Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Посторонним вход разрешен!

АрхивВнешняя среда
автор : Александр Дорожкин   08.10.2002

В интернете открыт Виртуальный музей Альфреда Нобеля

Имя изобретателя динамита, Альфреда Нобеля, известно всем в первую очередь не из-за его выдающихся изобретений, а благодаря одноименной премии, которая ежегодно вручается за выдающиеся достижения в различных областях точных и общественных наук. Изобретатель, который за свою жизнь изобрел великое множество вещей, которыми мы сейчас пользуемся, не задумываясь о том, что это кем-то было придумано, оставил после себя внушительное состояние.

Наследство великого ученого в основном составляли акции различных промышленных предприятий мира. В своем завещании Альфред Нобель повелел создать одноименный фонд, который бы за счет средств получаемых в виде дивидендов с акций, ежегодно выдавал премии лучшим ученым мира.

В этом году будут вручены Нобелевские премии в сто первый раз. Более ста лет прошло со дня смерти Альфреда Нобеля. Все эти годы память об ученом не ослабевала, а, наоборот, усиливалась. В мире Нобелевская премия стала самой престижной из всех когда-либо выдававшихся наград. Ее получение означает признание заслуг перед всем человечеством.

Довольно продолжительное время не может разрешиться вопрос с созданием музея Альфреда Нобеля. Виной всему финансовые проблемы. Нобелевский комитет, согласно завещанию ученого, может расходовать деньги только на премии ученым. Финансирование же создания музея Альфреда Нобеля завещанием не предусмотрено. На сегодняшний момент существует временный музей Нобеля, который должен быть закрыт в апреле 2004 года. Также существует выставка, которая постоянно путешествует по миру. Правительство Швеции и власти Стокгольма никак не определятся с местом под музей Альфреда Нобеля.

Пока государство думает, в Сети открылся "Виртуальный музей Альфреда Нобеля". Его экспонатами является информация о лауреатах Нобелевской премии и правилах ее присуждения. Представлена обширнейшая информация о номинациях премии: физике, химии, медицине, литературе, экономике и о премии Мира. Здесь же представлено завещание Альфреда Нобеля. Желающие имеют возможность одним глазком взглянуть на святая святых - нобелевский банкет. По праву самой престижной Нобелевской премией считается премия за открытия в области физике. Россияне могут гордиться тем, что наш соотечественник - Жорес Алферов  - удостоился ее в позапрошлом году. Видео-интервью  с русским ученым и его лекция в Нобелевском комитете представлена в этом музее.

Создатели музея надеются, что, кроме познавательных функций, сайт также будет выполнять просветительскую работу. В музее все желающие могут провести различные опыты в виртуальной химической лаборатории. Есть возможность повторить физиологические опыты с собакой , которые проводил наш соотечественник Павлов. И кто знает, может быть, когда-нибудь из посетителя музея школьного возраста вырастет великий ученый или, даже, нобелевский лауреат.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.