Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Над акустической системой Altec Lansing ATP5

Архив
автор : Илья Хрупалов   14.03.2001

Акустическая система Altec Lansing ATP5

Полгода назад примерно на этом месте вышла «Фермата» над чудесной трехкомпонентной акустической системой Altec Lansing ATP3. Если вы помните, прелесть ATP3 заключалась в удивительном дизайне при традиционном альтековском качестве звука. Altec пошла дальше и разработала пятикомпонентную модель ATP5. Благодаря компании «Альянс» мы получили возможность одними из первых опробовать новинку.

Акустическая схема сабвуфера и сателлитов, по крайней мере внешне, не претерпела изменений; система окрашена в тот же стильный цвет а-ля мокрый асфальт. Сателлиты (из пластмассы, экранированные) - те же лопатки на полушариях, сабвуфер и вовсе кажется идентичным (из черной ламинированной ДСП). Напомню, что сателлиты имеют очень необычную конструкцию: в лопатке спрятаны два высокочастотных динамика, а в полушарии - обращенный вниз среднечастотный (и даже с фазоинвертором).

Все необходимые регулировки - громкости, тембра ВЧ/НЧ, доли тыловых каналов (заметьте, что уровень мощности сабвуфера изменить нельзя - у инженеров Altec Lansing все компоненты тщательно согласованы), а также управление коммутацией и выбор режимов реализованы в цифре и вынесены на правый фронтальный сателлит, так что нет необходимости лазать под стол к сабвуферу. Маховичок регулятора громкости выполняет разные функции в зависимости от нажатия вспомогательных кнопок и обрамлен дугой из светодиодов, показывающих уровень того или иного параметра. ATP5 работает в трех основных режимах: обычном стерео (на два фронтальных сателлита), квадро (стерео на четыре сателлита) и четырехканальном игровом.

Коммутация на сабвуфере усложнилась. Помимо четырех выходов на сателлиты и обычного стереовхода (фронтального, для 3,5-мм штекера) добавлены тыловой стереовход, а также пара коаксиальных цифровых входов (PCM Stereo, фронт и тыл). Последнее озадачило: много ли вы знаете четырехканальных звуковых карт, имеющих два цифровых выхода? Но очень приятно, что прилагается два переходника для вывода цифрового сигнала с 3,5-мм универсальных разъемов (как, например, на Turtle Beach Santa Cruz) на коаксиальный кабель. (Вообще, ATP5 укомплектована богато: четырехметровые шнуры для тыловых сателлитов, упомянутые адаптеры, все необходимые соединительные шнуры…) Еще один занятный элемент на сабвуфере - переключатель фазы «in/out», необходимый в четырехканальном игровом режиме для того, чтобы фаза фронта и тыла совпадала (это может быть актуально при цифровом подключении).

Звучание комплекса, как, в общем-то, и ожидалось, на высоте: та же, что и у ATP3, слитная, безразрывная звуковая картина, звук комфортный. Но я бы отметил несколько нюансов. Цитирую Александра Яковлева и Михаила Топтунова, описывающих ATP3: «Низкочастотный динамик не только хорошо выглядит, но и прекрасно работает. Бас очень мягкий и демонстрирует полноту скрытых резервов. Этого сабвуфера хватило бы и на четыре сателлита». Добавлю, что его хватило бы, наверное, и на шесть сателлитов. Есть даже ощущение, что бас немного задран: при качественном источнике сигнала хочется убавить низкие частоты. В квадрорежиме мощность сабвуфера пропорционально добавляется, поэтому отмечается тот же эффект.

Несмотря на внешнее сходство, ATP5 гораздо мощнее предшественницы: 45+4х9 Вт. Заявленный диапазон воспроизводимых частот: 45-18000 Гц, и в области высоких частот действительно чувствуется некоторая скованность. Впрочем, как бы стильно ни смотрелась эта модель, в первую очередь она адресована игроманам (отсюда, наверное, и гипертрофированный бас), а простому аудиофилу, на мой взгляд, будет достаточно и ATP3. Розничная цена Altec Lansing ATP5 - не менее 250 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.