Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разносфот №46

АрхивПолезняшки (архив)
04.10.2002

Notebook by Dmitry Pustovaloff. - Видео-аудио редактор из славного рода All-in-one. - Программа, исправляющая навигационные недостатки Windows. Обзор на основе ссылок на собственные разработки, присылаемых нам на soft@softerra.ru.

Сегодня в нашем выпуске:

  • программы Пустовалова Дмитрия под названием «Записная книжка» и “Script Timer”, ссылки на которые, он прислал нам на soft@softerra.ru;
  • классная примочка, заметно убыстряющая навигацию по системе;
  • полупрофессиональный видео-аудио редактор из славного рода All-in-one.

Прошу заметить, что отныне Разнософты будут выходить по пятницам, а не как ранее — в субботу.

Записная книжка

Данная утилита предназначена для записи небольших текстов и заметок. Полезна будет всем, кто работает с большим количеством информации, и кому необходимо иметь пустое окно для записи.

Разнообразием функций «Записная книжка» не блещет. Возможности ограничиваются записью текста (выделять жирным и курсивом нельзя) и его сохранением, которое производится либо по выходу из программы, либо через определенный интервал времени. Для этого нужно в меню «Настройки» поставить галочку «Автосохранение». Кроме того, в этом же окне можно задать цвет фона и шрифта, размер окна, а так же разрешить программе всегда находится поверх других окон.

Работала «Записная книжка» почти безупречно, сохраняла текст, сворачивалась в трей и т.д. Видимо благодаря своему минимализму. Единственное, что меня несколько удивило — невозможность выбора директории для установки. По умолчанию, программа прописывается в Programs Files. А если, пользователь не устанавливает софт в эту директорию, что бывает достаточно часто?

Кстати, хэлп к «Записной книжке» поставляется отдельно, но распаковываться у меня не захотел (выдает ошибку архивирования). Надеюсь, что в будущем это будет исправлено, так как программа постоянно поддерживается автором и совершенствуется.

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: nporu.by.ru
Скачать «Записную книжку» тут (94 Кб) и хэлп (44 Кб).

Script Timer

К сожалению, поработать с этой программой Дмитрия Пустовалова у меня не вышло. А жалко, уж больно понравились некоторые ее функции. После закачки и распаковки архива я попытался запустить рабочий файл программы (установка не требовалась), после чего мне было выброшено сообщение, что недостает файла COMDLG32.OCX. Специальный архив, который рекомендовалось скачать если что-то не работает, загружаться отказался…Посему ограничусь кратким скриншотным описанием.

Script Timer не что иное как обыкновенная напоминалка со стандартными для этого жанра функциями. Она позволяет запускать внешние приложения, выводить сообщения, выключать ПК и т.д. Привлек мое внимание Script Timer набором встроенных функций, которые ни на что кроме приколов не тянут. Например, отключение клавиатуры или мыши (также можно поменять мышиные кнопки). Короче, может кому и пригодится эта софтинка, если кончено запустится :)

Статус программы: freeware
Домашняя страничка: nporu.by.ru
Скачать Script Timer (14 Кб).

Fast Folders

Fast Folders — примочка на мой взгляд чрезвычайно нужная в каждом доме и на каждом компьютере. Суть ее заключается в организации альтернативной системы меню, доступ к которой гораздо быстрее и проще, чем с помощью обычных виндовских окон и даже эксплорера.

После установки программы вам обязательно потребуется перезагрузка, так что лучше сразу закрыть другие приложения. Перезагрузив машину, Fast Folders некоторое время будет настраивать систему, после чего можно начать работу.

Теперь совершенно необязательно каждый раз открывать окно, достаточно кликнуть правой кнопкой и среди уже имеющихся функций — открыть, копировать- появится значок Fast Folders. Если вы наведете мышь на него, то откроется каскадное меню, отражающее содержание окна. Так, например, провернув эту операцию с «Моим компьютером», мы получим быстрый доступ к жестким дискам (с указанием емкости), Панели управления, удаленному доступу к сети и т.д. Поскольку меню каскадное, то таким образом, можно быстро добраться до любого файла (не только .exe).

Также в Fast Folders есть возможность загружать последние документы из меню Recent.

Если же вы захотите просмотреть «содержимое ярлыка», то вам будет предложено попасть в директорию, где прописана данная программа. Штука действительно очень удобная и дает возможность быстро без излишних тормозов со стороны системы управлять контентом. Кроме того, есть множество примочек вроде Drug&Drop, расширенные опции и пр.

Статус программы: shareware, триальный срок — 30 дней, цена — 10 у.е.
Домашняя страничка: www.desksoft.com
Скачать Fast Folders здесь (180 Кб).

Blaze Media Pro

Программа придется по нраву любителям комплексных мультимедийных решений. По своей философии она напоминает NitroAmp, про который я рассказывал в предыдущем выпуске, только история ее подлиннее, да и распространяется она на коммерческой основе.

Blaze Media Pro поддерживает все известные музыкальные аудио и видео форматы, может работать с несколькими типами playlist. В этом плане он целиком и полностью дублирует тот же Media Player.

Уникальные его функции касаются возможности полупрофессионально работать со звуком и видео, конвертировать один формат в другой, записывать CD. Для этого в Blaze Media Pro предусмотрены специальные редакторы.

Редактор звука (Audio Editor) отдаленно напоминает Sound Forge, правда, возможностей у него поменьше. Помимо обычного редактирования треэка в нем можно усилить сигнал, вставить паузу, вычистить шумы. Также есть небольшой набор стандартных цифровых примочек: Normalize, Reverse, Delay, Flanger, Vibrato. Редактор вполне можно использовать для записи звука из всех возможных источников.

Единого редактора видео как такового нет. Его заменяют несколько встроенных утилит. С помощью Video Capture можно работать с платой видеозахвата (TV-Tuner). Video processor поможет отредактировать файл: добавить/убавить яркость, контраст и т.д. За последние этапы видеомонтажа отвечают видеоконверторы: Costructor позволяет «слить» несколько файлов в один, Converter — оцифровать в нужный формат, Decompiler — разобрать видеоряд на отдельные кадры.

Запись же CD производится с помощью CD converter. Конечный формат трэка может быть WAV, OGG, MP3 либо WMA. Тип пишущего устройства (все возможные варианты вплоть до SCSI) определяется автоматически или задается в настройках.

Кроме того, в Blaze Media Pro есть множество мелких полезностей вроде редактора тэгов, поддержки drug&drop, редактора playlist и пр. Никаких багов в ходе тестирования выявлено не было.

Статус программы: shareware, триальный срок — 15 дней, цена — 50 у.е.
Домашняя страничка: www.blazemp.com
Скачать Blaze Media Pro тут (13 Мб).

Ссылки на ваши программы и авторские разработки присылайте на адрес soft@softerra.ru. Мы обязательно уделим им внимание в наших регулярных выпусках Разнософта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.