Архивы: по дате | по разделам | по авторам

«Рыжий Софт»

Архив
автор : Максим Пищугин   25.01.2001

[i37959]

В середине февраля в нашей школе традиционно собираются выпускники. В этом году к вечеру встреч я готовился заранее: десять лет выпуска! Погуляли на славу, отходили дня три, наверно. Но этот вечер запомнился мне не грандиозной попойкой, а встречей с однокашником, Витьком, которого все эти десять лет никто не видел: он уезжал, ненадолго возвращался, но узнавали мы об этом от случайных людей. В общем, питались слухами, которые так долго пересказывались друг другу, что мы и сами начали в них верить.

Во всей этой кутерьме мы нашли тихий уголок и сели вспоминать былое. Потом мы плавно перешли на последние события, и он поведал мне свою историю.

- Знаешь, Макс, рассказывать в общем и нечего. - Витек сделал смачный глоток. - Учился, работал, подрабатывал. Все это неинтересно. Интересен, по большому счету, лишь последний год. Дела у меня пошли неважно, я хватался за любую работу, о дипломе программистском и не вспоминал. А тут - объява в газете, ну ты знаешь, «требуются, знание компьютера» и т. д. Ну я ж комп - как два пальца, в любое время и в любом месте. Прихожу, значит, спрашиваю, мне отвечают, рабочее место показали, попросили текст на время набрать, вопросы позадавали - все как положено в солидной фирме. И зарплату назвали: килобакс.

Я поперхнулся:

- Сколько?

- Столько! Я, не дыша, спрашиваю, мол, где расписаться. Мне сразу договор подсунули, ну я и подмахнул не глядя. - Витек поддел вилкой кусок колбасы и отправил ее в рот. - На следующий день вышел на работу, с тех пор все наладилось, долги раздал, приоделся, машину купил.

- А чем занимаешься, небось, дела-то подсудные? Кто ж честному человеку столько платить будет, да еще - компьютерщику?

- Да не, дела чистые. Мы создаем, как бы это сказать, проекты на заказ. Даже не так: выполняем за других их работу. Кому - дом спроектировать помочь, кому - программу написать, а кому - бухгалтерию навести.

- А ты то чем занимаешься?

Витек замялся. Собравшись духом, он быстро заговорил:

- Вообще-то это наше ноу-хау, но я тебе кое-что расскажу. В общем, у нас есть один мужик, он разработал химию такую, которая активизирует работу подсознания. Утром глотаешь - и сидишь у компа, ждешь. Когда есть работа, идет сигнал, на экран выводится задание - и ты отключаешься. Потом приходишь в себя, а в компе уже все есть. Потом отработка, шлифовка, красоту наводишь - и пожалуйста. К вечеру все успокаивается, идешь домой. Спать не хочешь вообще, считай, на работе спишь. Нам даже контрамарки в ночные клубы дают, на концерты всякие.

- Да кому ж надо все это, неужели сами не могут?

- Так дешевле же. Заказчик платит деньги, потом получает продукт, ставит свой копирайт - и все дела.

- А как фирма называется?

- «Рыжий Софт».

- Чего? Фигня какая-то. Ты так расписал, будто без вас и жизни нет, а я название в первый раз слышу!

- Ну и что? Ты, вон, говорил, «ВьюСоник» купил новый, а ты знаешь, кто его сделал? То-то же. А здесь то же самое: фирмы только лейблы ставят, а мы работу делаем. Да счас планы такие, мы уже на всю страну разворачиваемся, в Штатах филиал открыли. Там интернетчики на нас накинулись, у них идей много, а самим доводить до ума - денег не хватает, вот и идут к нам. Да и программ много пишем. Кому надо - тот нас знает, а реклама нам ни к чему.

Витек сделал паузу, внимательно на меня посмотрел, а затем сказал ехидно:

- Ха, попался! Да ты слушай меня больше, у меня прикол такой, как выпью - начинаю истории всякие сочинять. Забудь!

Ну я и забыл. Мы еще поболтали о том о сем и вернулись в компанию. А за весельем дурные приколы из головы и повылетали.

Случилось так, что фирма, в которой я как бы работал, в мае накрылась, и я начал усиленно читать газеты. И на самом видном месте (почему раньше не видел?) - «требуется… „Рыжий Софт“» и т. д., ну, как Витек рассказывал. Взнос за квартиру надо было отдавать на следующей неделе, поэтому я махнул рукой на Витькины истории и пошел за килобаксом. Почему-то я был уверен, что только зарплата и являлась правдой в этой истории.

Прошло все как по маслу: показал документы, набрал текст, ответил на пару вопросов, спросил про зарплату и - подписал договор, не глядя. Ну почему человек на деньги так реагирует? Бумажки ведь, ничего в них нет, жил бы где-нибудь в избушке, ничего бы не знал, не ведал…

На следующий день я к девяти пришел на работу. Меня посадили за компьютер и дали таблетку и стакан воды. Я ее выпил - и ничего не почувствовал. Просидев с полчаса, я хотел было пойти поискать курилку, но тут на экран вывелся текст: «Составить квартальный отчет», и потекли колонки каких-то цифр. Я испугался, ведь в отчетах я ноль, а смотрю - он уже на экране, и из принтера вылезает. И время - первый час…

И закрутило. Сперва я пугался всего, а потом привык. Чего только делать не приходилось: и баги ловил в программах, и пару домов нарисовал, даже ракету какую-то, а на днях - губернаторскую программу развития села писал! Встретил как-то Витька, разговорились мы с ним, и я задал ему вопрос, который мучил меня с самого начала:

- Виктор, все понимаю, но объясни, ты тут подольше работаешь, почему «Рыжий Софт»?

Он посмотрел на меня грустными глазами и ответил вопросом:

- А ты в зеркало давно смотрелся?

И после паузы добавил:

- Это какой-то побочный эффект. Те, кто начинали это дело, уже года два как рыжие. Но ведь за такие деньги можно и потерпеть, правда? Да и покраситься можно, если цвет не нравится.

К чему я все это? Да вот на днях получил очередную задачу: «Подготовка потенциальных работников к работе в фирме «РыжийСофт» через написание популярной литературы». Ну а этот рассказ…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.