Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Держи карман шире!

АрхивЖелезка дня
08.10.2002

Компания Sony выпускает новый карманный компьютер

В ноябре этого года в продажу поступит новый карманный компьютер производства компании Sony - модель CLIE PEG-NX70V. Устройство позиционируется разработчиком как самый мощный наладонник, работающий под управлением операционной системы Palm OS 5.0.

Так, в качестве центрального процессора был выбран ARM-совместимый чип с тактовой частотой 200 МГц. Кроме того, устройство оснащается интегрированным модулем беспроводной связи 802.11b, благодаря чему пользователи могут осуществлять навигацию по всемирной сети, работать с электронной почтой, общаться в чатах и так далее. Ввод данных осуществляется с использованием встроенной клавиатуры со стандартной раскладкой, которая расположена на откидывающейся крышке корпуса. В качестве носителей информации были выбраны карты памяти Memory Stick.

Однако, наибольший интерес представляет тот факт, что новый карманник имеет встроенную фотокамеру и МР3-плеер с дистанционным управлением. Причем камера с матрицей 311000 пикселей позволяет делать не только статически снимки с разрешением 640х480 точек, но и записывать небольшие видеоролики в формате MPEG-4, которые впоследствии можно просматривать на жидкокристаллическом дисплее с разрешением 320х480 точек. Имеются также и встроенные функции записи голоса - при активации этого режима на 128 МБ карту Memory Stick можно будет сохранить до девяти часов голосовых заметок.

Среди других возможностей CLIE PEG-NX70V стоит выделить поддержку полифонических мелодий, которые используются в качестве оповещающих сигналов, и наличие огромного количества предустановленного программного обеспечения - текстовый и табличный редакторы, совместимые с форматами Microsoft Word и Excel, просмотрщики графических файлов, программные аудио- и видеоплееры и так далее.

Продажи нового КПК, как уже отмечалось выше, начнутся в следующем месяце по цене около 600 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.