Архивы: по дате | по разделам | по авторам

События

Архив
автор : Юлия Василькина   08.10.2002

"Лаборатория Касперского" сообщила о появлении в Сети нового червя Tanatos. - Sun Microsystems в последнее время все больше внимания уделяет мобильным устройствам. - В новом релизе дистрибутива Mandrake Linux 9.0 получила дальнейшее развитие ориентация на пользователей настольных ПК.

  • «Лаборатория Касперского» сообщила о появлении в Сети нового червя с мрачноватым названием Tanatos. Червь не простой, а многокомпонентный, несущий в себе еще и троянскую программу. Представляя собой приложение Windows, упакованное архиватором UPX, он распространяется по электронной почте в письмах с самыми разными заголовками, текстами и именами вложений. После прочтения такого письма получателем Tanatos использует дыру в системе безопасности Internet Explorer (IFRAME) для заражения компьютера. Червь регистрируется в ключе автозапуска системного реестра, вследствие чего запускается при каждой перезагрузке Windows. Tanatos также устанавливает в системном каталоге Windows файл keylogger.dll - своего рода клавиатурный «жучок», посредством которого червь записывает в особый файл весь набираемый на компьютере текст.

  • Sun Microsystems - создатель технологии Java - в последнее время все больше внимания уделяет мобильным устройствам. Специалисты компании разработали кроссплатформную спецификацию Java 2 Micro Edition Personal Profile для ТВ-адаптеров, игровых консолей, мобильных устройств и автомобильной электроники. J2ME Personal Profile наделяет мобильные устройства мощными функциями, сопоставимыми с возможностями ПК. Сейчас спецификацию тестируют все основные производители мобильных устройств - Ericsson, IBM, Philips и др. Разработчики, пишущие программы для Linux на процессорах Intel StrongARM, вскоре получат ее оптимизированную версию на базе Connected Device Configuration, Hotspot Implementation (так называемой CDC HI). В нее войдет оптимизированный компилятор, повышающий производительность Java-программ на мобильных устройствах.

    Спецификация J2ME Personal Profile уже выложена на сайте java.sun.com/j2me.

  • В новом релизе дистрибутива Mandrake Linux 9.0 получила дальнейшее развитие ориентация на пользователей настольных ПК. Основные изменения и нововведения коснулись «Рабочего стола»: новая функция Bluewave придает единообразие интерфейсам KDE и Gnome, и теперь независимо от того, в какой среде работает пользователь, он получит одни и те же меню для поиска и исполнения программ. При инсталляции и деинсталляции программ соответствующие ярлыки в меню выбора приложений появляются и исчезают автоматически, каким бы интерфейс ни был. Помимо KDE 3.0.3 и Gnome 2.0.1, Mandrake 9 включает WindowMaker 0.8, Enlightenment 0.16.5 и BlackBox 0.62. С дистрибутивом поставляется пакет офисных программ OpenOffice 1.0.1, браузер Mozilla 1.1 и еще множество утилит и приложений.

    Mandrake 9 поддерживает протокол USB 2.0. При подключении или отключении устройств USB на рабочем столе автоматически появляется и исчезает соответствующий значок. Функция supermount переносит этот же принцип, хорошо знакомый пользователям Windows или Mac OS, на флоппи- и CD-ROM-дисководы и другие устройства. Поддержка NTFS позволит обращаться к дисководам операционной системе Windows.

    Корпоративным пользователям Mandrake Linux 9 предлагает инструменты обнаружения проникновений, файловые системы с шифрованием и защищенную аутентификацию.

    Программа доступна для бесплатной загрузки на сайте www.mandrakelinux.com, а коммерческая (коробочная) версия появится с конца октября.

  • Вышла восьмая версия набора программ для работы с цифровыми изображениями PhotoImpact 8 от компании Ulead. Еще недавно PhotoImpact практически не имел аналогов, но теперь эту нишу оккупировали Jasc Software со своим ПО Paint Shop Pro, Adobe с Photoshop Elements и Microsoft с PictureIt. Сейчас Ulead рассчитывает поправить положение, позиционируя PhotoImpact 8 в качестве пакета «для людей, которые уже выросли из PictureIt».

    Одно из основных новшеств - включение в пакет известной программы Photo Explorer 7 SE для захвата и управления графическими и видеоизображениями. Некоторые функции этого софта аналогичны возможностям программы iPhoto от Apple, например сортировка большой коллекции изображений по категориям.

    Кроме того, в PhotoImpact усовершенствованы инструменты автоматической и ручной корректировки изображений, имеется широкий выбор разнообразных спецэффектов и средств трехмерного рендеринга, появилась система создания слайд-шоу и его интеграции в веб-страницы на основе технологии JavaScript.

    Компания не имеет особых возможностей поставлять продукт с новыми цифровыми камерами, сканерами или ПК, поэтому PhotoImpact 8 в основном будет продаваться в розницу, где, надо сказать, спрос на предыдущие версии пакета был меньше, нежели у конкурентов. Гораздо большим успехом пользуются другие программы от Ulead - например, GIF Animator, SmartSaver и VideoStudio.

    Пакет можно скачать с сайта www.ulead.com (около $85, или $45 за обновление). Там же находится 30-дневная trial-версия PhotoImpact 8.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.