Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Над ЖК-мониторами с матрицами LG.Philips

Архив
автор : Илья Хрупалов   25.06.2001

ЖК-мониторы с матрицами LG.Philips

Качество изображения у мониторов на идентичных матрицах разнится мало. Стало быть, достаточно описать конструктивные и эргономические особенности и сравнить цену. Историческая справка: разработкой ЖК-дисплеев фирма LG, тогда еще Goldstar, занялась в 1987 году, и с тех пор в Гуми (Южная Корея) построено четыре завода по производству матриц; а в сентябре 1999 года LG и голландский концерн Philips образовали совместное предприятие LG.Philips LCD Co. Матрицы LG.Philips используются не только в мониторах компаний-участниц - их с успехом применяют южнокорейская Daewoo, тайваньская Acer и даже японская Sony. Характерная черта 15-дюймовых матриц LG.Philips LM151Х (на фото слева) - размер диагонали, равный 15,1 дюйма, и размер элемента - 0,3х0,3 мм. У прочих производителей это, как правило, 15 целых дюймов и элементы 0,297х0,297 мм. Кроме того, лично я узнаю эти матрицы по едва уловимой легкости изображения с чуть заниженной контрастностью (по крайней мере, виденные мной экземпляры были так настроены), что позволяет им лучше других передавать детали в тенях, а также высокой равномерностью подсветки. Кстати (об этом, кажется, нигде не говорилось ранее в наших материалах), сегодня все ведущие компании производят LCD-матрицы уже со встроенными лампами подсветки и стандартными интерфейсами, поэтому построение ЖК-монитора сводится главным образом к разработке корпуса, схемы управления и питания и по плечу даже российским предпринимателям (примеры - торговые марки RoverScan и Karat). В 15-17-дюймовых матрицах лампы (типичное число которых равно четырем) обычно несменные, но начиная с 18 дюймов (восемь ламп) уже предусматривается замена, и это оговаривается в техническом руководстве.

LG Studioworks 570LE/LS

Это базовая аналоговая модель ($600). Как и у большинства «пятнашек», панель не вращается по горизонтали, но для такого легкого устройства это и не обязательно. Система кнопочного управления меню «вперед/назад - плюс/минус» дополнена прямой регулировкой яркости и отдельной кнопкой автонастройки. Набор регулировок прост и вполне достаточен для комфортной работы: предусмотрены настройка цветовой температуры (две стандартные установки и одна пользовательская), управление масштабированием в нестандартных режимах: один к одному или на весь экран. Заявленные углы обзора составляют 120 градусов по вертикали и 140 по горизонтали, хотя по паспорту у всех матриц LM151X типовые значения 90/120.

Кроме того, выпускается упрощенная модель Studioworks 570LS ($580). Отличие только в матрице: в LE используется LM151X3, передающая 16 млн. оттенков, а в LS - судя по паспортным характеристикам, LM151X2, способная только на 262 тысячи. В связи с этим одно замечание-наблюдение. Производители матриц продолжают наряду с «16-миллиоными» матрицами выпускать и «262-тысячные» (разница в заявленной глубине обработки цвета - 24 или 18 бит). И если раньше эта разница незамедлительно проявлялась на тестовом шаблоне 256 градаций серого программы DisplayMate, то ныне сглаживание в системе видеокарта-монитор стало правилом. Редкий современный ЖК-монитор не справится с передачей 256 градаций - не мытьем, то есть честной 24-битной обработкой, так катаньем - через сглаживание в 18-битном режиме.

LG Flatron 575LE

Та же матрица, но наряженная по-другому - и вот вам модель Flatron ($630). С известной линейкой электронно-лучевых мониторов ее роднят и расположенные фирменным крестом сенсорные кнопки управления. Подставка оригинальна, но не допускает вращения в плоскости стола. Меню организовано чуть иначе и вдобавок обрело полупрозрачность. Впрочем, нетривиальных настроек, как, например, в Sony CPD-M51, нет - все предельно просто. Общая не лучшая черта всех моделей LG - внешний блок питания. Общее достоинство - уверенная автоподстройка вкупе с хорошей заводской настройкой уровней яркости и контрастности.

Philips Brilliance 150X

В дизайне, в самом подходе к пластмассе марка Philips неповторима. Округлое, скошенное на нет массивное основание со встроенной мультимедиа-системой (увы, блок питания внешний, хотя мог бы без труда уместиться там же) и вертикальным, под небольшим углом, подпружиненным мини-лифтом, на котором вверх-вниз передвигается оригинальной крыловидной формы серебристая панель. В боковых торцах панели предусмотрены съемные вставки (прилагается несколько цветовых вариантов, чтобы вы смогли стильно оформить рабочее место). Brilliance 150X имеет неотделимый сигнальный шнур с универсальным DVI-I-коннектором, прилагается адаптер «DVI-D to DVI-I» (для видеокарт, оборудованных только таким разъемом). В некоторые варианты поставки входит и D-sub-адаптер, что очень полезно, учитывая возможности современного парка видеокарт. Звук встроенных динамиков очень неплох по сравнению с попытками большинства других производителей. Меню и логика управления типична для всех мониторов Brilliance, удивляет только, как и в модели 150P, наличие автоподстройки при цифровом подключении. Кнопки гиперчувствительны: едва успеваешь прикоснуться - два-три считывания, по меню галопом… Розничная цена - $900.

Daewoo L500B1

Эта недорогая (всего $590) модель очаровала прежде всего удобным основанием, позволяющим вращать панель в плоскости стола. Дизайн L500B1 прост и ненавязчив. Тем же качеством обладает меню. Остановлюсь лишь на одной настройке - так называемой Smart Scaling, встречающейся также в мониторах Samsung. Благодаря цифровой фотокамере Nikon CoolPix 990 могу представить эффект этой функции на бумаге: если необходимы более резкие контуры изображения, их можно подчеркнуть дополнительным краевым контрастом. Словом scaling принято также называть масштабирование (сглаживание) ЖК-монитором низких разрешений, и лучше бы именно в этой ипостаси оно было смышленым, а не грубоватым, как показалось мне. Возражения, будто низкие разрешения не нужны, верны для рабочего пространства Windows, но не для игр и видео. Daewoo безупречен в передаче светов и теней, но я бы чуть добавил контрастности, так как уровень черного дополнительно не регулируется и в сумерках выглядит довольно светлым.

Karat 1501 TV

Интересную модель ЖК-монитора собственной разработки на матрице LG.Philips предоставила «Компьюферре» на пробу российская компания «Класссика-ТВ». Изюминка Karat 1501 TV в том, что это не только аналоговый монитор, но и телевизионный приемник в одном корпусе: антенный вход, видеовходы RCA и S-Video, аудиовход (стерео), встроенные динамики (прямая регулировка громкости вынесена на панель), дистанционное управление. Монитор-телевизор управляется через единое меню (при желании - полностью через ПДУ), не шибко, впрочем, удобное: очень велик шаг регулировок, не выводятся числовые значения. Тем не менее предусмотрены такие тонкости, как регулировка тембра и баланс, три степени резкости при выводе телесигнала, раздельное запоминание настроек яркости/контрастности для компьютерного и телевизионного сигнала. Увы, отсутствует масштабирование низких компьютерных разрешений, очень слаба автоподстройка и нет кнопки ее прямого вызова. Очень хочется картинки в картинке (VGA в TV или наоборот), но пока эта функция не реализована…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.