Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Второе пришествие

АрхивЖелезный поток
04.10.2002

нСила-2 - Первый блин гигабайтом - Маленькие крепыши - Беспроводной комбайн - Лас-Вегас замер... - Новые песни о старом

нСила-2 - Первый блин гигабайтом - Маленькие крепыши - Беспроводной комбайн - Лас-Вегас замер... - Новые песни о старом

Ожидается, что второй чипсет от Nvidia, nForce 2, появится в продаже уже в начале октября. Очевидно, выход этого набора микросхем на рынок связан по времени с появлением на нем новых мощных процессоров Athlon ХР. Однако аналитики полагают, что несмотря на то, что платы от ASUS и MSI на nForce 2 появятся довольно скоро, пройдет еще некоторое время, прежде чем остальные производители материнских плат представят новые модели. Как бы то ни было, Nvidia по-прежнему испытывает некоторые проблемы с AGP 8X и ожидает официального признания модулей DDR400 комиссией JEDEC.

EPOX решила первой выпустить материнскую плату на новом чипсете вне зависимости от того, будет он признан или нет. На своем сайте компания приводит анонс платы EP-8RGA+, предназначенной, естественно, для процессоров AMD Athlon XP и Duron. Плата поддерживает до 3 Гбайт памяти DDR PC3200, имеет один разъем AGP 8X и восемь PCI, два сетевых интерфейса Ethernet 10/100. В систему на базе EP-8RGA+ можно будет установить до четырех жестких дисков Ultra DMA 133. За аудио и видео отвечают встроенные адаптер Nvidia SoundStorm и GeForce 4MX, соединение с внешними устройствами осуществляется через USB 2.0 и FireWire.

Во вторник 24 сентября AMD представила два процессора для ноутбуков с технологией ХР - 2000+ и 1900+. Стоимость чипов составляет 345 и 240 долл. США соответственно в партиях от 1000 штук. Как уже говорилось, 1 октября корпорация намерена представить несколько новых моделей Athlon. В частности, долгожданные Athlon XP 2700+ и 2800+ с поддержкой 333-мегагерцововой системной шины. Ожидается, что одновременно с началом продаж старших моделей AMD снизит цены на недавно представленный Athlon 2600+.

Второго октября Sony начнет продажи новой модели КПК серии Clie - PEG-NX70V. Этот многофункциональный наладонник станет флагманом линейки. К сожалению, в Европе и Америке устройство появится только в ноябре по цене порядка 600 долларов. NX70V построен на основе 200-мегагерцового процессора ARM, оснащен цифровой камерой с матрицей на 310000 пикселей, TFT-дисплеем с разрешением 320х480 и разъемом "wireless card slot", в который устанавливается адаптер беспроводных соединений. Помимо этого в число интерфейсов входит инфракрасный порт, USB-крэдл и разъем Memory Stick. Воспроизведение аудио- и видеофайлов управляется с инфракрасного пульта дистанционного управления. КПК также оснащен небольшой qwerty-клавиатурой, которая с определенной долей удобства позволяет создавать и редактировать тексты.
Один из спорных пунктов - версия операционной системы PalmOS. Авторитетный сайт The Register утверждает, что она будет пятой, однако на собственном сайте Sonystyle указана лишь версия 4.1. Скорее всего, ситуация прояснится только с появлением NX70V у журналистов.

Стало известно, что Nvidia намеревается представить NV30 - новое поколение своих графических процессоров - на выставке Comdex Fall, которая пройдет с 18 по 22 ноября в Лас-Вегасе. Компания бросила все силы на то, чтобы первой выпустить чип по 0,13-микронному технологическому процессу, однако ходят слухи о том, что ее может опередить Trident. Между тем, ATI серьезно работает над 0.13-микронным чипом R300, основным конкурентом NV30. Ожидается, что частота работы ядра последнего будет находиться на уровне 350-400 Мгерц, однако точными еще не обладает никто, кроме работников корпорации. Подсистема памяти также ориентирована на максимальную производительность - Nvidia не желает делить майку лидера с ATI. Скорее всего, первые карты на базе нового процессора появятся в продаже не раньше декабрьского всплеска покупок.

Последний новый продукт от Nvidia, чип NV28, обладают несколько большей тактовой частотой, нежели его "родной брат", NV25, от которого он отличается лишь наличием поддержки AGP 8X. Изначально Nvidia рекомендовала производителям видеокарт частоту 250 Мгерц, однако теперь стало ясно, что они ее заметно завышают. Самый "слабый" вариант NV28, Ti 4200 8X, рекомендуется тактировать на 275 МГц, однако производители скорее всего пойдут дальше. Используя 0,15-микронный техпроцесс, инженеры Nvidia смогли "втиснуть" в чип еще немного мегагерц.

Таким образом, повторяется сценарий GeForce 3, когда "новая" версия Ti 500 обладала слегка поднятой тактовой частотой, а видеокарты на ее базе оснащались более быстрой памятью. Возможно, эти действия предпринимаются с целью подогреть интерес к AGP 8X, которая приносит лишь два или три процента производительности.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.