Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Karin Kylander & Olof S Kylander. GIMP: The Official Handbook

Архив
автор : Максим Отставнов   15.02.2001

Нелегкий труд официального документирования GIMP, созданного полутора сотнями программистов, взяли на себя Карина и Олоф Киландер. Написанный ими «Официальный справочник по GIMP» издан на бумаге издательством The Coriolis Group.

Нелегкий труд официального документирования GIMP, созданного полутора сотнями программистов, взяли на себя Карина и Олоф Киландер. Написанный ими «Официальный справочник по GIMP» доступен (в разных форматах, включая готовые к печати postscript- и pdf-файлы) со страниц http://manual.gimp.org, он также издан на бумаге издательством The Coriolis Group.

Остается надеяться, что рано или поздно эта книга будет переведена на русский, тем более что она - одно из лучших введений в растровую компьютерную графику.

Первая часть - ознакомительная, в ней объясняются основные понятия графики и перечисляются возможности программы. Во второй части, носящей технический характер, описывается установка GIMP под Linux. В отдельной главе дается специальное введение для пользователей Photoshop и рекомендации по миграции. Часть три - пошаговое руководство по выполнению типичных задач обработки графики с использованием GIMP, а четвертая посвящена предпечатной подготовке и сканированию.

Пятая - руководство для продвинутых пользователей, в ней раскрываются особенности работы с палитрой, цветовых преобразований и масштабирования, организации в изображении каналов и слоев.

Шестая часть - двести пятьдесят страниц! - посвящена фильтрам, входящим в поставку фильтров. В седьмой части («разное») описывается анимация и использование графических планшетов.

Восьмая часть посвящена написанию сценариев на Scheme (Script-Fu), а девятая - на Perl (Perl-Fu).

Десятая часть предназначена даже уже не для продвинутых, а для сдвинувшихся на GIMP пользователей. В ней описываются тонкости использования шрифтов и компиляция дополнительных модулей. То, что не вошло в десять частей, собрано в три приложения.

Книга написана легко и компетентно и может использоваться как руководство, как учебник и как справочник любым пользователем, пожелавшим погрузиться в предмет на ту глубину, на которую сочтет нужным.

[i38359]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.