Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Куда бы вы пошли с большим удовольствием - на офлайновую или онлайновую выставку?

Архив
29.11.2000

[i37142]

Вадим Церах
сисадмин госпиталя им. Бурденко

Конечно, на офлайновую! Только на нее! Все разговоры об онлайновых выставках - бред сивой кобылы! Объясняю почему. Дело в том, что онлайновые выставки хороши лишь для небольшой части людей, а именно: корпоративных клиентов. Им важно сэкономить время и в то же время посмотреть, что же нового появилось. И то, вопрос живого общения для них никуда не исчезает - просто его, наверное, тоже можно перенести в онлайн, например, реализовать private chat с конкретным поставщиком или клиентом.

А для самой многочисленной части людей, посещающих выставки, онлайн неприемлем. В эту часть входят все частные лица, которым интересно не только на новинки посмотреть, но и увидеть шоу, посмотреть на длинноногих стендисток да и просто потусоваться, в конце концов! Я всегда хожу на автомобильные выставки и не представляю, как бы это было в онлайне. Ощущение «живости» всего происходящего все-таки очень важно.

Герман Волнович
аналитик инвестиционного банка

Трудно сказать… Все зависит от настроения. В онлайн стоит идти, когда у тебя мало времени, но хочется узнать, что нового. Хотя… Смотря где выходить в онлайн. Например, из дома, где я живу, я бы ни за что не «пошел» на онлайновую выставку. Район у меня старый, линии, - мягко говоря, отвратительные, поэтому картинка какого-либо экспоната (а это должна быть непременно качественная картинка и желательно трехмерная) будет грузиться минут пять. Умножим время на количество экспонатов… Элементарный арифметический подсчет говорит о том, что проще и быстрее смотаться, например, на ту же Красную Пресню, чем сидеть дома и созерцать онлайновые экспонаты.

Но бывает настроение, когда хочется «праздника». Хочется потолкаться среди людей, хочется новых впечатлений… Да еще есть и два-три часа свободного времени. Тогда я ни за что не полезу в Интернет - пойду только на офлайновую выставку. И получу от этого гораздо больше удовольствия, нежели от сайта с картинками.

Кстати, сейчас многие компании говорят, что нужно устраивать онлайновые выставки: мол, офлайновые - это дорого и неэффективно. Будет очень жаль, если мы таки лишимся офлайна…

Инна Груневич
менеджер по персоналу

Я бы пошла только на онлайновую выставку. Почему? Да потому, что это проще, дешевле и быстрее. Не нужно никуда ехать - это раз. Села за компьютер, открыла браузер, набрала адрес - и я на выставке. Не нужно платить за вход на выставку - это два. Правда, нужно платить за доступ в Интернет, но все равно это выгоднее: ведь не нужно тратиться на транспорт. Не нужно ходить по «тысячаментовым» павильонам - это три. Я не трачу силы, я не устаю и на переход от экспоната к экспонату трачу секунды. А пообщаться… Можно же организовать онлайновую конференцию, можно организовать видеопрезентацию, много чего еще можно… Правда, пока это неосуществимо, но, надеюсь, года через два-три мы не будем тратить время, силы и деньги на офлайновые выставки.

Антон Шаталов
частный предприниматель

Да мне как-то абсолютно все равно… Все зависит от направленности выставки. Вот, например, для меня до сих пор является загадкой, зачем делать выставки, посвященные туризму и отдыху? Ведь это сколько ж денег на них уходит, страшно подумать… А что получаем? Приходишь на такую выставку, смотришь: там тебе суют под нос яркий буклет «Как хорошо отдыхать на Канарах», тут предлагают новейший гидроцикл от «лучшего мирового производителя», а вот совершенно потрясающие кроссовки… По мне - так лучше это все перенести в Интернет. Про тур на Канары меня интересует только одно: цены и условия. И то и другое вполне умещается в таблицу. Кроссовки мне все равно нужно примерять, а за гидроциклом я поеду в специализированный магазин. А в том же Интернете можно поместить его технические характеристики.

То же самое касается и компьютерных выставок. Я никогда не понимал, что там смотреть и зачем туда ходят люди, а тем более - студенты.

А вот автомобильную выставку или художественный салон я бы никогда не разместил в Сети. В офлайне это смотреть намного лучше и приятнее. И если еще автомобили на сайте я понимаю, то картины нужно только смотреть, причем «вживую», своими, что называется, глазами.

Анатолий Ильич
пенсионер

Хм… Я бы с большим удовольствием поехал в дом отдыха. А чего на этих выставках смотреть? Помню, в молодые годы на ВДНХ поросей показывали - вот то было дело. А сейчас что? Одни бабы полуголые ходят. Тьфу, срамота! А в этом твоем Интернете - то же самое! Мой племянник, думаешь, там картинки с выставки рассматривает? Как бы не так - баб голых! Потому что ничего больше там и нет. Я про твой Интернет знаю много - его ж американцы придумали, чтобы молодежь нашу развращать. Выставки-то там есть…

Ольга Петренко
студентка

Ой, а я бы и туда, и туда с удовольствием бы пошла. Главное, чтобы парень был симпатичный… Как какой? Который пригласит на эту выставку!

Евгений Чеботарев
продавец-консультант

А я вообще выставки не люблю. Ненавижу даже, можно сказать. Только театры или кино. И не в онлайне.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.