Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Командовать парадом…

Архив
автор : Владислав Михайлов   13.02.2001

Как автоматизировать многие рутинные процессы, выполняемые пользователем на компьютере – очистку директорий от программного мусора, рассылку почты, работу с файлами и многое другое? На помощь приходит Automation Commander.

Говорят, что лень - двигатель прогресса. Наверное, это действительно так. Во всяком случае, в области развития компьютерной техники это утверждение (достаточно категоричное, заметим, по своей сути) подтверждается полностью. Судите сами: CD-ROM-дисководы с дистанционным управлением, ATX-корпуса, позволяющие не лазить под стол к системному блоку в поисках выключателя, беспроводные клавиатуры, дающие возможность работать на компьютере не вставая с любимого дивана… Но это все железки. А что творится у нас в более «мягкой» области (я имею в виду software, то есть программное обеспечение)? Да то же самое - программисты трудятся не покладая рук, стремясь сделать юзерскую жизнь как можно более спокойной и комфортной.

Вот, например, вам не повезло с деньгами, и доступ в Интернет вы смогли приобрести себе только ночной. Или просто качество связи с вашей АТС таково, что нормально работать можно, лишь начиная часов с четырех утра. И, скажем, вам нужно отправить парочку писем, взглянуть на несколько сайтов и обновить файлы на вашей домашней страничке, но вставать для этого среди ночи не хочется абсолютно. И что же тогда делать?

В данном случае наилучший способ найти компромисс между собственной ленью и чувством долга - использовать программу от фирмы AESoft-Ru под названием Automation Commander.

Automation Commander представляет собой нечто вроде редактора по составлению макрокоманд для осуществления операций над файлами и папками, запуска программ, а также исполнения целого ряда Интернет-операций. Работает все это следующим образом: вы создаете новый пакет макрокоманд (в программе набор команд, исполняемых при определенных условиях, именуется «событием» - event) и указываете условия его исполнения - по запросу пользователя (при этом в контекстное меню программы, появляющееся по щелчку правой клавиши мыши на значке программы в системной панели, можно добавить иконку, соответствующую указанному пакету), периодически (Every, можно установить период исполнения от одной секунды до нескольких лет), один раз в указанное время (Once At) и один раз после наступления указанного события (Once After). Определившись со сроками, вы можете составлять список команд (кнопка Add Task), которые необходимо исполнить. Условно все команды в меню можно разделить на три группы: команды, позволяющие выполнять операции над файлами (Copy, Move, Cleanup, Delete); команды, дающие возможность исполнять Интернет-операции (FTP Upload, Send Mail, HTTP Download), и команда Execute (запуск какого-либо приложения).

С первой группой все ясно: определяете список файлов или директорий, которые нужно скопировать или переместить, директорию назначения, указываете, надо ли перезаписывать файлы с одинаковым типом и названием, или же, наоборот, указываете маску для удаления файлов (к примеру, *.tmp) или директории, которые необходимо регулярно чистить (например, папку Temp в каталоге Windows или директорию, в которой размещается кэш браузера).

Интернет-команды позволяют:

  • загружать файлы по ftp-протоколу (например, для обновления содержимого вашей веб-страницы);

  • получать файлы из Сети;

  • загружать и сохранять на диске веб-страницы;

  • рассылать письма (помимо отправки одиночного письма, программа позволяет организовать массовую рассылку писем с указанными приложениями по приведенному вами списку почтовых адресов).

В последнем случае Automation Commander работает как инструмент заправского спамера. Впрочем, в справке к программе содержится настойчивая рекомендация не использовать ее таким образом…

Наконец, с помощью команды Execute запускается то или иное необходимое вам приложение. Кстати, для загрузки файлов или веб-страниц из Сети тоже придется воспользоваться этой командой. Только в качестве запускаемого приложения указываются либо httpget.exe (со следующими ключами - httpget <-p [proxy:port]> [localfile] [URL]), либо GetPage.exe (формат команды - getpage [localfile] [URL]). Оба файла, httpget.exe и GetPage.exe, находятся в том же каталоге, куда был установлен Automation Commander.

К дополнительным достоинствам программы следует отнести удобный интерфейс, подробный и понятный «хэлп» (правда, только на английском языке) и возможность ведения подробных файлов отчета. Правда, незарегистрированная версия программы работает только двести часов, а регистрация обойдется вам в $29,11 (странная сумма, не находите?).

В общем, составив соответствующие макросы, вы можете уже не тратить время на выполнение рутинных задач - Automation Commander прекрасно справится с ними сам. Так что качайте: aesoft.hypermart.net/AC.

[i38336]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.