Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тотальное самоудовлетворение

Архив
автор : Сергей Леонов   13.02.2001

Портал KM.ru приступил к осуществлению комплексной программы, призванной обеспечить пользователям максимальное удобство. Программа включает максимальное снижение веса коммерческих и обменных банеров, оптимизацию текстов и графики...

Портал KM.ru («Кирилл и Мефодий») приступил к осуществлению комплексной программы, призванной обеспечить пользователям максимальное удобство. Программа включает максимальное снижение веса коммерческих и обменных банеров, оптимизацию текстов и графики, уход из всех рейтинговых и статистических систем, кроме KMindex, а также увеличение средств на развитие ключевых ресурсов портала и создание контента (следствие отказа от рекламы?).

Так сообщается, принятые меры обусловлены самодостаточностью портала KM.ru (в оригинале он неизменно называется «мультипорталом», что сразу напоминает мне о всяческих «гипермаркетах»), и для удовлетворения запросов пользователей Рунета в рамках портала есть все необходимые ресурсы. А вот абсолютно самодостаточным я смогу признать KM.ru только тогда, когда у него и посетители будут собственные, при этом «мультипортал» сможет для максимального удобства пользователей еще и уйти из Интернета.

  • Компании ABBYY, C Technologies и Galaxy Computers (дистрибьютор C Technologies на российском рынке) объявили о завершении интеграции системы распознавания FineReader и словаря Lingvo в сканирующую ручку C-Pen и начале продаж ручки в России. Честно говоря, я знал об этом еще с прошлого тысячелетия, но по просьбе разработчиков не раскрывал коммерческой тайны, зато с удовольствием рассказываю сейчас. Изделие способно отсканировать до 2000 страниц текста, которые могут храниться в виде файла как внутри ручки, так и быть переданы по инфракрасному порту в компьютер. Год назад C Technologies решила интегрировать в C-Pen систему FineReader, которую разработчикам из ABBYY удалось впихнуть в имеющиеся в ручке два мегабайта, причем, по мнению представителей ABBYY, без заметной потери качества распознавания текстов на 53 языках. Заодно ручка стала понимать по-русски, а интеграция словаря Lingvo явилась просто логическим продолжением. Под Lingvo выделено еще порядка четырех мегабайт памяти, в которых разместился словарь общей лексики Universal, содержащий около 62000 словарных статей в англо-русской части и более 50000 статей в русско-английской. О цене C-Pen, к сожалению, не сообщается.

  • Компании VocalTec Communications и «ЛАНИТ» заключили партнерское соглашение о совместном продвижении продуктов компании VocalTec и распространении решений «ЛАНИТ» для корпоративных клиентов на базе телекоммуникационного оборудования VocalTec.

  • Антивирусная компания Panda Software последовала за «Лабораторией Касперского», распространив пояснения относительно писем-предупреждений о якобы коварных вирусах со ссылками на известные компании (о чем я недавно упоминал в «Каналах»). Смысл сообщения практически идентичен озвученному «Лабораторией»: если что и считать «вирусом», так разве только само это письмо, содержащее просьбу переслать его всем, кому возможно. Оказывается, в английском языке уже есть и соответствующее слово для подобного «самораспространяющегося» письма - «hoax».

  • Корпорация Intel объявила о намерении поставлять компании Cisco Systems высокопроизводительную флэш-память для использования в различном коммуникационном оборудовании, в том числе кабельных модемах, настольных коммутаторах и маршрутизаторах начального уровня. Соглашение закрепляет трехгодичное обязательство Cisco приобретать у Intel устройства флэш-памяти высокой плотности, в том числе StrataFlash.

  • Государственный телеканал РТР обнародовал схему построения своей новой коммуникационной инфраструктуры, созданной с помощью «Р. и К.» целиком на решениях компании Intel. В системе используются: 2- и 4-процессорные серверы на базе Pentium III и Xeon с объемом памяти до гигабайта, графические и рабочие станции на базе Pentium III с объемом памяти 128/64 мегабайта, коммутатор Intel Gigabit Express, коммутаторы Intel Express 520T с гигабитными модулями, маршрутизаторы Intel Express 9200. Как сообщается, система позволила усовершенствовать механизмы подготовки сетки вещания и упростить существующие на канале бизнес-процессы.

    А я-то, наивный, думал, что они видеоматериалы в реальном времени по сети передавать собираются.

  • РосНИИРОС уведомил, что жить в России становится все дешевле и дешевле, правда, только в виртуальной ее части. С 13 февраля регистрация доменных имен в российском сегменте Интернета (в зоне .ru) опять подешевела и составляет теперь 24 доллара, а с 1 апреля и вовсе упадет до 18 (если это только не заблаговременная первоапрельская шутка).

  • Компания C-Trade, входящая в международный холдинг Gembird Group (торговая марка Maxxtro), объявила о запуске в России предприятия по изготовлению сетевых фильтров. Эти изделия, и видом, и ценой напоминающие давно известные на компьютерном рынке пятирозеточные Surge Protectors, как сообщается, «с нуля» перепроектированы российскими инженерами и «будут обладать значительно большей надежностью и устойчивостью к привычным для России колебаниям электричества» (видимо, в том смысле, что сами не сгорят).

  • Семейство программ «1С:Предприятие» - это не только бухгалтерия, но и…

    Как сообщила фирма «Элиас», идя навстречу пожеланиям бухгалтеров, она разработала игры - сетевой «морской бой», «пятнашки», «мозаика» на встроенном языке «1С:Предприятие». Игры можно бесплатно скачать по адресу www.elias.ru. Организации, в которых работают бухгалтеры, пожелавшие иметь игры , не называются.

    [i38320]

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.