Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разнософт №47

АрхивПолезняшки (архив)
11.10.2002

Учим английский сами в оффлайне. - Хэлп своими руками. - Альтернативный Quick Launch. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • программа для самостоятельного обучения английскому языку;
  • полнофункциональный клиент для создания справочных систем в формате Win и HTML;
  • утилита для создания меню в Quick Launch.

Учим английский сами в оффлайне

В последние несколько лет программы обучения на компьютере заметно эволюционировали и стали вполне успешно конкурировать с классическими системами обучения как-то уроки и пр. Основные преимущества интерактивного обучения в общедоступности, наглядности и самотренировке. Минусы конечно тоже есть, и основной заключается в отсутствии принципа «кнута и пряника», который отлично зарекомендовал себя на продолжении всей человеческой истории. Так что, людям со слабой самомотивацией одних электронных курсов будет явно недостаточно.

Сегодня мы представляем вашему вниманию off-line вариант известного интернет-курса английского языка для начинающих, оригинал которого находится на english.km.ru. Ссылку на эту программу прислал нам автор курса Сергей Грушко.

Как и во многих современных интерактивных обучающих программах в «Английском для начинающих применена» ассоциативная методика запоминания слов. Вам придется прилагать минимум усилий, чтобы запоминать новые слова. Многократное повторение и большое количество тренировочных упражнений обеспечивают закрепление в памяти английских слов и грамматических форм.

Каждый из 10 триальных уроков состоит из 3-ех частей. В первой предлагается теоретический материал (фонетика, грамматика, лексика и т.д.). Для каждой буквы помимо транскрипции по идее имеется звуковое сопровождение. Однако при попытке воспроизвести его Media Player (Corona 9) безнадежно зависал.

Во второй части содержаться проверочные задания в виде тестов. Соответственно третья часть — ответы к ним.

Полный курс состоит из 45 уроков (основная часть). В данной демо-версии представлены первые десять. 46-й и последующие уроки являются дополнительной частью (адаптированные тексты для чтения с вводом новых слов и пояснениями).

Об эффективности данного пособия судить сложно. Думаю, что успех зависит исключительно от личных усилий, ведь Ленин в свое время выучил английский в тюрьме по обычному учебнику с транскрипциями. Правда его мало кто понимал, так как произношение как и марксизм он интерпретировал по-своему… В любом случае «Английский для начинающих» будет неплохим подспорьем в изучении языка.

Статус программы: shareware, в демоверсии лоступно только 10 уроков, цена полного комплекта — 300 руб.
Домашняя страничка: english.km.ru
Скачать «Английский для начинающих» тут (460 Кб).

Хэлп своими руками

Ссылку на интересную разработку прислали на soft@softerra.ru из компании Divcom. Программа о которой пойдет речь ниже называется Help Development Studio и предназначена для создания подробных описаний. Поскольку софтостроением я лично не занимаюсь, то приведу просто возможности программы. Может кому и понадобится.

Итак, Help Development Studio — полнофункциональная утилита для создания файлов «Помощь» (Help) в двух форматах — Win и HTML. Она включает в себя все необходимые для этого инструменты: текстовый редактор, рубрикатор контента, редактор макросов и встроенный проводник.

Help Development Studio позволяет работать одновременно с несколькими проектами справочной системы и обеспечивает удобное многооконное управление всеми данными. Также она поддерживает расширения гиперграфики в HTML-документах, использование всех видов гиперссылок. Кроме того вы можете в соответствии со своими потребностями устанавливать необходимые дополнеия к Help Development Studio как то, конверторы, редакторы и др.

Разработчики увверяют, что, используя их программу, «создание справочных систем станетобыденнм занятием для любого».

Статус программы: shareware, в демонстрационной версии некоторые возможности ограничены, цена — 82 у.е.
Домашняя страничка: www.divcomsoft.com/helpstd
Скачать Help Development Studio здесь (1,1 Мб).

Альтернативный Quick Launch

Утилита о которой пойдет речь ниже представляет собой аналог популярного среди пользователей Windows меню Quick Launch. Последний особенно хорош тем, что позволяет запускать программы с одного клика, что часто очень удобно.

True Launch Bar — альтернативный вариант установленного по умолчанию Quick Launch, обладающий всеми его достоинствами (в том числе полной совместимостью) и несколькими дополнительными преимуществами. Основное состоит в возможности группировать несколько типовых предложений и показывать их пользователю в виде всплывающих окон.

Достоинство это действительно неоспоримо, так как сильно экономит ценное пространство в Quick Launch, не превращая его в жалкое подобие «Рабочего стола». Установив эту программу, вы сможете оперативно получать доступ ко всем приложениям вплоть до регулятора громкости!

Кроме того, True Launch Bar имеет множество полезных настроек. Например, открытие всплывающего меню при наведении мыши (без клика). Или же возможность выведения увеличенных иконок, для удобства работы при больших разрешениях. Можно также настроить программу на автоматическое открытие приложений при наведении на них курсора, но мне эта функция не кажется очень необходимой.

Чтобы создать собственное меню на панели Launch Bar нужно нажать на правую кнопку мыши и выбрать пункт “New” — “Folder”. После этого с помощью технологии Drug&Drop вы можете перетащить нужные ярлыки на новую панель.

Результаты тестирования показали, что вещица может пригодится многим, кто недоволен встроенной системной навигацией в Windows. В принципе в True Launch Bar можно без всякого труда перетащить такие папки как Control Panel, Printers, Network, что заметно ускорит работу с ними. Также неплохим плюсом является поддержка русского интерфейса при закачке языкового модуля.

Статус программы: shareware, триальный срок — 30 дней, цена — 19, 90 у.е.
Домашняя страничка: truesoft.cjb.net/tlb
Скачать True Launch Bar тут (660 Кб); языковой модуль тут (463 Кб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.