Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что такое Интернет-экономика?

Архив
08.02.2001

[i38154]

ViRuS
специалист по вычислительной технике

Сектор экономики, построенный на деньгах глупых юзеров, желающих приобщиться к новомодным технологиям… Основные термины: банеры, кликеры, онлайн-магазины, платные сайты… На данный момент вся Интернет-экономика построена на глупости, однако я надеюсь, что в скором времени в этот сектор перейдут намного более серьезные отрасли народного хозяйства, и тогда Интернет расцветет…

Аркадий Волож
СЕО компании «Яндекс»

Я не знаю. Каждый подразумевает под понятием «Интернет-экономика» что-то свое. Хотя я считаю, что Интернет-экономика существует. Просто термин еще до конца не сформировался, поэтому дать точное определение очень трудно. Это как в анекдоте: экономика есть, а слова нету…

Сергей Тарасов
генральный менеджер компании Sun

Прежде всего, это другой подход к использованию Интернета, нежели принятый в России сейчас. Сейчас Интернет используется как информационной системы. В этом случае вы посылаете запросы, а в ответ получаете информацию.

Второй уровень предполагает использование Интернета для совершения реальных операций и как механизм принятия решений. Этого уровня Россия пока не достигла. А суть Интернет-экономики - как раз в этом. Кроме того, для второго уровня характерна интерактивность - когда информационные потоки текут в обе стороны - как от пользователя, так и к нему. Интернет в этом случае служит сбору информации - от сотрудников к руководителям и выдаче директив от руководителей к сотрудникам. С другой стороны, это механизм для выполнения финансовых транзакций.

В целом, Интернет-экономики еще нет - ни у нас, ни в мире. Есть только разговоры о том, что экономика должна быть интернетизирована.

Андрей Вакуленко
руководитель «Интернет-инкубатора»

Я бы предпочел говорить не столько об Интернет-экономике, сколько о новой экономике. Я не уверен, что ей можно дать краткое определение, но постараюсь объяснить, что это такое.

Когда-то, до эпохи научно-технической революции, в стоимости товара основную долю занимал собственно процесс его производства. После научно-технической революции основной «вклад» в стоимость товара стали вносить разработки в области Research&Development - именно в этом и заключался смысл НТР. Но позже появилась еще одна составляющая, связанная с брэндом и маркетингом. И эта составляющая постоянно растет. На сегодняшний день она стала одной из важнейших. А поскольку эта составляющая, с одной стороны, нематериальна, а с другой - современные технологические средства дают широкие возможности по ее развитию, то производство, на мой взгляд, все больше как бы переходит в нематериальную сферу. Кроме того, это возможность изменить торговые механизмы, лучше понять, что нужно потребителю, и исходя из этого разворачивать производство.

В связи с ростом нематериальной составляющей в производстве товара изменяется экономика - так же, как она менялась в эпоху НТР. В новой экономике нужно вкладываться не в станки, железо и пластик, а в нематериальную составляющую товара.

Виталий Перегудин
бухгалтер

А что, есть и такая? Нет, в принципе, под Интернет-экономикой можно подразумевать деятельность Интернет-компаний. Но ничем другим Интернет-экономика, на мой взгляд, являться не может, так что ее противопоставление экономике традиционной неправомерно: существует только одна экономика, а не две и не три. Иначе бы пришлось говорить о нефтяной экономике (применительно к нашей стране), экономике часов с кукушкой (здесь лидером была бы, конечно, Швейцария) и экономике гамбургеров (в этой области с США тягаться просто бессмысленно). А также о тысячах других экономик - по видам человеческой деятельности.

Баргузин
простой пользователь

Все это - обман честного народа. У меня вообще есть подозрение, что всю эту кашу с Интернет-экономикой, стартапами, дот-комами и прочей мурой заварил небезызвестный всем нам Серега Мавроди. Это ж почти как пирамида, только в мировых масштабах. А люди на это поймались, стали вкладывать деньги в компании «новой экономики»… А компании денежки-то проели, если не сказать хуже, не дав ничего взамен. Все надеялись на биржу, а в результате никому на бирже это не показалось интересным.

Bankir
сотрудник банка

А что, такое понятие до сих пор существует? А я думал, что про него уже забыли. Ну раз уж вы опять за старое, то вот вам мой совет: забудьте про это словосочетание. Выкиньте его из головы, потому что никакой Интернет-экономики нет. На Интернете зарабатывают реальные деньги только провайдеры, а все остальные только делают вид, что зарабатывают. Но это не значит, что специально для провайдеров их деятельность нужно выделить в отдельную экономику.

Валик Григорович
военнослужащий

Я читал, что за этим будущее. Это что-то связанное с Интернетом, хотя я пока плохо представляю, что это такое. Спросите меня, когда подключусь к Сети, - может быть, тогда я смогу ответить на этот вопрос более внятно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.