Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Через время, через расстоянье!

АрхивВнешняя среда
автор : Александр Дорожкин   05.10.2002

Теперь хирургические операции будут проводиться в интернете

Бурное развитие новых информационных технологий, а вместе с ними и телекоммуникаций, позволяет облегчить жизнь человеку. Если раньше для занятий шопингом необходимо было идти в магазин, то теперь с помощью Интернета все это можно делать, не выходя из дома. Все больше и больше компаний предлагают свои услуги удаленно через Интернет.

Телекоммуникационная среда позволяет удаленно проводить операции. Недавно были проведены испытания специального хирургического робота. Больная находилась в одной из больниц французского города Страсбурга. Операцию проводил робот, которым управлял хирург из Нью-Йорка. Расстояние между врачом и его инструментом составляло более семи тысяч километров!
Это был первый случай в мировой медицине, когда хирургическое вмешательство целиком и полностью была выполнено на расстоянии. Пациентке удалили желчный пузырь. Сложная операция продолжалась в течение нескольких часов. По заверению врачей, наблюдавших за ходом операции, за все время работы хирурга из Нью-Йорка не произошло не одного технического сбоя или задержки с прохождением команд роботу.

В прошлом году ряд подобных экспериментов провели хирурги из Балтимора. С помощью компьютеров, телекоммуникационных линий и хирургических роботов они сделали несколько мелких операций пациентам в Италии. В то время более сложные операции еще не проводили: по меркам точной медицины  задержка между движением руки хирурга и перемещением манипулятора робота могла оказаться слишком длительной. Эксперименты позволили выяснить, что при проведении сложной хирургической операции эта задержка должна составлять не более 330 миллисекунд.

На этот раз движения рук хирурга и подобные манипуляции робота разделяли всего 150 миллисекунд. Результат был достигнут за счет использования огромной пропускной мощности трансантлантического оптоволоконного кабеля компании France Telecom.

Использование новой техники сделает лучших  специалистов доступными для иностранных пациентов. Врачи даже надеются на то, что в будущем возможность получения высококвалифицированной медицинской помощи жителями развивающихся стран позволит снизить в них смертность.

И все-таки реализовать эти планы не так просто. Стоимость робота, с помощью которого проводилась удаленная операция пациентке в Страсбурге, составляет около одного миллионов фунтов стерлингов. Тратить такие колоссальные суммы на оборудование для проведения удаленных операций бедные провинциальные больницы, скорее всего, никогда не смогут. А значит, оплатить услуги по проведению удаленной операции смогут только богатые европейцы и американцы.

С развитием новых технологий все больше увеличивается разрыв между развитыми и развивающимися странами. А ведь именно разница в уровне доходов жителей богатых и бедных стран позволяет террористическим организациям пополнять свои ряды. А чем это заканчивается, мы прекрасно знаем.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.