Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Над КПК Handera 330

Архив
автор : Алексей Узуев   31.07.2001

Handera 330 - первая после более чем годичного затишья новинка компании Handera (раньше она называлась TRG Products, и ее основным продуктом был TRGPro - без сомнения, весьма оригинальный компьютер на платформе Palm, главное отличие которого - слот для памяти типа CompactFlash).

Handera 330 - первая после более чем годичного затишья новинка компании Handera (раньше она называлась TRG Products, и ее основным продуктом был TRGPro - без сомнения, весьма оригинальный компьютер на платформе Palm, главное отличие которого - слот для памяти типа CompactFlash).

Преемственность продуктовой линии налицо: 330-я модель, как и TRGPro, создана на основе компьютера Palm III. Впрочем, он подвергся столь сильной «мутации», что можно смело констатировать: перед нами именно Handera, а не Palm.

Самые яркие и, наверное, потребовавшие наибольших усилий разработчиков решения воплощены в экранных возможностях устройства. Разрешение составляет 240x320 точек (16 градаций серого). Напомню, что в стандартных Palm оно равно 160x160. Но восхищение вызывает не разрешение само по себе - скажем, в новых моделях Sony Clie оно доведено до 320х320. Изюминка в том, что в Handera 330 поле для ввода граффити с иконками приложений выполнено как отрисовываемая часть экрана и может сворачиваться в тонкую горизонтальную полоску на его нижней границе, добавляя таким образом половину к полезной площади дисплея. Это решение, которое, казалось бы, лежит на поверхности и давно используется в WinCE-наладонниках, до сих пор отсутствовало в компьютерах на основе PalmOS. Более того, во время ввода граффити рисуемые пользователем линии отображаются на экране, как это происходит в Pocket PC.

Другая «фича», которую Handera воплотила первой среди конкурентов, в том, что увеличенное разрешение поддерживается всеми системными приложениями, для чего пришлось «слегка» подправить операционную систему (версия, кстати, указана обычная - 3.5.2). Итог весьма приятен: шрифты стали гораздо более гладкими и удобочитаемыми, при уменьшении иконок и шрифтов чтение не становится менее комфортным, таким образом, на экране можно умещать больше полезной информации, не опасаясь за здоровье глаз 1.

Помимо графических, расширились и звуковые возможности компьютера. TRGPro имел, в отличие от обычных Palm, усилитель, значительно повышавший громкость и качество звучания. В Handera эти параметры стали еще лучше, к тому же появился диктофон, записывающий звук с битрейтом 8 Кбайт/c (без сжатия, частота сэмплирования - 8 кГц, глубина - 8 бит). Воспроизводиться же может звук с частотой сэмплирования до 44,1 кГц.

Чтобы записать звук, необходимо запустить приложение VoicePad через обычное экранное меню либо нажать и удерживать специальную кнопку на левом торце корпуса Handera. Если ее отпустить, запись прекращается. Эта кнопка является еще одной отличительной деталью устройства. Помимо включения диктофона она служит подобием клавиши «Esc» на клавиатуре персонального компьютера - при ее нажатии происходит переход в предыдущий режим или отмена запрашиваемого действия. Правда, расположена кнопка так, что крышка устройства, будучи опущенной, закрывает и ее, таким образом, чтобы включить диктофон, крышку надо поднять. А ведь как было бы удобно…

Рядом с «диктофонно-эскейпной» кнопкой находится колесико jog-wheel, знакомое большинству владельцев аппаратуры Sony, в том числе и карманной. Манипулятор работает, как обычно: при его прокрутке осуществляется скроллинг либо последовательный переход по списку вниз или вверх, а нажатие равносильно экранному клику по активированному элементу.

Внешний вид компьютера претерпел изменения не только за счет появления новых органов управления. В нижней части, там, где находятся стандартные кнопки для запуска приложений, расположился динамик, о чем свидетельствует перфорированная поверхность, кнопка включения питания вынесена в верхнюю часть корпуса, немного изменился и дизайн кнопок. На переднем торце разместилось окошко инфракрасного сенсора. В отличие от Palm III, оно не «смотрит» под углом вниз, его плоскость перпендикулярна плоскости стола, как у более поздних моделей Palm, что, безусловно, упрощает организацию сеанса ИК-связи: можно положить устройство на стол напротив ИК-порта ноутбука, тогда как Palm III зачастую приходится переворачивать.

При изучении Handera 330 в глаза бросается хромированная верхняя часть корпуса. Издалека компьютер даже можно принять за очередную модель Pocket PC - уж очень необычен для Palm такой цвет. Впрочем, мое (да и многих других пользователей) впечатление от такого дизайнерского решения не самое благоприятное - смотрится корпус весьма «дешево», и кажется, что поверхность просто покрашена краской, которая через день-два начнет облетать. Тем не менее, это действительно напыленный хром.

На переднем торце, там, где находится ИК-«глаз», расположено два слота расширения для флэш-карт форматов CompactFlash (Type I/II, этот слот достался Handera в наследство от TRGPro) и SD (а этот, вероятно, добавлен потому, что им оснащаются компьютеры серии Palm m50x). Таким образом, объем информации, хранимой Handera, можно довести до заоблачных величин, особенно если учесть, что устройство поддерживает диски IBM Microdrive. Что же до основной памяти, то ее объем стандартен - 8 Мбайт.

Еще один сюрприз - батарейный отсек рассчитан аж на четыре элемента питания AAA, а не на два, как обычно. Безусловно, 330-я модель потребляет больше энергии, чем Palm: компьютер оснащен мощным для платформы Palm процессором DragonBall VZ, работающим на частоте 33 МГц, в Handera использован усилитель звука, да и в слот CompactFlash можно вставить энергоемкие носители, тот же Microdrive, например. Так что удвоение числа батарей - мера, похоже, вынужденная, поскольку увеличение веса устройства явно не добавляет ему привлекательности.

Как известно, во всех Palm на обратной стороне корпуса находится отверстие, через которое острым предметом можно нажать кнопку «Reset». Обычно оно делается небольшим, чтобы исключить случайное нажатие. В Handera же отверстие такое, что в него входит обычная ручка или стилус. Однако сама кнопка находится довольно глубоко, так что случайных перезагрузок за время пользования Handera у меня не было.

И напоследок - о неприятном. Сворачиваемое поле для ввода граффити и увеличенное разрешение, которые так радуют в системных приложениях, поддерживаются далеко не всеми сторонними приложениями. Большинство из них не понимает, что в Handera есть дополнительное экранное пространство, и не использует его (а некоторые, если граффити-поле развернуто, почему-то немного залезают на него сверху). Из популярных программ, полностью поддерживающих Handera 330, можно назвать QuickOffice (поставляемый в комплекте с компьютером) и WordSmith, а также весьма полезную программу JPGView, которая позволяет просматривать изображения в формате JPG с флэш-карточек.

Впрочем, если приложение не может использовать дополнительную часть экрана - это полбеды. Гораздо хуже, если оно некорректно работает с увеличенным разрешением - на экране тогда высвечивается полная несуразица. А это, по всей видимости, касается всех приложений для обычных Palm, взаимодействующих с дисплеем «напрямую», а не через системные интерфейсы. То есть к большинству игр.

Иногда вылезают из щелей и другие несовместимости. Например, в Hackmaster есть две стандартные иконки, которые предназначены для вывода информации о хаке и его опций. Они выглядят соответственно как вопросительный знак и плюсик. В Handera же вместо них почему-то показывается иконка кассеты и знак, значение которого распознать не удалось. Другой досадный баг - неработоспособность программ, позволяющих превратить Palm в инфракрасный пульт. По крайней мере, две такие программы (OmniRemote и PalmRemo) мне так и не удалось заставить работать.

Несмотря на экранные возможности, широкий выбор слотов и относительную новизну (компьютер был анонсирован весной), складывается впечатление, что время Handera 330 истечет довольно быстро. Palm III, на основе которого сделана модель, - уже устарел. Функциональность 330-й кажется несколько излишней и влияет на ее эргономичность не в лучшую сторону. Однако новации, воплощенные в Handera, несомненно, хороши. Думаю, их наверняка возьмут на заметку другие производители.

Цена устройства в компании Digital Nature, предоставившей нам его на тестирование, - 429 долларов (с русификацией PiLoc).


1 (обратно к тексту) - В Sony Clie системные шрифты также изменены с учетом увеличенного экранного разрешения, однако иконки не перерисованы.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.