Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Наука игр в прятки

Архив
автор : Киви Берд   11.05.2001

С 25 по 27 апреля в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США, прошел 4-й Международный семинар по сокрытию информации. Родившись в 1996 году как узкоспециализированная рабочая встреча криптографов в кембриджском Институте Исаака Ньютона, это мероприятие за пять лет выросло в представительный форум, ныне собравший уже более сотни ученых.

С 25 по 27 апреля в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США, прошел 4-й Международный семинар по сокрытию информации (4th International Information Hiding Workshop). Родившись в 1996 году как узкоспециализированная рабочая встреча криптографов в кембриджском Институте Исаака Ньютона, это мероприятие за пять лет выросло в представительный форум, ныне собравший уже более сотни ученых.

С каждым годом все больше исследователей обращается к изучению проблем сокрытия информации или же, напротив, возможностей противодействия сокрытию. Поскольку одновременно возрастает потребность в защите цифровой интеллектуальной собственности, изыскания в данной области криптографии вызывают все больший интерес как в академических так и в деловых кругах. В настоящее время семинар охватывает следующие направления: маркирование «водяными знаками» цифровых объектов; скрытые каналы передачи в компьютерных системах; выявление скрытой информации; «подсознательные каналы» в криптографических протоколах (весьма изощренные методы передачи информации, препятствующие мошенничеству); коммуникации с малой вероятностью перехвата; а также всевозможные типы сервисов, обеспечивающих анонимность, начиная со стеганографии и заканчивая цифровыми выборами. Самым громким выступлением на нынешнем семинаре, наверное, должен был стать доклад группы ученых Принстонского университета во главе с профессором Эдом Фелтеном, где планировалось рассказать о вскрытии всех технологий защиты музыкальных файлов, выставленных в прошлом году на конкурс консорциума SDMI. Однако под угрозой судебного преследования со стороны индустрии звукозаписи ученые решили не рисковать и в последний момент отказались от выступления (подробнее об этой истории см. в «КТ» #394). Зато аналогичный по содержанию доклад французского исследователя Жюльена Стерна прошел безо всяких помех. Как ни странно, но, по словам Стерна, американские адвокаты его не беспокоили. Очевидно, из почтения к принципу экстерриториальности.

Еще один замеченный прессой доклад был сделан чешским криптографом Тондой Бенешем (Tonda Benes) из Карлова университета Праги. Чехи создали программную систему под названием Strong Eternity Service, представляющую собой следующее поколение средств для анонимного хранения и обмена файлами. Система построена на базе известной архитектуры Eternity Service, предложенной в 1996 году (что любопытно - на конференции в Праге) кембриджским профессором Россом Андерсоном (www.cl.cam.ac.uk/users/rja14/eternity/eternity.html), в новом воплощении реализованы возможности оплаты за анонимный доступ и хранение информации. Основной упор разработчики системы сделали на максимальное усложнение отслеживания помещенных в Сеть материалов.

Материалы всех «Семинаров по сокрытию информации» публикуются германским издательством Springer-Verlag в серии «Lecture Notes in Computer Science». Поскольку все международные семинары «Information Hiding» по традиции устраиваются попеременно в городах Старого и Нового Света, следующий форум пройдет в Европе.

[i39519]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.