Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Нет связи

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   07.10.2002

Построение системы Teledesic, одной из самых многообещающих систем персональной спутниковой связи, приостановлено на неопределенный срок.

Представьте себе, сколь здорово было бы обладать доступом к высококачественной, скоростной цифровой системе связи, будучи никак не привязанным к конкретной точке земного шара. Когда телефония, видеоконференции, электронная почта и все прочие прелести сети и цивилизации умещались бы в кармане… Идея эта не нова и активно прорабатывается несколькими компаниями и консорциумами в течение последнего десятка лет: системы, разрабатываемые и уже разработанные Iridium, Globalstar, ICO, Teledesic и другими, одинаковы по сути - это строго структурированные скопища низкоорбитальных спутников Земли, позволяющих достучаться до себя, используя приёмопередающее оборудование сравнительно низкой мощности. Впрочем, у каждой системы есть особенности: Teledesic, к примеру, выделялась планами по обеспечению высоких скоростей связи, а также своими инвесторами, в числе которых - пионер мобильной индустрии Крэг МакКоу (Craig McCaw), и известный всем и каждому Билл Гейтс. И именно Teledesic сегодня переживает свой очередной кризис.

Впрочем, давайте сперва о технических аспектах. Изначально, Teledesic - сложнейшая система из 840 спутников, равномерно охватывающих земной шар, обеспечивая возможность скоростной цифровой связи из любой его точки. Компания, основанная в 1990-м году, планировала развернуть сеть уже к 2001-му, однако жизнь внесла свои коррективы. В ходе непрерывного поиска инвесторов, руководством Teledesic в 1997-м году было решено уменьшить число спутников до 288 с переносом даты запуска сети на 2002-й год. Далее последовала ещё одна отсрочка, на 2003-й, а в нынешнем году план переработали ещё раз, урезав число спутников всего до 30 штук и наметив начало коммерческой эксплуатации на 2005-й. Был даже заключён контракт на построение первых двух спутников - его получила итальянская Alenia Spazio SpA, обладающая соответствующим опытом. Казалось, трудности позади. На самом же деле, всё только начиналось.

2 октября Teledesic объявила о приостановке действия контракта с итальянской компанией и планах значительно сократить штат своих служащих. Причина банальна: после тех потрясений, что постигли в последние годы финансовые рынки и телекоммуникационную индустрию планеты, развёртывание глобальной системы персональной спутниковой связи показалось экспертам экономически бесперспективным. И, если помните, Teledesic не одинока. Iridium завершает свои дни в страшных муках - один за другим сводя уже запущенные спутники с орбиты, Globalstar, оказывающая услуги по относительно медленной связи (9.6 кбит/с), в феврале прошла через банкротство, будущее её туманно. ICO также успела обанкротиться. В условиях всеобщего экономического кризиса (или его последствий - тут уж кто как считает), найти достаточно большое число клиентов, согласных оплачивать дорогую аппаратуру и не менее дорогую связь, сложно. А деньги ох как нужны: надо оплачивать работу сотрудников наземных станций, надо устранять технические проблемы со спутниками.

Тем не менее, Teledesic, равно как и большинство её партнёров, не собирается уходить с рынка полностью. И удивляться здесь нечему: эти компании сумели выбить уникальные глобальные лицензии на коммерческое использование участков радиодиапазона, привлекли многомиллиардные инвестиции (в случае Teledesic это 1.5 млрд. долл., хотя весь проект оценивается в 20 млрд.) - и не попытаться воспользоваться этими ресурсами будет просто глупо.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.