Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 28 сентября - 4 октября 2002

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   04.10.2002

Многокомпонентный Tanatos. - Java 2 Micro Edition Personal Profile. - Mandrake Linux 9.0. - PhotoImpact 8.

«Лаборатория Касперского» сообщила о появлении в Сети нового червя с мрачноватым названием Tanatos. Червь не простой, а многокомпонентный, несущий в себе еще и троянскую программу. Представляя собой приложение Windows, упакованное архиватором UPX, он распространяется по электронной почте в письмах с самыми разными заголовками, текстами и именами вложений. После прочтения такого письма получателем, Tanatos использует дыру в системе безопасности Internet Explorer (IFRAME) для заражения компьютера. Червь регистрируется в ключе автозапуска системного реестра, так что вредоносная программа будет запускаться при каждой перезагрузке Windows. Tanatos также устанавливает в системном каталоге Windows файл keylogger.dll — своего рода клавиатурный «жучок», посредством которого он записывает в особый файл весь набираемый на компьютере текст.

***

Создатель технологии Java — компания Sun — в последнее время все больше внимания уделяет мобильным устройствам. Компания создала кроссплатформенную спецификацию Java 2 Micro Edition Personal Profile для ТВ-адаптеров, игровых консолей, мобильных устройств и автомобильной электроники. J2ME Personal Profile наделяет мобильные устройства мощными функциями, сопоставимыми с возможностями ПК. Сейчас эта спецификация проходит процесс тестирования всеми основными производителями мобильных устройств — Ericsson, IBM, Philips и др. Разработчики, пишущие программы для Linux на процессорах Intel StrongARM, вскоре получат ее оптимизированную версию на базе Connected Device Configuration, Hotspot Implementation (так называемой CDC HI). В нее войдет оптимизированный компилятор, повышающий производительность Java-программ на мобильных устройствах.

Спецификация J2ME Personal Profile выложена на веб-сайт Sun Java, а эталонную реализацию и комплект technology compatibility kit можно получить через программу Sun для разработчиков.

***

В новом релизе дистрибутива Mandrake Linux 9.0 получила дальнейшее развитие ориентация на пользователей настольных ПК. Основные изменения и нововведения коснулись «Рабочего стола»: независимо от того, в какой среде работает пользователь, он получит одни и те же меню для поиска и исполнения программ; это аналогично функции Bluewave, которая придает единообразие интерфейсам KDE и Gnome в новом дистрибутиве Red Hat 8.0. При инсталляции и деинсталляции программ в меню выбора приложений всех интерфейсов автоматически появляются и исчезают соответствующие ярлыки. Помимо KDE 3.0.3 и Gnome 2.0.1, Mandrake 9 включает WindowMaker 0.8, Enlightenment 0.16.5 и BlackBox 0.62. С дистрибутивом поставляется пакет офисных программ OpenOffice 1.0.1, браузер Mozilla 1.1 и еще множество утилит и приложений.

Mandrake 9 поддерживает протокол USB 2.0. При подключении или отключении устройств USB на рабочем столе автоматически появляется и исчезает соответствующий значок. Функция supermount переносит этот же принцип, хорошо знакомый пользователям Windows или Mac OS, на CD-ROM, флоппи-дисководы и другие устройства. Поддержка NTFS позволит обращаться к дисководам Windows.

Корпоративным пользователям Mandrake Linux 9 предлагает инструменты обнаружения проникновений, файловые системы с шифрованием и защищенную аутентификацию.

Программа доступна для бесплатной загрузки на сайте www.mandrakelinux.com, а коммерческая (коробочная) версия появится с конца октября.

***

Вышла восьмая версия набора программ для работы с цифровыми изображениями PhotoImpact 8 от компании Ulead. Еще некоторое время назад PhotoImpact практически не имел аналогов, но теперь эту сферу прочно оккупировали Jasc Software со своим ПО Paint Shop Pro, Adobe с Photoshop Elements и Microsoft с PictureIt. Сейчас Ulead рассчитывает несколько изменить положение в свою пользу, позиционируя PhotoImpact 8 в качестве пакета «для людей, которые уже выросли из PictureIt».

Одно из основных новшеств — включение в пакет известной программы Photo Explorer 7 SE для захвата и управления графическими и видео-изображениями. Некоторые функции этого софта аналогичны возможностям программы iPhoto от Apple, например, сортировка большой коллекции изображений по категориям.

Кроме того, в PhotoImpact 8 усовершенствованы инструменты автоматической и ручной корректировки изображений, доступен широкий выбор разнообразных спецэффектов и средств трехмерного рендеринга, появилась система создания слайд-шоу и его интеграции в веб-страницы на основе технологии JavaScript.

Компания не имеет особых возможностей поставлять свой продукт с новыми цифровыми камерами, сканерами или ПК, поэтому основная часть копий PhotoImpact 8 будет распространяться посредством розничных продаж, а в этом сегменте рынка предыдущие версии пакета уступали конкурентам. Пакет можно загрузить с сайта www.ulead.com (около $85, или $45 за обновление).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.