Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Страшная сила

Архив
автор : Денис Викторов   08.10.2002

Пиар, как и красота, - страшная сила. Особенно сегодня. Когда к первому лабораторному компьютеру прицепили первую же клавиатуру, вряд ли кто предполагал, что через несколько десятков лет публика начнет плодить и пускать по свету мириады сообщений, полагаясь исключительно на моторику верхних конечностей.

Пиар, как и красота, - страшная сила.
Особенно сегодня.
Когда к первому лабораторному компьютеру прицепили первую же клавиатуру, вряд ли кто предполагал, что через несколько десятков лет публика начнет плодить и пускать по свету мириады сообщений, полагаясь исключительно на моторику верхних конечностей. Жаль только, что читать с такой же легкостью «глазами», высвобождая разум для созерцания таинств мира, не удается. Отсюда - очередная еженедельная порция брюзжания и глумления.

В природе, оказывается, существует «Студия интернет-маркетинга им. А. Волкова». Трудно сказать, кто такой этот Волков. Впрочем, это и не важно. Волков и Волков, с каждым может случиться. Волковцы гордо сообщают, что они предлагают «широкий выбор услуг для сетей Интранет, Интернет и Экстранет». Но это, судя по всему, далеко не главное. Согласно пресс-релизу, волковская студия занялась еще одним, крайне выгодным, но до сих пор на удивление слабо развитым бизнесом.

Цитирую: «12 Сентября 2002 года был создан сайт, который призван освятить проведение в городе Новосибирске семинара, посвященного логистике - науке эффективного управления материальными и информационными потоками, в настоящее время превратившейся в многообещающую область делового преуспевания».

Ну, про преуспевание и многообещающую область им, конечно, видней. Людям, способным создать сайт за один день, начинаешь доверять сразу и безоговорочно. Главное же, если кому до сих пор и приходила в голову благочестивая мысль освятить семинар ли, памятник или заводик, звали все-таки батюшку. С кадилом, святой водой - как положено. Но люди из студии им. Волкова специально для охраны семинара от зловредных бесов создали сайт. В отличие от мирных, в общем-то, представителей студии им. Волкова, спамеры озверели окончательно.

До недавнего времени радостные сообщения бизнесменов-одиночек без мотора легко удалялись поштучно. Теперь выгребаю уже не глядя, пачками. А как не выгребать, если люди научились писать слова, совершенно не прикладывая к процессу голову! Ну например: «Продается ксерокс цифровой Sharp AR-163»! А мы-то недавно вспоминали наивные объявления в «Компьютерре» образца 1996 года - на последней странице, выкупив за копейки одну рекламную строчку, рачительные мультимиллиардеры коротко извещали: «Купим IBM». Рядом скромно стояли два московских телефона…

Конечно, за отчетный период сквозь спам каким-то чудом продирались и серьезные сообщения. Так, фонд «Общественное мнение» (ФОМ) огласил результаты подсчета российских пользователей Интернета, проведенного по заказу Минсвязи. Кстати говоря, эффектный жест. Страсти вокруг грядущей переписи населения разгораются как в голливудском ужастике, а ведомство Леонида Реймана без шума и пыли взяло, да и пересчитало руками ФОМ «свое» поголовье.

Оказалось, что Интернетом у нас пользуются 8,8 миллиона жителей, или примерно восемь процентов взрослого населения страны. Опрос проводился «по методике Nielsen/NetRatings», а таким вещам у нас доверяют. Вот если энтузиасты пойдут измерять российский Интернет рулетками и астролябиями, их тут же поднимут на смех и прилюдно дезавуируют. Но если «Nielsen/NetRatings» - тогда совсем другое дело. Против такого не попрешь! В конце концов коллеги из «Рамблера» и «Яндекса», известившие общественность об итогах исследования, так воодушевились, что пришли к довольно странному выводу: «теперь впервые появилась возможность сравнивать Россию с другими странами». Любопытно, в чью пользу окажется сравнение.

Кстати, комментируя данные ФОМ, директор исследований «Комкон-медиа» Петр Залесский заявил, что по его сведениям число регулярных пользователей Интернета в России составляло весной этого года около 4,5 миллиона человек. Много это или мало? Специалистам виднее, но ровно в тот момент, когда стали известны цифры от ФОМ, а Залесский присовокупил к ним свои оценки, «Вымпелком» сообщил о радостном для себя и студентки Волгоградского института экономики, социологии и права Елены Анненковой событии: везучая девушка стала четырехмиллионным абонентом «Вымпелкома» в России.

Данным публичных компаний принято верить. Грубо приплюсовываем к абонентам «Вымпелкома» клиентов МТС и получаем, что регулярных пользователей Интернета у нас в стране, мягко говоря, вдвое меньше, чем пользователей мобильных телефонов. Здесь следовало бы дать какие-нибудь эффектные и неожиданные выводы, однако предоставим публике возможность сделать их самостоятельно.

Конечно, эти и другие события меркнут перед способностью компании ИВК пронизывать не только пространство, но и время. На дворе еще стоял сентябрь, а ИВК уже разослала официальный пресс-релиз: «26 октября 2002 года. Сегодня компания ИВК… представляет технологию производства на заводе «Квант» (г. Зеленоград)». Главное, чтобы до 26 октября на заводе снова не поменялось руководство.

Будь у нас свой рейтинг, этакий еженедельный чарт, как пить дать, взяла бы ИВК приз за изобретение машины времени.

Это, разумеется, мелочи. И все же забывать о них не стоит. В мире много серьезных людей, воспринимающих все слишком серьезно. Даже пиар...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.