Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Каким ПО вы пользуетесь и сколько вам не жалко за него отдать?

Архив
16.05.2000

Алик Вартапетян
исследователь
Ну, всякого рода Word-Excel-Origin и прочее - то, что есть на всякой средней машине и чем никого сейчас не удивишь. Из экзотики, пожалуй, только ChemLab для работы и 3DStudio Max для развлечения. Игрушек нет. Конечно, надо бы заплатить за весь этот набор тов. Б. Гейтсу сотоварищи, но этот шаг придется отложить до лучших времен (зарплата у стажера-исследователя - 2000 рэ). Платить сейчас я согласился бы только за две по-настоящему классные программы - The Bat! и VOG Backgammon (нарды в онлайне). За почтовый клиент заплатил бы, сколько просят, а за нарды и больше не жалко. Вот только кредитки нет, не по почте же посылать. Так что работаю на халяву. Увы...

Что касается цены компьютера, то он собирался моими же руками, а значит, он бесценен. На самом деле около 500-550 зеленых грошей. Так что соотношение цен софт/железо явно меньше единицы. Знаю, что это неправильно, что так быть не должно, но такова суровая действительность.

Wiktor
programmer
В своей повседневной жизни я пользуюсь только собственным ПО, если не считать операционки и игрушек. За игрушки я иногда отдаю многовато. Дни, а то и недели. Мой комп стоит около килобакса (кстати, в вашем журнале это прижившаяся мера, но непонятно, чему она равна, 1000 или 1024).

Роман
военнослужащий
Ставлю все ПО, которое попадается, благо пока винт на 10 Гбайт позволяет. Пожалуй, я не смог бы оплатить и десятой доли того, что у меня есть. Какой-нибудь Xing Mpeg Encoder под 300 баксов! А компьютер, пожалуй, баксов под 600. Не буду ни за что платить, хотя на AVP, может, и стоит подписаться...

DjStealth
сетевой администратор
В основном тем, что подходит под операционную ось Windows95/NT/2000, так что, как говорится, пользуюсь всем понемногу, но чаще всего, конечно же, MS Office и CorelDraw. А вот сколько бы я за них заплатил, вопрос достаточно интересный, все зависит от качества продукта и моей заработной платы. В общем-то, не жалко было бы отдать ну не больше 50-100 долларов.

Иван Карпухин
деятель
Так, начнем по порядку. Операционки: Win2000, Free BSD + Apache, WinNT и DOS на работе. Прикладнушки: IE 5, Netscape 4, Word 97, Excel, HomeSite 4. Программлю немного на Delphi. И несколько утилит: Far, WinRar, ACD See. Готов отдать: за Win2000 - 10 у. е., Free BSD - 0, Office 97 - 5, Homesite - 5, Delphi - 10, Far -1, WinRar - 1, ACD See - 2 у. е. Что, дешево? Так я службу поддержки не мучил и мучить не буду. Не отдадите? Ну что же, продолжу свое нелегальное существование. А компьютер мой стоит сейчас у. е. так 300, на первый прикид.

Хакасский Рейнджер
инженер-программист
Я пользуюсь ворованным ПО, потому что у начальства нет денег на легальное. А если серьезно, то средствами RAD - Delphi 5, HomeSite 4.5, Adobe Photoshop и еще некоторыми. Мой компьютер стоит очень дорого (как в анекдоте - "зачэм такой дарагой машина пакупал?"), во всяком случае, для меня.

Alexey Petrov AKA Dzen
студент
Каждый день я юзаю много разного софта. И, как многих в России, меня не устраивает ценовая политика западных софтверных компаний. Уровень моих доходов просто не позволяет мне заплатить за ихний софт. А мой компьютер, в пересчете на стипендию, стоит около 95 у. е. (то есть моя стипендия почти за восемь лет). Хочется верить, что в нашей стране скоро появятся свои ПРОИЗВОДИТЕЛИ компьютеров (а не только сборщики из компонентов). Российский софт уже есть. Все в наших руках. И Запад перестанет наживаться на наших юзерах.

Михаил Левич
директор магазина "F-R Company"
ПО - как, наверное, во всех магазинах: Windows, Office, "1С:Бухгалтерия" и пара игрушек - надо же чем-то заняться, когда покупателей нет. Сам компьютер довольно хорош - PIII, 128 Мбайт оперативки и все такое... Вы будете долго смеяться, но софт весь лицензионный. Даже игрушки. Просто не хочется иметь дело с ментами и всякими общественниками, которые, бывает, заходят ко мне и пытаются посадить, вынюхивая пиратский софт. А вот покупателям я предлагаю на выбор как лицензионный, так и контрафактный софт. Правда, только "своим" людям и "своим своих". Остальным я предлагаю только лицензионный софт, который обязуюсь бесплатно установить.

Сергей
системный администратор
Используемое в нашей сети ПО преимущественно пиратское, так как из-за того, что наша сеть находится не в Москве, мы не можем воспользоваться такими преимуществами лицензионного ПО, как выезд специалиста или получение обновлений в офисе компании. Принятая практика на текущий момент - не стоит покупать лицензионное ПО, если кто-либо из знакомых коллег в других фирмах уже имеет "официальную" версию. Отдать за продукты типа Visual Studio, SQL Server и им подобные те суммы, которые за них просит производитель, фирма себе позволить не может. Денег в принципе не жалко, но зачем их платить, если это не изменит ситуацию?

Изя Врат
хозяин таверны tavern.da.ru
ПО я пользую всякое. Платил бы за него пивом, но ведь народ непьющий попадается либо, наоборот, пьет без меры. Вот и приходится скрываться (это ж сколько за установку "Окошек" придется пива выложить). Но вот, к примеру, за "Ворону" (The Bat!) я бы ящик пива дал, да еще бы за "Фотошоп" подкинул бы раза в три больше. А за компьютер свой выложил, когда покупал его прошедшей осенью, около 167 ящиков "Балтики" .6, ну а сколько он нонче стоит, я и не знаю...



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.