Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Умножение сущности

Архив
автор : Роман Косячков   29.11.2000

Больше «Компьютерры»,
чем в самой «Компьютерре».
Рекламный слоган

Вероятно, каждый пользователь Интернета сталкивался с ситуацией, когда отыскать нужный ресурс затруднительно не потому, что ссылок по данной тематике не находится вовсе, а потому, что их слишком много. Предложить пользователю несколько тысяч сайтов по интересующей его теме - все равно что не предложить ничего. С точки зрения разработчика поисковых систем, из этой ситуации существует, как и положено, два выхода.

Вам хватает «Компьютерры» на неделю? Мне лично - нет. Как правило, свежий номер журнала прочитывается за первые день-два после выхода, и затем снова приходится ждать. К счастью, эта ситуация вполне поправима.

Но для начала - одно воспоминание. Пару лет назад, когда я еще не работал в «Компьютерре», но уже был ее постоянным читателем, как говорится, «со стажем», в Москве проходила очередная компьютерная выставка, сейчас и не вспомню какая. Посещать я ее не собирался - времена всенепременнейшего хождения буквально по всем околокомпьютерным мероприятиям давно прошли. Однако совершенно случайно я засек у приятеля номер «Компьютерры», который раньше не видел. Приятель пояснил, что это специальный выпуск и раздается он только на упомянутой выставке. Вроде бы мелочь, но, тем не менее, назавтра некая неведомая сила все-таки повлекла меня на выставку, и свой экземпляр журнала я получил, попутно, кстати, с явной пользой осмотрев пару стендов. Этой неведомой силой было ощущение, что я что-то пропустил, быть может, и очень важное. Желание избавиться от этого ощущения раз и навсегда в конце концов и привело меня на работу в редакцию. Впрочем, шутки временно в сторону.

Сразу поясню, для кого появилась эта колонка на страницах журнала. Она для тех наших читателей, которым не хватает «Компьютерры» на неделю, для тех, кто не хочет пропустить что-нибудь важное и интересное в «компьютерровском» мире - мире, который все больше и больше распространяется в онлайне. «Компьютерра» в Сети - не онлайновая версия журнала, не отражение бумажной «Компьютерры», как можно было бы предположить. «Компьютерра-онлайн» - это умножение компьютерровской сущности. В онлайне нет ограничений на объем публикаций, количество иллюстраций и прочее. Материал выкладывается на сайт через 5-10 минут после написания (ей-богу, не вру!). Эта технологическая свобода (или свобода от ограничений бумажных технологий) позволяет реализовать те проекты, о которых мы раньше только мечтали.

К примеру, раздел «Повлияй на „Компьютерру“». Нам часто приходят письма следующего содержания: «Господа, вот это надо сделать было так, а это эдак. А вот этого вообще делать не стоило». Так называемые бесплатные советы. Притом, что мы к советам всегда относимся со вниманием, новый проект значительно расширяет возможности наших читателей по влиянию на содержание «Компьютерры». В разделе «Повлияй на „Компьютерру“» выложена тематика ближайших тем номеров, причем в виде форумов. В этих форумах можно заранее обсудить с редактором темы ее содержание, внести предложения и, в конце концов, выступить одним из ее авторов, то есть осуществить творческое вливание. Раздел дает и другую возможность. Предположим, вы написали статью. Первую в своей жизни или не первую - не важно. Если редакция бумажной «Компьютерры» по тем или иным причинам отказалась ее принять или вы сами все еще сомневаетесь, предлагать ее для печати или нет, - этот раздел для вас. В нем вы сможете опубликовать свой материал совершенно свободно, минуя все «редакционные рогатки», и по откликам посетителей раздела составить представление о том, удалась вам статья или нет. И если посетителям сайта статья понравилась, значит, у нее есть шанс появиться и на бумаге. Наверное, это самый простой и короткий путь для того, чтобы стать автором «Компьютерры».

Не удержусь и скажу несколько слов о том, что вы пропустили на сайте за несколько прошедших недель. Вы не смогли пообщаться в чатах с Борисом Гребенщиковым и Киром Булычевым . А жаль. Беседы получились весьма содержательными. Впрочем, представление о них можно получить, посетив архив чата. Вы не смогли прочитать более полусотни наших ежедневных интервью с очень интересными людьми. А о десятках ежедневных новостей и пяти-семи (бывает и больше) ежедневно публикуемых материалах вообще умолчу. Ведь вы их УЖЕ пропустили. На сайте «Компьютерры» созданы и постоянно обновляются тематические разделы «Компьютерное пиратство», «ИЗО» (компьютерная графика), «МП3» (все о звуке), «HiSi» (передний край науки) и «xTerra» (о достижениях науки и технологий с разных точек зрения), «Кнопки» (головоломки, юмор и другие развлечения), «Компью-Даль» (словарь компьютерных терминов, пополняемый преимущественно нашими посетителями) и другие.

И в заключение скажу о содержании будущих выпусков колонки «Гиперссылка». Из них вы сможете узнать о самых интересных материалах, опубликованных за прошедшую неделю в онлайне, и получить приглашения на те онлайновые мероприятия, что запланированы на неделю следующую. Впрочем, может быть, проще стать постоянным посетителем www.computerra.ru?

[i37134]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.