Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Полночь – время духов

Архив
автор : Александр Филонов   29.12.2000

- Налей, налей бокалы скорей! - вдруг запел Парамонов.

- Витек, не гони лошадей! -в лад ему отпел Семенишкин. - Нам некуда вовсе спешить!

- Как некуда? - удивился Барцев. - В старый Новый год выходных не дают. Мне завтра на службу! Не все ж у нас тут свободные предприниматели вроде некоторых!

- Ребята, уж полночь близится, не налито у всех! - упорно распевал Парамонов. - Сема, не сачкуй!

- Можешь звать меня просто Николаем Ивановичем! - обиделся Семенишкин. - Ну, допьем мы сейчас, а после полуночи чем будем заниматься?

- Как чем? Духовидением, конечно! - кратко пояснил Парамонов. - Душа - главное в человеке! Не в ящик же пялиться! Наливай скорее!

Часы закуковали полночь.

Парамонов поднял рюмку:

- Народ, с Новым годом! В том смысле, что со старым!

Все выпили.

- Всё! Ленк, у тебя там чистое блюдце, давай его сюда! - принялся командовать Парамонов. - И быстренько все к журнальному столику! Будем духа вызывать!

- Какого еще духа?! От тебя и без того дух на версту!

- Царицы Тамары, естественно!

- Ты что, серьезно? - удивился Семенишкин. - Брось!

- А что, отличное развлечение! - вступился за Парамонова Барцев. - Тем более: старый Новый год. Как там у Пушкина? Раз в крещенский вечерок...

- Во-первых, это не Пушкин, а Жуковский, - влез всезнающий Гарбуз, - а, во-вторых, гадать надо в астрономическую полночь, а сейчас декретная...

- Ну ты зану-у-уда! - со вкусом произнес Барцев, отчего Гарбуз смешался и покраснел.

- Развлекайтесь без меня, - Семенишкина встала и ушла на кухню.

- Сейчас все положим пальцы под края блюдца и будем его напряжением воли вверх толкать и говорить: «Дух царицы Тамары, явись нам!» - объяснял Парамонов.

- Да нет, надо взять тарелку разложить вокруг буквы, а на ней нарисовать стрелку, - не выдержал Гарбуз.

- Поникни, очкастый, не суетись! - огрызнулся Барцев. Гарбуз пожал плечами и подсунул палец под край блюдца.

Парамонов выключил свет и зажег тоненькую свечку, вполголоса пояснив:

- Специально в церковь ходил после заката.

- Дух царицы Тамары, явись!.. - хором прошептали все.

- ... к нам! - неуверенно прозвучал в наступившей тишине голос Ленки...

... и в углу неясным облаком забелела фигура. Высокая, она бестелесно покачивалась над полом. На сидящих повеяло ледяным ветром, и души их сковал леденящий ужас. Свеча погасла. Кто-то громко икнул.

- Явилась к вам по приглашенью я чего хотите от меня, - мерным речитативом провещал дух. Голос у духа был высокий, ломающийся, с отчетливым нерусским акцентом.

Первым опомнился Барцев:

- А вы можете ответить на вопросик?

- Ответ я дать готова вам, вопрос коль правильно задан...

- Какая завтра будет погода?

- Ты что, очумел?! - вскинулся Парамонов. - Умнее ничего в голову не пришло?!

- Тссс! - оборвала его Ленка. И в этот миг фигура то ли заскрежетала, то ли взвизгнула, будто поперек грампластинки проехалась игла, и отчеканила металлическим голосом, совершенно непохожим на прежний:

- Гроза, ветер порывистый, умеренный до сильного, ожидаемый уровень осадков двадцать миллиметров, уровень значимости десять в минус четвертой, уровень возмущения континуума три запятая ноль восемь на десять в минус пятьдесят первой, уровень прилива в пределах нормы, пределы в норме, ария Тоски в «Норме», тоска-кручина, крутящий момент порядка двенадцати ньютонов на метр, Ньютон полага... - она опять взвизгнула и смолкла.

- Говорил же я, что все это туфта на постном масле! - надул губы Гарбуз. - Гроза! Это когда на улице минус тридцать!..

- Минус двадцать восемь и две десятых по Цельсию, двести сорок пять сотых по Кельвину, минус восемнадцать и восемь десятых по Фаренгейту с округлением до десятых, - услужливо подсказала фигура красивым грудным контральто. Гарбуз прикусил язык.

- А еще один вопрос можно? - вмешался Парамонов. - Вечно ты лезешь со всякой ерундой! - прошипел он Барцеву.

- Вопрос нельзя одно желанье исполню я перед прощаньем...

И воцарилося молчанье.

Затем, как легкий ветерок, прошелестел Ленкин выдох:

- А если...

Потом жарким дуновением донесся горячий шепот Парамонова:

- По «Мерсу» каждому просить, чтоб все по честному!

В насыщенной электричеством атмосфере проскочила искра, и страсти заполыхали пожаром.

- Ты еще «Волгу» попроси! Мне-то на хрен великая русская река?! - трезвым и злым голосом отрубил Барцев.

- А может, лучше видик попросить с телевизором на пятьдесят дюймов, этот, как его, домашний кинозал!.. - суетливо подсказал Гарбуз.

- Лучше попросил бы себе прищепку на губы, чтоб чушь не пороть, - осадила его жена.

- По лимону баксов надо на каждого, - лихорадочно зашептал Парамонов, - тогда все будет - и «Мерс», и «Волга», и видик с диагональю...

- А налоговой инспекции как объяснишь? Скажешь, что возвращаешь на родную землю из швейцарских банков, чтоб амнистию выклянчить? - охладил его пыл Гарбуз.

- Ну, положим, лимон можно взять прямо в швейцарском банке и вовсе его не ввозить... Опять же, почему по лимону?.. Можно миллиардов по пять, тогда нормально... - задумчиво произнес Барцев. - Зеленую карту купить... Дачу на Корсике...

- А почему на Корсике? Может, лучше каждому по собственному отелю на Гавайях? Вот тебе и миллионные доходы, и как бы дача, - возразил Парамонов.

- Да что вы на деньгах зациклились?! Зачем тебе дача? «Душа - главное в человеке»! - ехидно процитировала Ленка. - Сейчас очень модно! В церковь ходим, как на партсобрание... Ничего, заместо души сгодится душ, а лучше - джакузи!

- Ну, ты блаженная, ей-богу! - спокойно, со вкусом выговорил Барцев. - Но вообще-то резон в ее словах есть. Просить надо не только деньги, но и славу, и кранты!

- Зачем кранты?! Не надо крантов! А то она может буквально понять, и будем Герои Советского Союза посмертно! - испугался Гарбуз.

- А деньги и слава - это ж Нобелевская! - оживился Парамонов. - Да перестань ты меня за рукав дергать!

- А за что тебе Нобелевскую? За выдающиеся достижения в области загребания к себе обеими руками? - презрительно усмехнулась Ленка. - Ты лучше талант попроси! Ах, да! Теперь это не покупают! Нынче гениальность пропорциональна кассовым сборам! Совсем свихнулись на успехе... Людям нужнее добро!

- У слова «добро» есть и потребительский смысл, - невозмутимо возразил Барцев. - И какое мне дело до людей? Я и сам людь! И мне как раз бабки нужны.

- Любовь людям нужна, терпимость, в конце концов! - зазвенел ленкин голос.

- Умолкни, дура! - заорал Парамонов. - Ты ща напросишь!

- Что, любви захотела? - осклабился Барцев. - Пойдем в другую комнату, я тебе такую любовь устрою! А замуж тебе уж поздно. Лучше тогда заказывай готового мужа! В подарочной упаковке! В целлофане и с бантиком! Это беспроигрышная лотерея!

- Беспроигрышная лотерея? - встрепенулся ушедший было в себя Гарбуз. - Нет, не пойдет. Всю жизнь по рублю выигрывать. Карьера надежнее. Точно! Политика! Надо в политики идти! В Думу! В министры! В президенты!

- Чтоб вы, ваша посредственность, у других всю жизнь на горбу сидели? - процедил Парамонов. - И без тебя наверху дураков и дармоедов не меряно!

- Господи, ну о чем вы?! До политики дошли! Только любовью жив человек! Любовь нужна людям! Бог, если хотите! Чтобы всех дураков прибрал! - вибрирующим от слез голосом крикнула Ленка.

- Желание принято...- раздался высокий ломкий голос...

...и вдруг будто кто по глазам ударил. Это Семенишкина с кухни вернулась и свет включила.

- Почему Ленка плачет? Вечно вы, мужики, напьетесь, и начинаете! Лен, Ле-е-ен, ну, не надо, не обращай внимания... - обняла она подругу за плечи.

Все оглушенно молчали. Ленка перестала плакать и тихонько сморкалась в платок. В углу, завернутый в кисейную штору, высоким и ненатуральным хихикал Семенишкин. А может, икал.

Семенишкина закрыла распахнутую форточку, выпутала мужа из шторы и повела всех на кухню пить чай. Барцев задержался, чтобы хлебнуть коньяку.

За чаем молчали, пока не подала голос Марина Гарбуз:

- А про молодость и красоту вы так и не вспомнили.

- Ленк, ты извини, я на тебя голос поднял, - пробубнил Парамонов.

- Да-а-а, нахохмили... - входя, изрек Барцев.

- Чего вы там кричали-то? - Семенишкина посмотрела на мужа.

- Ничего особенного. Ерунду всякую... - поморщился Семенишкин и скучно добавил: - Ладно, укладывай гостей.

... Проснулся он оттого, что над головой что-то прокатилось. Бросил взгляд на светящиеся цифры приемника-будильника. «Начало седьмого», - безучастно подумал Семенишкин. Черт бы побрал этих соседей, затеявших перестановку в такую рань. И чего им неймется? Очень хотелось пить, но вставать было лень, и он остался лежать.

И вдруг сел.

За окном полыхнуло. Снова прокатился грохот. По стеклу ударила тяжелая капля, за ней другая, вдруг в окно словно бросили пригоршню воды, полыхнуло и громыхнуло над самой головой, во дворе гнусаво заорала чья-то автосигнализация...

Наступало утро нового - по всем стилям - года...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.