Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Книги

Архив
автор : Сергей Леонов   08.02.2001

[i38155]

Экк, Томас.
Сценарии ADSI для системного администрирования Windows NT/2000

Если вам приходилось заниматься администрированием многопользовательских корпоративных сетей с десятками или сотнями клиентов, вы наверняка знаете, что такое командные файлы. Это очевидный способ выполнить рутинные повторяющиеся операции администрирования применительно к группе пользователей или системных ресурсов. Впрочем, испробовавшие подобный метод, знают, что не все так просто.

Интерфейс командной строки и ограниченная функциональность командного монитора еще приемлемы для выполнения несложных разовых задач, но если вы собираетесь действовать в промышленном масштабе - обойтись без обращения к функциям API не удастся. Причем для этого вовсе не нужно быть профессиональным программистом, коими системные администраторы по большей части и не являются. Но разобраться в тексте на Visual Basic не составит труда и непрофессионалу, а справочником по соответствующему интерфейсу - в данном случае это ADSI (Active Directory Service Interface, ранее обозначался как OLE-DS) - как раз и послужит эта книга. Тем более что из приведенных почти на каждый возможный случай фрагментов исходного текста можно как из кирпичей складывать практически готовое приложение. И пусть вас не пугает использование аббревиатуры AD: библиотеки этого продукта позволяют администрировать не только Active Directory Windows 2000, но и Windows NT 4.0, Microsoft Exchange Server, метабазу IIS, все LDAP-совместимые структуры и даже некоторые продукты Novell.

Русскоязычный текст книги несколько страдает, на мой взгляд, общей и трудноизлечимой болезнью всех подобных изданий - чрезмерно дословным переводом всех понятий на русский, что не упрощает понимание смысла, а, наоборот, затрудняет, для знакомых с этими понятиями на языке оригинала. И хотя английские эквиваленты всегда присутствуют в скобках, фразы типа «методы перечисления контейнера» несколько режут глаз.

В заключение следует отметить, что занимающее добрую четверть книги приложение содержит все используемые в книге фрагменты кода, перекодированные на VBScript, дабы их можно было использовать не только в локальных программах, но и в среде IIS ASP.

Монкур, Майкл.
Освой самостоятельно JavaScript 1.3 за 24 часа

Суть данной книги ясно видна из ее названия, а приведенное время освоения языка вполне реально для тех, кто знает как минимум HTML. Разумеется, книга рассчитана не на изучение JavaScript ровно за сутки, а на 24 одночасовых урока (со списком вопрос-ответ, контрольными вопросами, правильными ответами к ним и домашним заданием в виде упражнений). Впрочем, переводчики не сделали поправку на русскую смекалку: мне показалось, что рассчитанный на час урок легко усваивается за 15 минут вместе с выполнением контрольных упражнений.

В целом книга даже несколько избыточна для неизбалованных учебниками русских программистов, а добрую половину упражнений можно пропустить сразу - настолько они тривиальны.

Из недостатков я отметил бы чрезвычайно скудные приложения, среди которых нет даже сводки по конструкциям рассматриваемого языка, и практическую невозможность использовать книгу в качестве справочника - оглавление с разбивкой на уроки с трудом позволяет ориентироваться в конкретных объектах, их свойствах, методах или типах данных. Впрочем, JavaScript достаточно прост, чтобы не возвращаться к описанию языка при написании кода.

Стремление переводчиков максимально русифицировать текст не превысило разумных пределов, и переводить понятия обратно на английский в этой книге не приходится, но и здесь не обошлось без казусов. В одном из упражнений на вопрос «Что будет результатом выполнения выражения 31+”злобный белый медведь”» дан могущий поставить новичка в полный тупик «правильный» ответ: ”31 злобный полярный медведь” (курсив мой - С.Л.).

Не считая подобных мелочей, свою задачу этот учебник решает, не выходя, впрочем, за ее рамки ни на шаг.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.