Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Давай пожмем друг другу руки!

АрхивИтоги дня
09.10.2002

Открылась выставка Korea Electronics Show (KES) 2002 - Разработана система передачи информации через кожу – Онлайновое радио освободили от непосильных поборов

Открылась выставка Korea Electronics Show (KES) 2002 - разработана система передачи информации через кожу – онлайновое радио освободили от непосильных поборов

Не успела закончить свою работу выставка электронного оборудования Ceatec 2002, как в столице Южной Кореи Сеуле открылась одна из крупнейших выставок электроники в Азиатско-тихоокеанском регионе - Korea Electronics Show (KES) 2002. В ходе выставки свои достижения продемонстрируют 450 компаний из 15 стран, включая КНР, Германию, Японию, Великобританию, США и Южную Корею. На выставке будет представлены десятки тысяч цифровых электронных устройств. Среди них - телевизоры высокого разрешения на основе 60-дюймовых плазменных панелей, 61-дюймовые проекционные телевизоры, выпускаемые по технологии DLP (цифровая обработка света), мобильные телефоны стандарта CDMA с цветными дисплеями и встроенными цифровыми фотоаппаратами, проигрыватели DVD, а также сверхтонкие ноутбуки на основе процессоров Intel Pentium 4.

На KES недостает только новейшей системы преобразования двумерных изображений в трехмерные образы, недавно разработанной американской компанией X3D Technologies. Эта система, пока что не получившая определенного названия, состоит из двух частей – специальных стереоочков и программного обеспечения. Программная часть в реальном времени модифицирует исходную двумерную картинку и поочередно выводит на монитор слегка различающиеся кадры для левого и правого глаза. Когда на экране отображается изображение для левого глаза, правая линза очков становится непрозрачной, и наоборот. В результате, достигается иллюзия объемного изображения. Линзы очков состоят из двух тонких слоев стекла, между которыми находится слой жидких кристаллов. При изменении напряжения, действующего на такую линзу, меняется и ее прозрачность. Связь с компьютером осуществляется при помощи кабеля или по инфракрасному каналу..

Впрочем, это еще что! Благодаря разработке крупнейшей в Японии телекоммуникационной корпорации NTT и ее дочерней компании NTT DoCoMo, люди в скором времени смогут воспринимать информацию через обыкновенное рукопожатие. Причем, как сообщается, скорость передачи данных таким необычным способом может достигать 10 Мбит/с. В основе предложенной технологии лежит использование эффекта проводимости человеческой кожи. Главным элементом в системе является небольшой по размерам модуль, подключаемый к КПК и телу человека. Если подключение к КПК осуществляется через стандартный разъем для карт расширения, то для подключения к коже человека необходимо использовать проводники, проходящие через одежду. Впрочем, если материал одежды обладает достаточной электропроводностью, то можно обойтись и без дополнительных проводов. С помощью новой разработки NTT люди могут обмениваться информацией друг о друге с через прикосновение. За время обычного рукопожатия в КПК или смартфон может передаваться информация о человеке, его координаты и прочая необходимые данные.  Неясно, правда, каковы будут ощущения человека, через кожу которого были прокачаны пятнадцать-двадцать мегабайт данных. Однако эту проблему японским разработчикам, видимо, удалось успешно решить.

В заключение хочется поздравить всех владельцев онлайновых радиостанций. Дело в том, что палата представителей Конгресса США одобрила соглашение между небольшими интернет-радиостанциями и звукозаписывающей индустрией. Согласно достигнутым договоренностям, размер отчислений за трансляцию музыкальных произведений не будет фиксированным, а будет зависеть от доходов вещателя. Ранее планы по введению платы в размере 0,07 цента США за каждую трансляцию произведения каждой тысяче слушателей вызвало протесты со стороны многих радиостанций, поставленных такими условиями на грань разорения. После долгих переговоров были утверждены новые условия лицензирования музыки для трансляции через интернет. Теперь вещатели, чьи доходы за последние четыре года не превышали миллиона долларов, заплатят 8% от доходов за период с 1998 по 2002 гг., а в следующие два года отчисления увеличатся до 10%. Если доходы станции превысят 250 тыс. долл. в год, то она обязана будет отдать звукозаписывающим компаниям 12% выручки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.