Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Видение

Архив
автор : Александр Амзин   16.11.2000

Лаборант Ахтемиров чувствовал себя прескверно. Он стоял на автобусной остановке, близоруко взирал сквозь темное утро на кружащиеся снежинки и от нечего делать припоминал таблицу логарифмов. Ему было совершенно ясно, что эту таблицу он повторит еще раз пять, прежде чем придет автобус, а значит, неминуемо вылетит из института с формально небогатой, но неплохой должности.

Впрочем, постепенно лаборант даже начал находить нечто не то чтобы значительное, но забавное в своей трагической ситуации. Он был подтянутый молодой человек, который любил хвалиться тем, что читал Карнеги (меж тем не читая его), и потому старался смотреть на жизнь с оптимизмом. И вот так, оптимистично усмехнувшись даже тому, что спичек с собою он не взял, а в зажигалке кончился бензин, он начал осматривать окрестности.

Никогда не осматривайте окрестности на автобусных остановках! Они всегда неизменны и скучны, а тяга к повторению этого тоскливого процесса непременно сделает вас мономаном, привыкшим к своему локальному «я»!

- Госсди, - только и смог вымолвить Ахтемиров, перечитывая эту невесть откуда взявшуюся вывеску. Вывеска маячила где-то на другой стороне автострады, зеленые буквы расплывались и дробились в некачественных контактных линзах лаборанта, однако факт был налицо. Новое.

Присмотревшись, он заметил еще одну надпись:

Люди, которые опаздывают, обычно выглядят нетерпеливыми маленькими бестиями - они переминаются с ноги на ногу, шарят в своих карманах и ругаются, когда на нос им падает случайная снежинка.

Это было выше всякого разумения. Более того, лаборант заметил, что вторая надпись растаяла, как только он повернул голову.

С этим надлежало разбираться - и чем быстрее, тем лучше. Он довольно бесцеремонно дернул за рукав ближайшего бедолагу, ожидающего автобуса, и попросил:

- Видите вывеску? Будьте добры, прочитайте, что там написано?

Незнакомец (им оказался непонятный субъект в расстегнутой рыжей куртке, неуместной кепке и чуть затемненных очках в тонкой оправе, ухмыльнувшись, прочел:

Device not found. Error ‘pseudo404’.

Лаборант отшатнулся и, забыв (да что там - не подумав) поблагодарить, решил во чтобы то ни стало добраться до странной вывески. Он был вдумчивым молодым человеком и отчетливо понимал, что его травят, либо разыгрывают над ним совершенно неуместный спектакль. Оставалось лишь понять, кому это выгодно. Мозг его напряженно заработал, но прежде чем в нем целым архипелагом всплыли имена недоброжелателей, на глазах у него вырос плакат:

Добро пожаловать в ЭлохимОС [build 2, service pack 1]. Мы надеемся, что Ваш визит на Землю будет долгим и плодотворным. Используйте команды “да будет” и глаголы в повелительном наклонении для регулирования параметров объективной реальности. С уважением, команда разработчиков.

И ниже - совсем уж непотребное:

Аки-паки, иже херувимы.

:-)

Лаборант неожиданно понял, что ему очень и очень плохо, потому что он уже минуты две сидит на обледеневшей дорожке и перечитывает плакат и так и эдак, и даже (зачем-то) справа налево.

Он взял себя в руки, встал, отряхнулся и диковато взглянул наверх. Там было пусто - только теплый снег валил уже хлопьями, а утро все никак не хотело начинаться. Внизу тоже ничего не было: были там ноги Ахтемирова и неизвестно по какой причине открытый парящий канализационный колодец по правому борту.

Ахтемиров воровато оглянулся и увидел все того же рыжего субъекта, который ему заговорщицки подмигнул. Лаборант сглотнул совершенно сухим горлом и прошептал:

- Да будет свет.

И тут же вздрогнул - стоявший рядом фонарь, выключенный еще в восемь утра, теперь горел, а на плакате неведомая рука вывела:

Локально: команда выполнена.

Кто его знает, почему Ахтемиров так обиделся на это самое «локально». Я вынужден признаться, что любой человек на его месте находился бы в самых растрепанных чувствах и ожидать от него простых и понятных действий по меньшей мере странно.

Так вот, лаборант взвился, подбежал к плакату и, подпрыгнув, ударил в него. Кулаком.

- Мне не нужно ваше локально! Да будет глобально! Глобально! Глобааа….

Он осекся, потому что неожиданно услышал два спокойных голоса:

- А что у нас тут за гость на пятнадцатом сервере?

- Не знаю, это же Гаврюшина территория…

Первый голос сразу словно окреп и кликнул:

- Гаврюшенька! Гавриил свет Саваофович!

Раздался неопределенный хмык, и кто-то недовольный буркнул:

- Здесь я.

- Ты кому права Творца передал?

- Умбриэлю.

Второй голос аж задохнулся:

- Не было этого! Смотри, у меня твой диск даже не расшарен, не то что права…

Первый вздохнул.

- Та-ак, похоже, у нас проблемы и случайный визитер. Гавриил, это твоя работа, так что подчисть-ка, пока он не сообразил ненароком…

Но лаборант Ахтемиров, несмотря на внезапно нашедший столбняк, уже сообразил: он истово молился и вставлял в самые неожиданные места слова «зарплата», «машина», «репутация» и что-то там про диван уголком. Плакат уже был исчиркан строгим зеленым цветом: «Локально выполнено. Локально выполнено. Локально выполнено…», когда густой бас Гавриила прервал это безобразие:

- Нашел. Он хакнул сервер и требует права администратора.

Голоса поинтересовались:

- А как хакнул?

Гавриил обиделся:

- За мальчика держите? Медитативно. Опостылело все человеку, вот и прошел через фильтры. Сейчас я на него поправочку сделаю…

И все смолкло.

Лаборант посмотрел налево, лаборант посмотрел направо. Одна за другой исчезали надписи на плакате суть дисплее, а вместе с надписями исчезали и наполовину материализовавшийся «Мерседес», и несколько тугих пачек денег, и три недорисованных неизвестной рукою пуфика.

Последним исчез непонятный гражданин в рыжей куртке.

Одинокий лаборант Ахтемиров близоруко взирал сквозь темное утро и видел, как к нему ковыляет старенький, но такой родной автобус. Ахтемиров развел руками, словно встречал старого знакомого, и нырнул внутрь.

Больше он никогда не видел ничего подозрительного и вскоре сделался в институте главным админом. Но это уже совсем другая история…

[i36943]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.