Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Если бы парни всей земли …

АрхивОгород Козловского
автор : Евгений Козловский   29.12.2000

Роман Косячков, наш Начальник Сайта, довольно распорядительно попросил меня написать к виртуальному новогоднему номеру «Компьютерры» (бумажного такого не будет вообще и никогда, - так что соревнование между двумя «КомпьюТеррами», кажется, началось всерьез, отражая факт раздвоения личности главного редактора обеих) вступительно-поздравительную колонку, эдакий аналог бумажной «13-й комнаты» - на что я, по натуре ужасно ленивый и в защите собственной лени - довольно изобретательный, - не нашелся, что и ответить. Разве что, сижу я все же не в 13-й (в которой вообще сейчас сидят совсем другие люди, а редакция давно уже сидит в холле), а в 11-й, так что, мол, «давай уж по правде». Ибо - требование вполне справедливое. Но - уж-жасно трудное.

Сами посудите, как человеку творческому, которого просто (до сих пор) с души воротит от любых штампов и дежурных выражений, сесть за клавиатуру и выдать что-нибудь вроде: «Уважаемые (дорогие?) читатели (посетители?). Дружный (?) коллектив нашей редакции (редакции нашего сайта) и я лично (вот это - «и я лично» - согласитесь - особенно круто! - совершенно как наш староновый гимнь… сисьтемасисььськи…) поздравляет вас с наступлением Нового Года, Нового Века, Нового Тысячелетия и желает счастья, здоровья, успехов в труде и в личной жизни»??? (Тут одна барышня прислала мне новогоднее пожелание «всегда чувствовать себя любимым» - с удовольствием делюсь со всеми, перенаправлю на всех; не исключено, что тем, у кого такое сбылось бы, не то что бы не важны стали успехи во всех жизнях, счастье и здоровье, - а просто все эти вещи случались бы… автоматически.)

(Помните, у Пушкина было: «Читатель ждет уж рифмы «розы», - так на, бери ее скорей!». Короче, кто ждал, - считайте, что получили), а я… А я сделаю вам один скромный (каково словцо?) новотысячелетний подарок.

Понимаю, в какое идиотское положение себя ставлю, представляя одну пришедшую вдруг в голову идейку всенародным подарком, - однако, никто не заставляет подарок принимать. На днях, например, в Германии, в Гамбурге, кажется, открылся аукцион для непонравившихся рождественских подарков, десять процентов выручки пойдет на благоустройство города. Так что кому не ко двору - сдайте на аукцион. Хоть бы и на наш, Компьютерровский, который пасет Миша Брауде. Золотарев.

Итак, подарок. Дарю идею, которую, если кто реализует и сумеет результат распродать (готов содействовать в рекламе, даром), - получит славу, удовлетворение, а, может, и некоторое количество денег. (В скобках: думаю, что-то в этом роде кто-то уже делал, - но либо не совсем такое, либо - не совсем удачно, либо энергии не хватило рассказать по всему свету по секрету, - иначе б, наверное, я уже знал; но даже если кто и делал - я готов быть Мариоттом при Бойле и Ломоносовым при Лавуазье. Даже Геем - при Люссаке) Идея проста: сделать компьютерную игру с элементарными задачами-правилами, ну, например, космическую (чтобы в трех измерениях перемещаться и не зависеть от той же, скажем, силы тяжести) леталку. Всё, что надо - лететь вперед, огибая попадающиеся по пути астероиды, метеориты, кометы, планеты, - иначе столкнешься и разлетишься на куски. Элементарно, правда? Знакомо? О, да! Но!!! Но управление подвести к объекту от нескольких джойстиков, чтобы результаты управления с каждого - суммировались.

Вот вы летите вдвоем (новая семья?). Впереди - астероид, обогнуть который не стоит ничего. Но вы решили сделать это слева, а ваш товарищ - справа. В результате - лобовое столкновение. Скорость достаточно велика, чтобы сговариваться было некогда, да можно и по разным комнатам рассесться. А теперь вас не двое, а человек пятнадцать, как, скажем, наша сайтовая редколлегия. Интересно, сколько астероидов удастся облететь, прежде чем в один вляпаемся. Для интереса можно даже шефу коэффициент усиления удвоить. Многое ли изменится? А если утроить? Учетверить?

А меняется ли число успешно преодоленных космических объектов в зависимости от того, какое количество соли успела съесть испытуемая команда?

А если не редколлегия, а, положим, кабинет министров? Или - администрация президента? А ну как усадить за джойстики весь российский народ?

И вот так вот каждый день каждой команде усаживаться с утра минут на пятнадцать для тренировки интуитивной слаженности. Причем, шефу можно и не давать никаких добавочных коэффициентов: цель ведь предельно ясна и очевидна.

Шеф, наверное, нужен, чтобы определять цели. А иначе - что ж это за команда?

Как раз год назад, под Рождество, я ездил в Брюссель посмотреть на похожую установку (я видел сэмпл, а в Мексике выстроен целый зал на сорок посадочных мест - сорок джойстиков), - только там в каждый момент времени управлял один человек: тот, которому удавалось это управление перехватить у других.

А если и впрямь: всем вместе? А?

Меня попросили подобрать к колонке специальное фото. Я почему-то - вероятно по причине зимы и руководящей должности - выбрал прилагаемое. Сделано в кремле Ростова Великого, в позапрошлом году одной очень эстетизированной барышней.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.