Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ход, еще ход… и ваша пешка получает кокосом по голове

Архив
автор : Савва Добровольский   28.03.2001

Раньше я любил шахматы, играл в них и даже иногда выигрывал, но теперь… я стал любить их раз в десять БОЛЬШЕ!

Раньше я любил шахматы, играл в них и даже иногда выигрывал, но теперь… я стал любить их раз в десять БОЛЬШЕ!

Сотрудники фирмы Lego media сделали замечательное открытие: игра в шахматы по линейному сюжету - «разыгрывается» одна из двух историй (каждая «история» - из трех партий), а развитие сюжета-мультфильма зависит от исхода партий. Истории в Lego Chess не первой свежести, но все равно здорово! Одна о том, как вы в обличье шерифа Города Серебряных Монет гоняетесь за тремя бандитами (выигрываешь партию - «ловишь» бандита), другая про то, как вы, теперь уже в роли адмирала, ищете сокровища Карибского моря. Эти истории, сопровождающие игру, прекрасный стимул для новичка.

Но есть и «одиночная» игра - просто партия, от исхода которой ничего не зависит.

Но если немного пораскинуть мозгами, то задаешься вопросом: а к чему этот стимул? Чтобы было интереснее? Не только. Он нужен для обучения шахматам игроков самого младшего возраста, пяти-шести лет. Им ведь захочется увидеть мультик - вот и будут играть хорошо!

Да, кстати, об обучении. В этой игре есть профессиональное учебное пособие. В нем описано все. От названия фигур и их возможностей - как они ходят и «едят», до «связок» и нотации 1.

Также стоит уделить внимание количеству в Lego Chess заставочек и мультфильмов. Они появляются буквально на каждом шагу. И благодаря этому, вроде бы серьезная и длинная «игра королей» становится веселой и занятной. Если вы в «сюжетной» партии выигрываете, то видите короткий мультик с благополучным для вас концом, а если проигрываете - с плохим. И даже после съедения фигуры показывают мультик. Мультики не жестокие. Так, маленькие удачи или неудачи. Например, идет шериф (конь) по городу, вдруг видит пушкаря (ладью), направляющего на него (коня) пушку. Ладья-пушкарь бьет по пушке, чтобы та выстрелила, но она от этого только накреняется, и ядро выпадает… ладья съедена.

Замечательное интерактивное меню. Не просто «фон и строки», а объемный трехмерный тронный зал («настоящий» король с троном прилагается). Игра - трехмерная, хотя можно выбрать и двухмерный режим, как в обычных виртуальных шахматах. Только зачем, когда есть замечательный трехмерный вид на фигуры-человечки. Странно.

Можно играть «не по правилам»:

  1. Даются подсказки. Но мой вам совет: не смотрите на них. Они выиграли золото на всенародном чемпионате компьютерных игр в номинации «самые глупые подсказки 2000-2001 гг.»

  2. Вы можете отменить последний ход. Очень полезная кнопка. Но, к сожалению, в сюжетной игре разрешено пользоваться ею только пять раз. Но вот в одиночной…

  3. В одиночной игре есть возможность поменяться сторонами. Увидели, например, что у противника все идет хорошо, а нам вот-вот поставят мат. Быстро меняемся сторонами, делаем глупый ход - и обратно. Как справедливо сказал барон Мюнхгаузен, «безвыходных положений не бывает».

  4. Опять же в одиночной игре можно менять местами и снимать с доски фигуры. Но это слишком легко. Поудаляли все фигуры противника и поставили мат в один ход. Просто умереть от скуки.

И последнее. Можно играть одними пешками или пешками и каким-нибудь классом фигур (пример: пешки + ладьи, пешки + король), но здесь уже задача не поставить мат - поскольку того, кому его ставить, в такой игре может и не быть, - а добраться пешкой до другой стороны доски. А если отменить мультики после съедения и включить «мгновенный ход» (человечки-фигуры не перебегают с клетки на клетку, а мгновенно меняют положение), то партия выигрывается меньше чем за минуту. Сам проверял.

А еще есть режим multiplayer для игры через Интернет. Молодые люди, кто хочет? Приглашаю на партию - savva@computerra.ru!

В общем, не игра, а рай.

P. S. Я всем рекомендую учиться играть в шахматы потому, что это умение может оказаться жизненно необходимым в самых неожиданных ситуациях. Вот, например, героям истории «Гарри Поттер и философский камень» Рональду Уизли, Гермионе Грейнджер и самому Гарри умение играть в шахматы спасло жизнь. Рон, встав на место шахматного коня, пожертвовал собой и выиграл партию 2.

[i38959]


1 (обратно к тексту) - Правил записи партий. - М.Б-З.
2 (обратно к тексту) - Не бойтесь, он остался жив!
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.