Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Про душу

Архив
автор : Сергей Леонов   04.07.2001

Редакция награждает Леонида, автора лучшего письма недели, трехмесячной подпиской на "Компьютерру".

[i40260]

Редакция награждает Леонида, автора лучшего письма недели, трехмесячной подпиской на «Компьютерру».


Как хотели купить мою душу

Несколько лет тому назад я обзавелся сносным модемом, на предмет подключения к паутине из дома и вообще… Жена стала на полном серьезе рассуждать о важности правильного выбора login’а. Взяв в руки русско-латинский словарь, быстро нашла требуемое - omi (душа). Как известно, с женщинами лучше по пустякам не спорить. Дочь тоже тактично промолчала. Я подумал, что не так уж и плохо. Во-первых, коротко. Во-вторых, нет и намека на какие-нибудь русскоязычные ассоциации. На том и порешили. Так несколько лет и было omi@… Но вот на нас обрушился поток, точнее лавина рекламы. Нам предлагалось участие в выставках, семинарах, дорогостоящие курсы, международные конференции и тому подобное. Самое неприятное, что к письмам были немалого размера приложения. Сотни килобайт всякого sheet… Слали .pdf, .doc и прочее, что обычно без отдельной просьбы получателя нетикетом категорически не рекомендуется. Макровирусы тоже попадались…

Интересно, что отправители были разные. Обычно с mail.ru, chat.ru, aport.ru и других уважаемых адресов бесплатной почты, куда жаловаться в местный abuse без толку. Освоив нехитрую комбинацию CTRL+SHIFT+F2 в почтовом клиенте The Bat, удалял спам по заголовкам. В основном шли предложения по строительной тематике. Стало ясно, что адрес попал в какие-то каталоги или базы данных. Менять же login не хотелось - своя обширная переписка, у жены и дочери - тоже. Кроме того, рассылки (в частности и от «КТ»). И вот вчера удалось, наконец, найти моих недругов.

Оказалось, что некая компания Оми-П******, во время участия в выставке, проходившей в Экспоцентре на Красной Пресне, указала в качестве своего - МОЙ адрес E-mail. Может быть, напор организаторов был слишком сильным, или свой настоящий адрес не хотели давать. Этого мне уже не узнать. Узнал, что мой адрес попал еще и в красочный каталог, разошедшийся в 3000 экземпляров. Путем всяких хитростей (а как объяснишь секретарям, какую фирму ты представляешь, с кем соединить и по какому вопросу) удалось найти телефон своих обидчиков. Добрался до автора. Объяснил причину. Я же за Dial-Up свои кровные плачу, между прочим. Извинений не было. Только вопросы:

- Скажите, а «omi» - это абревиатура?

- Нет - это «душа» на латыни.

- А вы не оставите свои координаты, может быть, мы договоримся?

- А я душой не торгую, так что и координаты мои вам ни к чему…

А вот жена, когда я ей это рассказал, меня отругала. Сказала, что за хорошую цену можно было бы переуступить login - отдохнули бы всей семьей на Канарах… Вольно ей верить, что менеджеры новой формации столь высоко оценят нашу душу. Кстати, еще один аспект проблемы защиты приватности в России.

Леонид


Здравствуй, любимая КОМПЬЮТЕРРА и те, кто стараются, чтобы она была такой (любимой). Хочу поделиться с вами (издателями любимого журнала) своими впечатлениями от проведенного отпуска, тем более что вы имеете к нему самое прямое отношение. Волею судьбы меня забросило из Волгограда во Владивосток, где я сейчас прохожу службу во флоте. Но рано или поздно нам (военнослужащим срочной службы) полагается отпуск. И вот я, собрав полные сумки еды (на неделю, которую мне предстояло провести в поезде), попрощавшись с сослуживцами и командиром, купив в дорогу пару свежих номеров «Компьютерры», положив сверху еще три старых номера, - залез в третий вагон, на котором было написано «Владивосток - Москва». Скажите мне по секрету, вы когда придумывали этот журнал, у вас была ли цель объединить людей? Если это ваше секретное оружие, то могу вас обрадовать - оно работает! Одним словом, ближе к Москве наш вагон (точнее, пассажиры в нем) превратился в многодетную семью. Я больше чем уверен: люди, которые сходили с поезда на своих станциях, первым делом искали поблизости газетный киоск, чтобы приобрести ваш журнал. Так что (позвольте мне не поскромничать) я сделал «Компьютерру» немного популярнее, пусть пока только в масштабах одного вагончика. Зато вы мне прибавили популярности куда больше, особенно среди девченок (не говорите мне что «девченок» пишется через «О», через «Е» они намного симпатичнее!). Угадайте, что я сделаю, когда буду ехать обратно? Правильно, я возьму в поезд всю подшивку «Компьютерры», которая у меня здесь (дома), дай Бог, чтобы хватило места.

Ну ладно, что-то я отвлекся от главной мысли: я читаю ваш журнал, потому что мне его нравится читать. Пока, до новой встречи (через дорогу, на витрине белого киоска).

С уважением,

Алексей Тишков,
tishok_starshiy@mail.ru


Привет, «Терра»! Хороший у вас журнал, ничего не скажешь, но недавно он меня совсем не порадовал…

Дело было так. Отмечали мы защиту. Не один день. И вот когда это все кончилось, собрался я домой поехать. Было это, естественно, утром, и надо было мне ехать на электричке больше часа. Ну я и прикупил «Компьютерру» #400, чтоб не скучать. Открываю ее на первой странице, а там в 13-й комнате про водку! И про вино! Про водку пусть и не про настоящую, но мне все равно поплохело. Но это еще ничего! Открыл я «Кнопки»… А там водку… из горла… бррр!!!

Зачем же так жестоко!

Dimas

ОТ РЕДАКЦИИ: Банальных советов типа лучше закусывать или оставлять пиво на утро давать не буду - сами не маленькие. А вот на номер при покупке смотреть надо: вы думаете, мы тут все трезвенники и юбилейный номер чаем отмечать будем?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.