси-Корпус» по предоставлению услуг психодиагностики через WAP (wap.psihotest.ru). Сообщается, что тесты занимают не более пяти минут. Сервис будет доступен для свободного использования в течение двух месяцев, а в дальнейшем будет распространяться по подписке (2 доллара в месяц).

  • На свое шутливое замечание в прошлом выпуске, касающееся подключения монитора к ИБП PowerCard 420VA (PCI-карта), я получил ответ от компании «2КОМ». В нем говорится, что указанный ИБП имеет несколько разъемов, к которым может подключаться кроме системного блока и другая периферия. На мой же взгляд, гораздо удобнее был бы ИБП в виде стандартного блока питания AT- или ATX-формата - и места там больше, и все разъемы уже есть.

    [i40615]

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.