Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 5-11 октября 2002

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   11.10.2002

Outlook Titanium. - На мобильных телефонах может появиться кнопка Reset. - REALbasic 5. - Создателей Adobe - в музей.

Стало известно о планах Microsoft относительно ПО Outlook и Exchange. Новая версия Exchange с кодовым названием Titanium выйдет в середине следующего года. Она будет отличаться повышенной безопасностью и расширенной поддержкой КПК и мобильных телефонов — в ее состав войдет Microsoft Mobile Information Server, что упростит передачу информации на мобильные устройства.

Компания также усовершенствует веб-версию почтового клиента Outlook — Outlook Web Access, в которой появятся средства проверки орфографии, управление заданиями, настройка автоматической переадресации писем в определенные папки, серьезно изменится интерфейс. Программа сможет работать в режиме буферизации — автоматически копировать все данные на локальный диск и синхронизировать их с сетевой версией. «Наша цель — дать возможность пользователям полной версии Outlook столь же продуктивно работать и с Outlook Web Access», — заявляют представители Microsoft.

Outlook Web Access сможет определять пропускную способность Интернет-канала и при необходимости загружать с сервера только общую информацию о сообщениях (имя отправителя, тема, первые три строки текста). Если пользователь кликнет на сообщении, Outlook получит письмо целиком.

И Exchange, и Outlook в новых версиях будут компрессировать данные, благодаря чему снизится нагрузка на сервер.

***

В конце этого года в Европе компания Orange, подразделение France Telecom, начнет выпускать мобильные телефоны с программным обеспечением Smartphone 2002 от Microsoft. С этим ПО телефоны получат функции электронного органайзера, при этом сами устройства останутся вполне досупны по цене — не дороже обычных сотовых. Кроме того, Microsoft заключила соглашение с AT&T Wireless о производстве телефонов на базе своей операционной системы, которое должно начаться в середине 2003 года. Корпорация ведет наступление на рынок мобильных устройств по все фронтам: параллельно она выпускает также ПО для КПК, позволяющее им выполнять функции мобильных телефонов — Pocket PC Phone Edition, которое уже использует Hewlett-Packard и другие производители «карманников».

***

Среда разработки REALbasic, позволяющая создавать приложения для Mac OS и Windows, долгое время существала только в Macintosh-версии. Теперь ее разработчики анонсировали новую версию REALbasic 5, которая будет также работать на PC. Глава REAL Software заявил, что компания не собирается соперничать с Visual Basic или другими инструментами разработки приложений под Windows, но в области средств для создания кроссплатформенного ПО она может играть ведущую роль. Новая версия будет поддерживать ActiveX, в ней также будет реализован новый формат для кроссплатформенных плагинов.

Сейчас REALbasic 5 находится в публичном тестировании, а ее релиз намечен на первый квартал будущего года.

***

Имена основателей Adobe Systems — Джона Варнока (John Warnock) и Чарльза Гешке (Charles Geschke) — попадут в Зал славы Музея компьютерной истории. Музей находится в Кремниевой Долине, и в нем собрана одна из самых крупных коллекций компьютерных артефактов.

Варнок и Гешке создали Adobe в 1982 году; за минувшие двадцать лет эта компания разработала и внедрила множество технологий в сфере графики и печати: это и PostScript, и формат электронных документов PDF, и графический пакет Photoshop. Основатели «самана» окажутся в теплой компании: в Зале Славы увековечены такие выдающиеся личности, как Чарльз Бэббидж, разработчик первого в мире механического вычислителя, «отец суперкомпьютеров» Сеймур Крей, автор языка КОБОЛ и первого компилятора Грейс Хоппер и многие другие.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.