Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Звукоуправство

Архив
автор : Дмитрий Степанов   13.02.2001

В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим mp3-менеджеры. Что это за программы и какие предъявляются к ним требования? В первую очередь, mp3-менеджер необходим для быстрого и удобного доступа к нужной песне, альбому или плей-листу.

В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим mp3-менеджеры. Что это за программы и какие предъявляются к ним требования? В первую очередь, mp3-менеджер необходим для быстрого и удобного доступа к нужной песне, альбому или плей-листу. Конечно, самый простой способ - воспользоваться стандартным «Проводником», но он, к сожалению, не понимает ID3-теги, в которых содержится, например, информация о жанре. А ведь бывают ситуации, когда без них просто не обойтись: скажем, я хочу слушать только медленные латинские песни. Выходит, задача подобных программ - представить вашу аудиоколлекцию в удобоваримом виде и обеспечить быстрый и комфортный доступ к файлам. Было бы также неплохо, если бы программа обладала дополнительными функциями: позволяла создавать собственные плей-листы, выдавала информацию о коллекции, имела редактор ID3-тегов и прочие приятные мелочи.

Соответственно, основные критерии, по которым мы оцениваем mp3-менеджеры, таковы:

  • понимание ID3-тегов, дающее расширенные возможности сортировки песен;

  • представление коллекции в упорядоченном виде, обеспечивающем наибольшую скорость доступа к нужной песне;

  • создание собственных плей-листов;

  • использование информации о коллекции;

  • дополнительные возможности.

По этим параметрам и были проведены анализ и оценка различных mp3-менеджеров. Результаты оценки и информация о программах собраны в сводную таблицу.

MP3 Folders 1.1.0

MP3 Folders 1.1.0, разработанная в США, являет собой пример программы с интерфейсом стандартного «Проводника» и дополнительными функциями: поддержкой ID3-тегов и интегрированным проигрывателем (Windows Media Player). Скорость доступа к конкретной песне такая же, как и через «Проводник». Если ваша коллекция неупорядоченна, то, к сожалению, программа ни в чем не поможет. Плюсы: имеется встроенный редактор ID3-тегов, способный обрабатывать несколько файлов за раз, а также поддержка drag’n‘drop. Минусы: можно указать только один путь к папке, в которой хранятся mp3-файлы, то есть программа практически бесполезна, если коллекция разбросана по компакт-дискам. Кроме интегрированного проигрывателя, можно подключить и внешний, но, например, с Winamp программа работать не захотела, а воспроизводить файлы через встроенный проигрыватель можно либо по одной песне, либо по папкам целиком. Плей-листы Winamp программа не понимает. Впечатление в целом хорошее, но невысокая функциональность проигрывателя сводит на нет некоторые преимущества.


Резюме: программа для тех, кто уже упорядочил свою mp3-коллекцию на жестком диске и привык пользоваться «Проводником» для прослушивания музыки.
Рейтинговая оценка: 2.


MP3 Navigator 2.1

Один из лучших протестированных mp3-менеджеров. После указания одного или несколько путей к mp3-коллекции программа сканирует жесткий диск (или CD) и создает собственную базу данных. Затем можно выбрать порядок сортировки на основе ID3-тегов, например «жанр - исполнитель - альбом - песня». Программа не использует встроенный проигрыватель, но автоматически определяет наличие Winamp (параметры внешнего проигрывателя можно задавать и вручную). MP3 Navigator 2.1 загружается при запуске ОС и тихо сидит в системной панели до тех пор, пока не захочется послушать музыку. При нажатии на иконку открывается выпадающее меню, аналогичное меню «Пуск», в котором находится уже упорядоченная mp3-коллекция. Можно проигрывать как отдельные mp3-файлы, так и альбомы или даже целые «жанры» буквально одним-двумя нажатиями мышки - по скорости доступа к файлам у программы нет конкурентов. Так же удобно и быстро производится редактирование ID3-тегов. Незначительные минусы: нельзя создавать собственные плей-листы и не очень корректно реализовано сканирование нескольких путей к mp3-коллекциям: например, при добавлении восьмого компакт-диска MP3 Navigator забывает про седьмой. Остается надеяться, что производитель устранит эти недостатки.

Программа распространяется как Shareware (15 долларов), но в течение тридцати дней работает бесплатно.


Резюме: программа для любителей слушать альбомы целиком, так как имеет самый быстрый и удобный доступ к песням. Рекомендую всем.
Рейтинговая оценка: 4.


MP3 Control 0.7.4

Эта программа сразу приглянулась мне широкими возможностями и высокой скоростью работы. Она ведет свою базу данных на основе ID3-тегов, в базу можно добавлять песни (сканируя папки) как с жесткого диска, так и со всевозможных компактов. MP3 Control покажет вам, какие песни в данный момент доступны, а какие нет; составит отчеты в различных форматах, включая готовую для публикации в Интернете html-страницу. Еще одна приятная особенность - MP3 Control автоматически ведет «хит-парад», подсчитывая, сколько раз была проиграна та или иная песня, и может сортировать коллекцию по этому признаку. Реализация дерева файлов очень похожа на Windows Media Player 7.0. Скорость поиска - на высоте. Песню можно искать по жанру, артисту, дате или альбому. Кроме того, MP3 Control позволяет создавать собственные плей-листы и редактировать ID3-теги. Каждой песне можно сопоставить картинку - например, обложку компакт-диска. На верхней панели программы располагаются кнопки управления воспроизведением внешнего проигрывателя (Winamp или Sonique).

По словам автора, вскоре можно будет увидеть MP3 Control Pro (возможно, уже не бесплатную), в которой будут реализованы: экспорт файлов в другие форматы, импорт готовых плей-листов из других программ, полностью модифицируемое пользователем навигационное дерево файлов, поддержка различных плейеров. Также ожидается общее ускорение работы (хотя и сейчас не тормозит). Поживем - увидим!


Резюме: выбор редакции. Рекомендуется всем любителям музыки!
Рейтинговая оценка: 5.


DB MP3 1.30 (база данных MP3)

Как следует из названия, программа создает базу данных вашей коллекции, сканируя винчестер и компакты. Сразу скажу, что путь к месту нахождения mp3-файлов задавать нельзя, поэтому в моей коллекции в основном оказалась не музыка, а реплики героев Age Of Empires II. Когда я решил удалить ненужное, оказалось, что удалять можно только по одному файлу. При составлении плей-листа меня тоже постигла неудача: реплики из Age Of Empires ни с того ни с сего оказались вместо диска C: на аудио-CD. Однако автор программы предусмотрел и такой исход - появилось сообщение об ошибке: «Не тот диск». С чем я, конечно, не мог не согласиться.

Среди других возможностей - простота редактирования ID3-тегов, а также таких немаловажных параметров, как продолжительность песни и ее размер на диске. Все эти параметры можно изменять вручную, правда, два последних - ненадолго (на время работы программы). Скорость поиска песни напрямую зависит от размера коллекции и немножко от удачи; в моем случае найти нужную песню в списке из 2236 треков оказалось делом непростым. Радует девиз «Да будет звук!» на главной панели программы. Обидно, что оптимизм автора никак не сказался на качестве программы.


Резюме: пригодится тем, у кого на жестком диске не больше двадцати песен.
Рейтинговая оценка: 1.


[i38337]

Cводная таблица результатов тестирования mp3-менеджеров


Программа

MP3 Folders

MP3 Navigator

MP3 Control

DB MP3

Версия

1.1.0

2.1

0.7.4

1.30

Размер дистрибутива

2407 Kb

777 Kb

739 Kb

627 Kb

Лицензия

Freeware

Shareware

Freeware

Freeware

Поддержка русского языка

+

Адрес сайта

www.millpoint.com

www.vertexlab.com

mp3control.virtualave.net

dbmusic.narod.ru

Автоматический поиск файлов

+

+

+

Поддерживаемые форматы

mp3

mp3

mp3

mp3

Проигрыватель

Встроенный + внешний

Внешний, автоопределение

Внешний

Встроенный + Winamp

Скорость доступа к песне

Аналогично «Проводнику»

Очень высокая

Высокая

Низкая

Редактирование ID3-тегов

+

+

+

+

Информация о коллекции

На основе ID3-тегов

На основе ID3-тегов + общее время звучания выбранных файлов

На основе ID3-тегов + размер и время звучания файлов

На основе ID3-тегов + размер, битрэйт, общее время звучания

Дополнительные возможности

Нет

Нет

Создание отчетов о коллекции файлов в различных форматах, включая html

Переименование файлов

Минусы

Не работает с Winamp’ом в качестве внешнего проигрывателя

Поиск mp3-файлов по разным путям работает не всегда корректно

Нет

Не доработана

Рейтинг

2

4

5

1


Haudio 3.88b

Haudio 3.88b состоит из двух частей: программы-проигрывателя и утилиты, подготавливающей базу данных. С помощью этой утилиты сканируются папки или компакт-диски, после чего полученный «отчет» необходимо сохранить и открыть его программой-проигрывателем. Теперь можно слушать музыку (через Winamp). Не могу назвать такое решение удачным, но, может, кому-то оно придется по душе. Сам автор позиционирует программу как незаменимую для озвучивания разнообразных вечеринок, и с этим я легко соглашусь, так как у Haudio есть одна замечательная функция: она позволяет кэшировать на жестком диске mp3-файлы с CD, после чего компакт можно спокойно вытащить и вставить следующий, не прерывая проигрывания. Если вы храните записи на CD и вам нужно по какому-нибудь случаю подготовить сборник песен с разных компактов, то Haudio - самый удачный выбор. А как только нужда в сборнике отпадает, вы очищаете кэш программы, освобождая место на диске.

Программа-проигрыватель представляет собой простую таблицу, в которой возможна сортировка по основным параметрам ID3-тегов. Скорость доступа к нужной песне в данном случае напрямую зависит от размера созданного вами плей-листа. Дополнительная возможность - редактор ID3-тегов, встроенный в утилиту, подготавливающую базу данных.

Инструкция по работе с программой доступна только на сайте разработчика.


Резюме: рекомендуется тем, кто часто слушает сборники с разных CD, а также тем, кто часто устраивает вечеринки с музыкой и танцами.
Рейтинговая оценка: 3.


MPEG Audio Collection 2.25

Вы сканируете жесткий диск (по заданному пути), все ваши CD и наслаждаетесь полной информацией о своей коллекции: общий размер, общее время звучания, средний битрейт, число файлов. Можно получить и более подробный отчет в нескольких форматах. Есть возможность напечатать обложку CD. А можно просто послушать через Winamp какой-нибудь альбом и даже целиком коллекцию. Причем всё, кроме печати обложки CD, реализовано весьма прилично. Скорость доступа к песням достаточно высока, но сильно зависит от упорядоченности коллекции, так как сама программа сортирует только так называемые ресурсы (за один ресурс принимается один диск), а отдельные файлы внутри «ресурса» не упорядочиваются. Программа не понимает Winamp’овские плей-листы, а свои собственные создавать не дает, но зато поддерживает множество языков, включая русский, что, несомненно, говорит о ее популярности.


Резюме: очень пригодится и тем, кто держит mp3-файлы на компакт-дисках, и тем, кто просто хочет оценить размеры и качество своей коллекции.
Рейтинговая оценка: 3.


AudioMojo 1.1.1

При каждом запуске сканирует выбранную директорию и составляет базу данных. Полученную базу можно сортировать по множеству параметров (например: «артист - альбом - песня»). Огорчает, что программа не запоминает собственных настроек и каждый раз параметры сортировки приходится выставлять заново, что сильно сказывается на времени поиска нужной песни. Программа может составлять подробные отчеты о коллекции, записывать плей-листы в формате m3u (Winamp), а самое главное - может реорганизовать вашу коллекцию на жестком диске, рассортировав файлы по папкам в том порядке, как они представлены в программе. Кроме того, программа имеет мощный редактор ID3-тегов и умеет переименовывать файлы. К сожалению, я не смог проверить заявленную авторами возможность работать с портативными mp3-плейерами из-за отсутствия у меня таковых. При составлении плей-листа очень важен порядок, в котором добавляются песни, поскольку в дальнейшем изменить его нельзя. И еще один минус: невозможно создать смешанную коллекцию файлов с винчестера и компакт-диска.


Резюме: рекомендуется тем, кто хочет привести в порядок свою коллекцию на винчестере.
Рейтинговая оценка: 3.


Cводная таблица результатов тестирования mp3-менеджеров


Программа

Haudio

MPEG Audio Collection

AudioMojo

Версия

3.88b

2.25

1.1.1

Размер дистрибутива

1372 Kb

442 Kb

2818 Kb

Лицензия

Adware

Freeware

Freeware

Поддержка русского языка

+

Адрес сайта

www.haudio.de

www.jfaul.de

www.audiomojo.com

Автоматический поиск файлов

+

+

+

Поддерживаемые форматы

mp3

mp3

mp3, m3u

Проигрыватель

Внешний

Внешний

Внешний

Скорость доступа к песне

Зависит от размера плей-листа

Высокая

Высокая

Редактирование ID3-тегов

+

+

+

Информация о коллекции

На основе ID3-тегов

ID3, размер, средний размер, время звучания, битрэйт, средний битрэйт и многое другое.

На основе ID3-тегов + размер и время звучания файлов

Дополнительные возможности

Кэширование файлов с CD на HDD

Печать обложек CD (плохо реализовано), вывод отчетов о коллекции файлов

Реорганизация коллекции файлов на HDD, перемещение файлов

Минусы

Не так уж просто в ней разобраться

Не поддерживает плей-листы

Невозможно создать смешанную коллекцию файлов с винчестера и компакт-диска

Рейтинг

3

3

3


© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.