Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Linux вместо фуршета

Архив
автор : Максим Отставнов   19.06.2001

Пятого июня компания "Импекс" - мастер-дистрибьютор Micro-Star International - и компания ALT Linux объявили о выходе OEM-дистрибутива ALT Linux MSI Edition, включаемого в комплект поставки системных плат MSI в России и позиционируемого как "компактный, простой в установке, дружественный дистрибутив, адресованный широкому кругу пользователей и содержащий все необходимое для повседневной работы и отдыха".

Пятого июня компания «Импекс» - мастер-дистрибьютор Micro-Star International (MSI) - и компания ALT Linux объявили о выходе OEM-дистрибутива ALT Linux MSI Edition, включаемого в комплект поставки системных плат MSI в России и позиционируемого как «компактный, простой в установке, дружественный дистрибутив, адресованный широкому кругу пользователей и содержащий все необходимое для повседневной работы и отдыха».

Это второй 1 OEM-проект команды, известной ранее как IPlabs Linux Team. Как и вышедший два месяца назад коробочный Linux-Mandrake RE Spring 2001 (см. «КТ» #396, c.30-31) 2, ALT Linux MSI основан на «метадистрибутиве» Sysiphus, разрабатываемом ALT.

Однодисковый ALT Linux MSI содержит более свежие версии компонентов: glibc 2.2.2, ядро 2.4.4, Xfree 4.0.3, KDE 2.1.1, Gnome 1.4, Mozilla 0.9, Nautilus 1.0.3. В качестве варианта офисного решения в дистрибутив включен Star Office 5.2 от Sun Microsystems с корректирующим патчем. По контрасту с названием он ориентирован на любую машину с процессором P5/K6-2 и старше, хотя в ALT подчеркивают, что тестировали его на MSI-платах.

В пресс-релизе партнеры нахваливают друг друга, но у нас накопилось несколько ехидных вопросов, и мы успели задать их менеджеру по продуктам MSI компании Impex Neo Group Олегу Изумрудову (в присутствии директора ALT Алексея Смирнова) до его отлета в Тайпей.

Красивая фраза «MSI выбирает Linux» прозвучала пока от директора «Импекс» Сергея Кузнецова, но не от MSI…

Смирнов: Нет, на «Комтеке» MSI делала публичные заявления, так что это согласованная позиция.

Изумрудов: Идея эта моя лично, а я являюсь и действующим представителем MSI в России.

«Принудительная комплектация» софтом универсальных компьютеров и их компонентов - это то, за что часто критиковали поставщиков проприетарного софта. Сегодня к OEM-поставкам прибегают и вендоры свободного софта…

Смирнов: Это не принудительная комплектация. Диск с Linux будет вложен наряду с диском с драйверами и прочим. Сборщик компьютера имеет возможность установить Linux или не устанавливать его, покупатель - тоже. Претензии к Microsoft возникли в связи с тем, что оказывалось давление для невключения другого софта.

Изумрудов: Пользователь ничего не оплачивает. Данная комплектация не увеличивает цену. Тратятся маркетинговые деньги, которые можно было пустить на какую-нибудь «пресс-дилер-обжор»-конференцию, или обеспечить конкурентное преимущество вот таким образом.

Я впечатлен компонентным разнообразием «мамок», с которыми вы начинаете поставлять Linux. Но, тем не менее, сегодня MSI продает в России три с лишним десятка моделей материнских плат, из них выбрано всего восемь. Значит ли это, что остальные материнские платы оказались в той или иной степени проблемными?

Смирнов: Насколько я понимаю, речь идет о «мамках», которые MSI продолжает производить. Мы постарались обеспечить работоспособность на всем многообразии плат, которые были нам предоставлены для тестирования…

Изумрудов: Проблемных, кстати, не оказалось. Просто невозможно перечислить все, тем более что тридцать пять моделей включают и варианты комплектации. Планируется комплектовать Linux все коробочные версии.

Как обстоят дела с поддержкой Linux других изделий MSI: видео, интерфейсных карт и - самое интересное - готовых платформ? Технологии PC2PC 3?

Изумрудов: По поводу видео: в данный момент MSI выпускает видеокарты только на чипах nVidia. Драйверы есть, и они быстрые (например, Athlon 1200 и GeForce 2 Pro показывают 212 FPS в UT 1024x768x32). Но есть нюанс: включать их в дистрибутив не позволяет лицензия от nVidia, поэтому есть только инструкция о том, как установить их самостоятельно.

С остальными видеочипсетами нет проблем по лицензионным соображениям: в дистрибутиве есть свободные или открытые драйверы, которые ставятся автоматически.

Готовые платформы и раньше выпускались с предустановленным Lineo Linux 4.

Можно ли ожидать в ближайшем будущем Linux-боксов или dual-боксов 5 от сборщиков-партнеров MSI в России?

Изумрудов: Наши клиенты-сборщики с интересом и энтузиазмом восприняли новую программу. Им надо продавать собранные компьютеры, а продать новый компьютер как кучку свинченного железа не получается. Надо продавать с тестированием и с предустановленной операционной системой.

Windows поднимает цену до небес. Остается выбор: нарушение законодательства («пиратство» и мошенничество - и ОБЭП как постоянный гость магазинов - магазины, так сказать, на переднем фронте, лицом к закону) или предустановка Linux.

И, кстати, многие уже выбирают последнее. Но в массовом порядке этому мешает некий стереотип сборщиков, задающихся вопросами: будет ли работать? с каким железом? какой дистрибутив выбрать? Мы стараемся дать все ответы на такие вопросы и предложить готовое решение.

[i40038]


1 (обратно к тексту) - После начала поставок ALT Linux Intranet Appliance for Intel с серверами Intel, см. «КТ» #359.
2 (обратно к тексту) - И проходящий бета-тестирование ALT Linux Castle (см. «КТ» #396, с.52-54.).
3 (обратно к тексту) - PC2PC, активно продвигаемая MSI, позволяет сцепить две машины по специальному USB-кабелю.
4 (обратно к тексту) - Обратите внимание, что Изумрудов не стал отвечать про интерфейсные карты и PC2PC.
5 (обратно к тексту) - Dual-box - машина с двумя предустановленными ОС, обычно Linux и одним из вариантов Microsoft Windows.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.