Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Над цифровым аудиоплейером creative D.A.P. jukebox

Архив
автор : Александр Карабутов   25.10.2000

Новый «винчестерный» плейер D.A.P Jukebox заслуживает внимания уже хотя бы потому, что устанавливает новую планку для подобного рода «игрушек».

Новым MP3-аудиоплейером сейчас никого не удивишь — флэш-карточные «боксики» плодятся, как грибы после дождя, MP3/CD-дискмены тоже уже не в новинку (см., например, Lenoxx MP-786 в «Феррариуме», «КТ» #357), есть даже увесистые экземпляры с портативным винчестером — типа Personal Jukebox PJB-100 от HanGa Electronics (см. «Феррариум» в «КТ» #353). Тем не менее, новый «винчестерный» плейер D.A.P Jukebox, прибывший к нам на днях из дублинской штаб-квартиры фирмы Creative, заслуживает внимания уже хотя бы потому, что устанавливает новую планку для подобного рода «игрушек».

Внешним видом и размерами D.A.P. (Digital Audio Player) Jukebox очень смахивает на обычный дискмен (портативный CD-плейер), правда, он немного потолще (36 мм) и поувесистей (около 400 г). Такой форм-фактор позволяет носить его в обычных сумочках для дискменов (напомню, что к прямоугольному PJB-100 прилагался специальный чехол). Внутри — винчестер на 6 Гбайт (форм-фактора 2,5 дюйма, из тех, что используются в сверхплоских ноутбуках), четыре аккумулятора типа АА емкостью 1,6 ампер-часа (которых хватает всего на 4 часа автономного воспроизведения музыки!) и аудиоэлектроника с перепрограммируемым контроллером, поддерживающим форматы MP3 audio, WMA audio и обычный несжатый WAV (заявлено, что в следующих моделях будут поддержаны и другие форматы, а также расширены функции).

Семистрочный (графический) LCD-экран с отключаемой подсветкой позволяет бороздить многоуровневое меню выбора композиций и управлять настройками воспроизведения/записи при помощи одиннадцати кнопочек на передней панели (см. фото). Логику управления нельзя назвать полностью интуитивно понятной, и мне несколько раз пришлось пообщаться с «юзер-мануалом» по принципиальным вопросам, однако ловкость в управлении плейером легко «достигается упражнением».

Выразить в короткой фермате все крещендо и диминуэндо моих впечатлений от общения с этой игрушкой для взрослых, стоящей в районе пятисот вечнозеленых президентов, сложно (подробный опус см. на www.compuferra.ru). Сейчас же конспективно о главном.

В комплекте с плейером нам прислали (к Рождеству набор может измениться): простенькие 32-омные «ушки» от Creative (вполне сносно звучащие), USB-кабель для связи с ПК, компакт-диск с софтом и преобразователь питания сети ~110–240 В в +12 В/1,25 А для подзарядки аккумуляторов и неавтономной работы плейера. Последнее крайне рекомендуется делать везде, где возможно, — четыре автономных часа проносятся как миг, даже если просто слушать музыку (тогда винчестер регулярно включается на несколько секунд, сбрасывая фрагмент в 5-минутный антишоковый буфер). А уж если производить операции листания, настройки и записи, когда диск работает постоянно, батарейки садятся просто на глазах. Кстати, по USB питание на плейер тоже не поступает (по крайней мере, это не чувствуется), и при общении с ПК внешнее питание плейеру необходимо как воздух.

Удобная (правда, пока еще слегка глючная) программа Creative PlayCenter2 (см. скриншотик) позволяет под Windows98/2000 напихать в 6 гигабайт плейера добрую сотню часов музыки так называемого CD-качества (MP3 128 кбит/с или соответствующего WMA). Программа (как и плейер) поддерживает битрейты для MP3 от 20 до 320 кбит/с (я проверил 64, 128, 192, 256 и 320) и от 48 до 160 кбит/с для WMA. Качество кодирования/декодирования MP3 не вызвало никаких нареканий — по крайней мере, на 256 и 320 я отличий от оригинала не заметил. Да и на 64 кбит/с (стерео) качество было очень даже ничего (уж получше, чем у большинства продаваемых в ларьках компакт-кассет).

Одна из изюминок — встроенная поддержка объемного звучания по технологии EAX (выбор нескольких типов окружения и силы эффекта), спатиалайзер (даже не знаю, как одним словом перевести — по принципу действия это типичное расширение стереобазы), трехполосный эквалайзер… И еще один интересный эффект — регулируемый ускоритель/замедлитель прослушивания композиций без изменения тона (то есть из баса нервное бельканто не получится). Жаль, пока нет регулировки баланса. А на слух из всех эффектов мне больше всего понравился… чистый ничем не искаженный звук!

Другая изюминка — возможность записи звука с любого внешнего источника через линейный вход. Микрофон, к сожалению, не поддерживается. Звук пишется в несжатом формате (WAV, стерео, частота оцифровки выбирается от 11 до 48 кГц, при 44,1 кГц на диск помещается до 10 часов музыки), однако в качестве диктофона применить плейер вряд ли удастся.

Еще одна недокументированная сушеная виноградинка — возможность переносить любые файлы между компьютерами, закачивая их в плейер. Формально D.A.P. Jukebox сделать это не позволит — просто не обучен, но трудность можно легко обойти. Как? См. на нашем сайте!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.