Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Какие научные открытия вы ожидаете увидеть в ближайшие десять лет?

Архив
25.01.2001

[i37957]

Георгий Пачиков
президент и СЕО компании ParaGraph

Если говорить не только об информационных технологиях, думаю, что в течение ближайших десяти лет будет побежден рак. На сегодняшний день, насколько мне известно, эта проблема частично решена, но полностью, на генетическом уровне, она, скорее всего, будет решена в ближайшие годы.

А что касается компьютерной отрасли, то карманные компьютеры займут в нашей жизни то же место, которое в свое время заняли персоналки. И так же, как ПК практически вытеснили большие компьютеры, карманные компьютеры вытеснят ПК. Пока они еще не так мощны и универсальны, но года через два-три они по функциональности не будут уступать ПК. Кроме того, наверняка карманные компьютеры «скрестятся» с мобильными телефонами. Таким образом, одно устройство объединит в себе функции компьютера, телефона, а заодно - и приемника GPS, который будет в него встроен.

А дальше… Дальше, наверное, на смену карманным придут «сворачиваемые» компьютеры, которые можно будет взять - и свернуть, как газету. И должны появиться принципиально новые типы процессоров.

Равиль Назиров
заместитель директора Института космических исследований

Не хочу обидеть биологов, генетиков и др., но их успехи конца прошлого тысячелетия в области клонирования - это, по-нашему, «по-айтишному» только лишь создание hardware. А вот софт еще предстоит создать. Сеть, которую мы строим, - шаг к оцифровке генома человека. И заодно - к созданию человеческого «софта».

Борис Бабаян
руководитель Московского центра SPARC-технологий

Предсказания - дело неблагодарное. В прошлом в Англии за предсказание погоды полагалась смертная казнь. К счастью, сейчас к прогнозам отношение иное.

Я ожидаю, что все в мире будут пользоваться технологией Е2К. Мне кажется, что другого пути нет, с чем согласны ведущие специалисты в области микропроцессорных технологий.

Анатолий Кричевец
философ, психолог (факультет психологии МГУ)

Реальные достижения всегда неожиданные. Например, когда мы двадцать лет назад занимались компьютерами, никто не подозревал, что будет прорыв в компьютерной графике. Никто не думал о графических редакторах и пр. Это было неожиданным для всех - никто не мог похвастаться, что предвидел такое развитие событий.

Анатолий Ильич
бывший декапитатор

Когда я работал декапитатором (поясню - это тот, кто лишает подопытных животных - крыс, кроликов и пр. - голов) в одной из лабораторий близ Лубянки, со мной произошел забавный случай. Как-то я вышел в лабораторном белом халате со следами крови (увы, без этого отрубить голову невозможно) за пирожками и встретил старого друга, которого давно не видел. Мы обрадовались встрече, разговорились… Он спросил, где я работаю. А я возьми и брякни: «Да вот - головы рублю» и махнул рукой в неопределенное место на Лубянке. Однако мой жест был однозначно интерпретирован другом, и он, найдя предлог завершить разговор, быстро-быстро ушел…

Так вот, я надеюсь, что в ближайшие десять лет работу декапитаторов будут выполнять маленькие механические гильотинки. Чтобы мы могли нормально разговаривать с друзьями…

Desotral
просто маленький программист

Вопрос, наверное, надо ставить несколько иначе: «Какие научные достижения вы ожидаете увидеть в ближайшие десять лет и какой стране они будут принадлежать?» Говорить, что наука является достоянием всего человечества, мне кажется, - полный бред, так как страна, в которой было сделано то или иное научное открытие, получает неоспоримое экономическое преимущество (далеко за примерами ходить не надо).

В России хотелось бы видеть квантовые компьютеры плюс нейрокомпьютеры. В этой области российская наука могла бы дать сто очков вперед всем своим конкурентам. Буржуи это хорошо понимают, а вот мы, к сожалению, нет (посмотрите на фамилии и места работы исследователей в области нейрокомпьютеров за последние несколько лет).

Dima Smith
вебмастер ОМЦ СЗУО г. Москва

Не могу сказать, что я надеюсь их увидеть (я имею в виду достижения нанотехнологий). У меня плохое зрение, и размеры «достижения» сделать этого не позволяют. Ну и квантовая физика что-нибудь подкинет…

Юрий
системный администратор (Пермский моторный завод)

Ожидаю, наконец, открытия принципиально новых источников энергии и создания на их базе энергетических установок, дающих возможность пользоваться этой энергией всем, независимо от местоположения. Эпоха нефти должна закончиться.

Яна Б.
аспирантка МФТИ

Думаю, что научные достижения нас ожидают на стыке следующих областей:

  1. Молекулярная биология.

  2. Физика микромира.

  3. Математика и теория информации.

А развитие технологий накопления и передачи информации будет иметь скорее экстенсивный характер.

Jaloo
технический директор НПФ WAW

Однозначно, МАССОВЫЙ транспорт, основанный на маховичных аккумуляторах. И если нам помогут все, кто обещал (или кто-то новый), то и значительно раньше. Ведь даже таинственному устройству Ginger уважаемого Дина Кеймена (Dean Kamen) нужен ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ! А его инерцоид - старая игрушка. Как, впрочем, и маховик. Это, кстати, одно из немногих направлений, где Россия может не оказаться… где обычно.

lom
слесарь КИПиА («Норильский никель»)

Я думаю, три самых передовых (по моему мнению) направления - информационные технологии, нанотехнологии и биохимия - порадуют нас в недалеком будущем каким-либо совместным изделием (киборг?).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.