Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Барахолка онлайн

Архив
автор : Михаил Брауде-Золотарев   24.10.2000

Читатели, ознакомившиеся с предыдущим номером и не поленившиеся зайти на www.computerra.ru, наверняка заметили, что портал Издательского дома сильно изменился.

Но вместе с традиционными частями всякого уважающего себя сайта — новостными лентами, тематическими разделами, форумами, чатами и т. п., из которых одни в презентации не нуждаются, а другие еще только дожидаются ее, — у нас на сайте появился совершенно новый ресурс. В каком-то смысле этот ресурс не наш, а ваш, уважаемые читатели. Я — про «Компьютерный аукцион», которому целиком посвящена сегодняшняя колонка.

Название раздела никого не введет в заблуждение. Раз написали «аукцион», значит, так тому и быть: совместный со «Ставкой.Ру» проект предоставляет посетителям торговую площадку, движок которой «заточен» так, чтобы продавец и покупатель могли поторговаться. В самом деле, что за покупка без торга?  [1]

Сейчас система поддерживает только классический английский аукцион (товар продается тому, кто предложил максимальную цену), а вскоре к нему добавится целое их семейство: голландский (с понижением цены), закрытый (частный, для продажи дорогих объектов) и обратный аукцион (покупатель делает заявку на товар, а продавцы торгуются, предлагая наименьшую цену).

Кто может выставлять товары на продажу? Здесь никаких ограничений нет — как любой посетитель сайта со старинными антикварными принтерами, так и солидный торговый дом с партией свеженьких мониторов. По окончании торгов продавец получает по e-mail информацию о покупателе, связывается с ним и передает ему товар за согласованную цену. Мы сохраняем конфиденциальность участников, поэтому вся контактная информация о них и о закончившихся торгах доступна лишь продавцу товара и победителю аукциона.

Если вы хотите узнать получше, как устроен аукцион, научиться продавать и делать ставки (или просто развлечься) — заходите в тестовую категорию, где можно «продать» и «купить» все, что ни пожелаете: от полутора метров государственной границы до подержанного бронтозавра — и то и другое совершенно бесплатно.

А скоро участники аукциона получат доступ к торгам через мобильную связь. Владельцы сотовых трубок смогут: делать ставки, «мониторить» продажи, получать на пейджер или на мобильный телефон (через SMS) сводки о торгах и индексы цен по определенным товарным группам, информацию о новых товарах и др.

Но помимо живого творчества масс, которое, как мы надеемся, загрузит движок аукциона по полной программе, мы и сами не собираемся оставаться в стороне, предлагая посетителям сайта разного рода «эксклюзивные» товары.

Что же редакция собирается «продавать»?  [2] Прежде всего, это эксклюзивные железки и софтинки, попавшие в руки редакции на тестирование, дегустацию и т. п. Скажем, поработал Илья Хрупалов с видеокарточкой, изучил ее вдоль и поперек, описав в своей «Ферре», — и эта конкретная железка (зачастую первая в России, кстати!) поступает на аукционные торги. Наскучила Козловскому новая цифровая камера, он ее — вжик — и «загнал» на аукционе. Или, например, «анлимитед» доступ в Интернет от какого-нибудь провайдера…

Причем, заметьте, стартовая цена на всякого рода эксклюзивный товар будет устанавливаться равной или близкой к нулю (!). А редакция по желанию покупателя удостоверит в любой удобной для того форме, что приобретенный на аукционе, скажем, цифровой фотоаппарат действительно первый попавший в Россию.

Для начала на продажу выставляются:

  • КПК HP Jornada 720, описанный Романом Косячковым в сегоднящней «Ферре»,

  • цифровая фотокамера Fujifilm FinePix 40i,

  • цифровая фотокамера Olympus C-2100 UltraZoom (обе описаны в «Феррариуме»),

  • CD-ROM с фотоработами Евгения Козловского (если покупатель пожелает — с автографом автора).

Торги — совершенно открытая система, то есть «вход» для фирм, ввозящих новое и эксклюзивное железо, свободный. Требование  [3] одно: наличие уникального (пусть даже штучного) для российского рынка товара и готовность продать его по заранее не известной, но сколь угодно большой цене, — аукцион, господа, он и есть аукцион!

А продавцам можем намекнуть: устраивайте торги на еще не ввезенное оборудование, когда оно только объявлено производителем. Известно, что первые привезенные сюда экземпляры железа расходятся у самых оперативных фирм буквально с колес. Таким фирмам и карты в руки: самые продвинутые пользователи всегда готовы переплатить за уверенность, что когда товар придет, он достанется именно им. Аукцион дает и тем и другим возможность договориться, становясь при этом, по сути, инструментом изучения рынка, измерения спроса и установления «справедливой» цены на «первую» волну железа.

Короче говоря, заходите на аукцион, регистрируйтесь, а свои замечания, пожелания, благодарности или претензии (хотя ума не приложу — откуда бы претензиям взяться?) шлите по адресу auction@computerra.ru.


1 (обратно к тексту) - Не торгуется, значит, не уважает!
2 (обратно к тексту) - Оговорюсь: «продавать» — это всего лишь метафора. «КТ» продавать или покупать на аукционе не будет. Этим займутся конкретные граждане или фирмы, а мы лишь предоставляем им место встречи. Посему редакция не несет ответственности за информацию, сообщенную участниками, и не является гарантом сделок.
3 (обратно к тексту) - Не редакции, а рынка.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.