Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дети ахинеи

Архив
автор : Сергей Голубицкий   08.08.2000

Великое счастье, провести в Москве лето этого года: ничто так не закаляет любовь к отечеству, как созерцание непрекращающихся дождей! Не далее как сегодня я получил подарок от очередного фидоиста: он прислал письмо, озаглавленное "View Леонида Бутенко" (если кто помнит, я написал, на свою голову, об этом детище Фидо пару "Голубятен" назад), и вложил в него троянского коня happy99.exe. Подписался фидоист, как и полагается отважному маргинальному мстителю, женским именем Ната.


Теперь о светлом: "Опера" заговорила на KOI-8R! Читатель Serge поделился style sheet'ом, который позволяет переключаться с кодировки Win1251 на KOI-8R нажатием одной кнопки. Сам файл и инструкция к его применению находится здесь (internettrading.net/guru/operakoi.rar).

У меня образовался такой завал великолепных программ, что не знаю, за что браться. Начну с Synchronix - программы компании GeloSoft (www.gelosoft.com). Чрезвычайно полезная утилита для синхронизации папок и документов. Работает она быстро и безупречно как в локальной сети, так и по FTP-протоколу. После достопамятных весенних кошмаров я ежедневно использую Synchronix для создания резервных копий всех документов на втором жестком диске, который я установил исключительно для этой цели. Synchronix позволяет проделывать несколько операций: синхронизировать директории, только обновлять целевую папку, удалять из целевой папки файлы, которые отсутствуют в папке-источнике, копировать только те файлы, которые есть в целевой папке, включать и исключать поддиректории. Интерфейс программы доступен пониманию младенца (см. рис. выше).

Следующая "гиперполезняшка" (= очень полезная полезняшка) - Multi Block Storage (www.akhiney.com.ua). Невзирая на чуждое уху и сердцу название, программа родная - от компании UAkhiney Software (одному ль мне слышится чудное украиньское слово "ахинея"?). Занимается MBS тем, что хранит куски текста в виде кирпичиков, разложенных по отделам. Если вам приходится часто рассылать однотипные письма либо вставлять один и тот же код в страницы html, либо еще что-нибудь в этом роде, то MBS - незаменимый помощник в этом деле:

Самым удивительным образом MBS дополняет МБО - менеджер буферного обмена - и соседствует на моем компьютере с ClipCache Plus. Поначалу мне казалось, что программа типа Multi Block Storage - излишество и можно прекрасно обойтись одним МБО. Не тут-то было! Даже если и хранить часто употребляемые текстовые элементы в одной из папок клипборда, на извлечение их в нужный момент уходит уйма времени - пять операций (вывести МБО на экран - выбрать папку с нужным текстом - перевести искомый элемент текста на первое место в буфере обмена - закрыть МБО - вставить нужный текст в документ). Multi Block Storage выполняет эту задачу за два клика - открыть контекстное меню программы, находящейся в трее, и нажать на нужный текстовый "кирпичик". Все! Короче говоря, поздравляю Игоря Вершинина сотоварищи с написанием полезной полезняшки!

Следующая программа, без которой я уже не могу обойтись, - плод английского программирования ePassword Keeper (www.edisys.com). Любой человек, так или иначе соприкасающийся с Интернетом, спустя некоторое время увязает в болоте бесконечных логинов и паролей: FTP-доступ к своему сайту, telnet-доступ к нему же, куча секретов у каждого провайдера, у каждого почтового ящика, не говоря уж о бесчисленных платежных системах, подписных листах и прочая и прочая. В какой-то момент поток неудобоваримых цифр и знаков достиг критической точки, и я принялся искать подходящую программу. Как водится, все свои поиски я начинаю с "Депо Давида" (davecentral.com): там парольных менеджеров (так называется категория программ этого рода) оказалось немерено, и я честно их всех перелопатил (и когда только я нахожу на все эти игры время? Задумался об этом в первый раз только что и нашел ответ: ведь мой рабочий день - 16 часов!). Я не буду вдаваться в детали сравнительных испытаний, скажу только, что английский ePassword Keeper, созданный аж два года назад, оказался на несколько голов выше всех конкурентов. ePassword Keeper почти безупречная программа по своей функциональности и полезности: у него очень удобный двухпанельный интерфейс, предусмотрена возможность отдельного хранения паролей и информации о кредитных картах, полная ориентация на Интернет - ePassword Keeper на лету перехватывает URL в активном окне браузера и после запроса автоматически вводит его в новое поле базы данных. Программа позволяет давать произвольное описание каждой паре логина и пароля, хранить информацию о соответствующем URL, вводить данные о трех различных юзерах одного сетевого источника, а также хранить ассоциированные комментарии. ePassword Keeper закрывает всю информацию единым мастер-паролем, и не дай бог вам его забыть: доступ ко всей базе данных будет блокирован навеки!

В следующей "Голубятне" я расскажу о целой плеяде замечательных программ, вышедших из-под пера компании Elcomsoft.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.