Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Собачий ум

Архив
автор : Юрий Романов   20.06.2001

Вспомним одну из полюбившихся писателям-фантастам идею - идею киберносителя. Смысл тут таков: время от времени, а лучше - непрерывно, некое устройство производит резервные копии сознания владельца, чтобы в случае возникновения каких-нибудь небольших осложнений в его жизни копию "загрузить" в подходящую "оболочку" и… поднять тост за поправленное здоровье. Вот тут и возникает ряд неувязочек.

Умен, как собака: все понимает, а сказать не может.
Парадокс квантовой психологии

Вспомним одну из полюбившихся писателям-фантастам идею - идею киберносителя (варианты: киберспасатель, резервная копия сознания и т. п.) Смысл тут таков: время от времени, а лучше - непрерывно, некое устройство производит резервные копии сознания владельца, чтобы в случае возникновения каких-нибудь небольших осложнений в его жизни копию «загрузить» в подходящую «оболочку» и… поднять тост за поправленное здоровье (например, после прямого попадания метеорита или, допустим, исчерпания ресурса биологического тела, что, согласитесь, значительно более актуально). Вот тут и возникает ряд неувязочек.

Мысленно поставив себя на место владельца такого киберспасателя, легко убедиться, что лично вам он ничем и никогда помочь не в состоянии. Купаетесь вы, предположим, в речке. В Амазонке. Ну там, солнышко греет, водичка плещет, крокодилы… На крокодилов вам, конечно же, плевать, поскольку на поясе у вас заветный «черный ящик», а в районной поликлинике за пару месяцев второго вас вырастят клонированием и… порядок! В назначенный час открываете вы глаза и совершенно отчетливо вспоминаете челюсти и все прочее и осознаете, что у того парня - это были последние впечатления в жизни и никаких больше у него уже не будет, и что вы - не он. Все вокруг (родственники, друзья, знакомые) тоже это понимают, но делают вид, что рады вашему возвращению…

Примерно то же самое и с телепортацией. Когда «на том конце провода» появляетесь вы, «на этом конце» вы исчезаете. Попросту говоря, для вас, зашедшего в кабину нуль-Т, звук клавиши «Пуск» будет последним, что вы услышите в жизни. И вас вряд ли обрадует, что ваша точная копия (кванттрансагентство гарантирует!!!) через пару часов и за пару парсеков от этого рокового места обнимет вашу девушку (или пойдет на дискотеку с вашим парнем).

Ах, эта квантовая природа сознания… Его неделимость и ненаблюдаемые параметры…

Амбула

Ну что ж, это была присказка. Преамбула. А вот теперь начинается амбула. И тоже о квантовых свойствах сознания, только теперь уже коллективного. Речь пойдет о так называемых неписаных законах.

Есть у человеков законы писаные, а есть и неписаные. Если первые чем-то напоминают законы классической физики, то вторые здорово смахивают на принципы квантовой механики. При этом писаные законы представляют собой лишь внешние проявления неписаных, то, как они выглядят «в действии» с точки зрения стороннего наблюдателя.

Неписаные законы - это то, что происходит на самом деле. Но как именно это происходит, увидеть нельзя. Всякая попытка наблюдения закончится банально: наблюдатель убедится, что «все делается по закону». И сколько бы несчастный наблюдатель ни бился, результат будет неизменным, классическим: «нарушений законодательства не выявлено»…

Собственно, людей, имеющих представления о парадоксах квантовой механики, подобные вещи не сильно удивят. Действительно, очень многое происходящее на самом деле в мире микрочастиц нельзя зафиксировать наблюдением (например, нельзя наблюдать фотон, одновременно проходящий через два и больше отверстий в непрозрачной перегородке, но от этого ничего не изменится, - он все равно будет через них проходить. А вот если начать этому мешать наблюдением, тогда ничего подобного он «себе позволять» не будет). Удивительно здесь другое: то, что процессы, реально происходящие не в мире квантовых объектов, но субъектов, управляются аналогичными законами. И если на смену классическим представлениям физики пришли более глубокие - квантовые, то не пора ли применить подобный подход в анализе межчеловеческих отношений?

Возьмем некую контролирующую инстанцию… Что контролирующую? А что угодно! Ну, например, выполнение норм или инструкций, сформулированных таким образом, что не нарушать их нельзя. Поэтому они нарушаются. За каждое нарушение виновного положено штрафовать. Но можно и не штрафовать, а ограничиться, скажем так, получением небольшой благодарности за выявление упущений… Чувствуете?

Кажущееся монолитным, единство в рядах той инстанции мгновенно разрушается при исчезновении «квантового синхронизма» (читай - понимания неписаных законов коллектива). При этом член коллектива, «выпавший» из ансамбля вовне, обнаруживает (к своему удивлению), что его вопрос руководству «сколько брать с такого-то?» вдруг вызывает резкое коллективное негодование вплоть до привлечения по статье за клевету. Получается, что работать в коллективе можно, если понимаешь, как себя там вести и что от тебя хотят, но говорить об этом (или спрашивать) - бесполезно, поскольку, как только вопрос слетает с губ, буквально, как по волшебству (что вообще характерно для квантовых эффектов) мгновенно исчезает предмет вопроса. Оказывается, просто не о чем спрашивать! И никогда не было!

Можем не «брать» инстанцию. Возьмем религиозную секту. Нет, не секту!.. Возьмем политическую партию. Есть ее Устав и Программа (писаные). А есть курс лидера (неписаный). И есть у лидера товарищи по партии - надежная опора в реализации неписаного. Если в партии «дело поставлено туго», то никаких указаний относительно неписаного лидер никому не выдает. А если кто-то вдруг чего-то не понимает, так какой же он после этого «товарищ по борьбе»?!

Ну как? Понятно, о чем речь? Только, ради бога, не вслух… Разве про такое говорят?!

[i40053]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.