Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Почему Станислав Лем в своей «Summa Technologiae», предсказывая появление мобильной связи, ошибся на целых сто лет?

Архив
25.10.2000

Лена
user

В одном из прошлогодних номеров журнала г-н Отставнов писал о «Сумме технологий» в связи с юбилеем выхода в свет этой книги. Полностью согласна с ним во всем, что касается ее значения. Но мне кажется, что у Лема есть что-то и от Свифта. Ирония, сарказм, издевка. А что касается так называемой ошибки в предсказании появления мобильной связи — так большая заслуга Лема, что он вообще ее обозначил. Впрочем, и в русских сказках говорится про ковер-самолет и дисплеи в виде яблочка на тарелочке. Можно даже обнаружить аналоги GPS-систем и т. п. (путеводные клубочки, грибочки). Так что в данном случае разница в сто лет не более чем допустимая погрешность.

А как вы думаете, когда Антуан де Сент-Экзюпери писал, что «человек — это узел связи», он что имел в виду?

Роман Косячков
главный редактор «Компьютерры-онлайн»

Он не ошибся. Нынешнюю связь назвать действительно мобильной можно только с большой натяжкой.

Louise
просто пользователь

Скорее всего он опирался на арифметическую прогрессию, не заметил того, что техника развивается по геометрической прогрессии… а то и сверхэкспоненциально.

DVi
сетянин

А кто сказал, что фантасты что-то предсказывают или в чем-то ошибаются? Полагаю, что все новое создается людьми, так или иначе ознакомившимися с идеями, озвученными литераторами, и потому, при отсутствии собственной фантазии, пытающимися воплотить их фантазии в жизнь. А сроки (неважно, сколько лет в большую или меньшую сторону) играют мало роли.

Олег Гришин
студент медучилища

Ну что вы хотите от человека — хоть и гениального! Все мы ошибаемся. Кто-то вообще не мог предсказать появление мобильной связи и утверждал, что всегда будут пользоваться почтовыми голубями. Так что ошибка Лема на каких-то сто лет — это и вовсе не ошибка, а так, мелкая неточность.

Юлия Оносова
к. т. н.

Фантастика — это не точная наука, а творчество. Ученые даже прогнозы более или менее точные построить не могут — что ж вы от Лема хотите? Кроме того, по меркам эволюции сто лет — это даже не день, а час или даже минута. Так что ошибка в предсказании такого сложного явления, как человеческий прогресс (к которому безусловно мобильная связь относится), на сотню лет — это мелкая погрешность.

Валерий Березин
аспирант

Мне кажется, что все из-за того, что люди (гениальные в том числе) не могут с большой точностью предсказывать важные открытия. Вот один пример: Дмитрий Менделеев предсказывал развитие конного транспорта. Писал по этому поводу доклады… И что? Все доклады фактически «коту под хвост», потому как не предугадал великий химик появления автомобиля. То же примерно и с Лемом: когда он писал свою «Сумму», связь уже существовала, но он не смог предугадать нового способа перемещения звуковых волн на расстояния без помощи проводов. Так что все нормально, главное — предсказал.

А вы еще спросите, почему он не предсказал появление WAP и GPRS.

Виктория Кочанова
медсестра

А он что, уже умер? Нет, ну просто мой муж мне им все уши прожужжал: «Лем то, Лем се…» Нет, я вполне допускаю, что это хороший человек и гениальный писатель, но зачем же меня им «доставать»? Если я, понимаешь, читать твою «Компьютерру» не могу, а муж меня ею терроризирует, то что мне теперь, вешаться?.. Нет, ну номер со своим ответом я, может, и почитаю.

А? Насчет связи? Да откуда я знаю?!

Гриша
«так, в очереди стою» 

Кто-кто? Л-лем? Не знаю такого. А что он предсказал? Мобильную связь? А енто что за хреновина? Мне, вон, жена неделю назад зафигачила телефоном по башке, так я когда о выпивке вспоминаю, сразу перед глазами жена с телефоном. Это она, связь твоя-то, мобильная?

Гиви
продавец арбузов в районе м. Коломенское

Ай, дарагой, какой такой Лем? Ты спроси лучше, пачему он мой арбуз не пакупал, да? Ты пасматри, какой красный, какой сладкий! Ай, да он бы все предсказал, если бы мой арбуз папробовал! Вот я свой арбуз пробовал и могу тебе предсказать, что твой арбуз будет на 13 килограммов… О! 13,200, видишь, как точно, да?!

Свиря, убийца Дюка
химик

А кто его знает? Может, он в тот момент, когда эту главу писал, любимое чешское пивко пил и кнедликами закусывал? А что, все может быть. Или, скажем, увидел из окошка какую-нибудь красотку — вот у него мысль и вылетела. Все, все может быть… Хотя чего вы к человеку привязались: сто лет — не такая уж и большая ошибка. Вон, Н. С. Хрущев сказал, что его поколение будет жить при коммунизме. И что? Его поколение доживает свое, но не при коммунизме. И как ни прискорбно, до коммунизма ему уже не дожить. Даже до капитализма — нам-то дай бог дожить, а у них вообще возраст уже не тот…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.