Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мы наш, мы новый WAP построим…

Архив
автор : Владимир Гуриев   22.06.2001

Идеи распространения мобильного Интернета в массах не оставляют производителей трубок и операторов мобильной связи, которые, видимо, недостаточно обожглись на внедрении WAP. На пресс-конференции Ассоциации GSM было объявлено об организации новой инициативы - Mobile Services Initiative.

Идеи распространения мобильного Интернета в массах не оставляют производителей трубок и операторов мобильной связи, которые, видимо, недостаточно обожглись на внедрении WAP. На пресс-конференции Ассоциации GSM было объявлено об организации новой инициативы - Mobile Services Initiative, или, короче, M-Services - чья задача заключается в стандартизации технологий мобильного Интернета до наступления эпохи 3G. Производители и операторы пытаются договориться о едином подходе к мобильному Интернету - главным образом в трубках с поддержкой GRPS.

Речь не идет о новом стандарте. Инициатива не отменяет многострадальный WAP, но предлагает расширить его функциональность за счет других технологий: EMS, MMS (мультимедийные аналоги SMS) и SyncML (открытый протокол синхронизации мобильных телефонов). Производители оборудования (и операторы, конечно, тоже) надеются, что распространение GRPS приведет к повышению скорости работы с Интернетом (у GRPS-трубок скорость передачи данных теоретически может превышать 100 кбит/с), а значит, необходимо предложить пользователям удобные и полезные Интернет-сервисы. Не секрет, что одной из главных причин непопулярности WAP является недостаток действительно полезных приложений, достоинства которых могли бы затмить неудобства пользования мобильником для доступа к Сети.

Другая проблема WAP - это фрагментация технологий. Всего существует более полутора сотен различных (пусть и минимально отличающихся друг от друга) браузеров WAP, тогда как основных спецификаций было пока всего три: WAP 1.0, 1.1 и 1.2. В 2002 году должна появиться новая, вторая версия WAP. Как отметил управляющий директор Telecom Italia Mobile Мауро Сантинелли (Mauro Santinelli, на фото), причины успеха мобильного Интернета в Японии кроются не столько в каких-то невероятных технологиях, сколько в том, что японцы изначально пытались придерживаться единых стандартов.

Единый внутренний стандарт есть и у M-Services: стандартизация обеспечивается за счет применения единого комплекса технологий, подготовленных компанией Openwave. Один из журналистов, присутствовавших на конференции, даже назвал подобное сотрудничество Ассоциации GSM и софтверной компании попыткой образования картеля, однако «мафиози» подобные обвинения отрицают: Openwave не намерена собирать отчисления за использование своих технологий ни с производителей телефонов, ни с операторов.

Спецификации M-Services это, по сути, описание внешнего вида и функциональности интерфейса (мобильного телефона), а детали реализации оставлены на усмотрение производителей, благо лежащие в основе M-Services стандарты давно известны и опробованы.

Производители трубок, разумеется, не обязаны придерживаться предложенных спецификаций. Впрочем, самые крупные «трубостроители» - Alcatel, Ericsson, Motorola, Nokia, Sagem, Samsung и Siemens - уже заявили о поддержке инициативы. В целом же, принятие M-Services за основу для создания комплекса услуг мобильного Интернета до перехода на 3G ведет к тому, что до Нового года покупка GRPS-телефонов практически теряет смысл. Появление первых аппаратов с поддержкой M-Services намечено на конец года, а покупка телефона, который морально устареет через несколько месяцев похожа на пустую трату денег.

[i40107]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.