Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Офис в шоколаде

Архив
автор : Алексей Климов   16.05.2000

...Французское правительство, так же как и английское, было весьма раздражено действиями корсаров, ухудшавшими и без того натянутые отношения с Испанией. Тщетно пытаясь положить конец их операциям, правительства требовали от губернаторов своих колоний максимальной суровости к пиратам. Однако губернаторы <...> полагали, что пиратов следует не истреблять, а поощрять, так как они играют роль сдерживающей силы против мощи и алчности Испании. Поэтому губернаторы, не сговариваясь друг с другом, опасались применять какие-либо решительные меры, которые могли бы заставить корсаров перенести свою деятельность в новые районы...

Рафаэль Сабатини.
Одиссея капитана Блада


Многолетняя "эстетизация порока" практически не оставила аргументов противникам контрафактного софта. Более того, на значительных участках фронта не осталось самих противников. В такой ситуации переубеждать его сторонников очень непросто. Лаконичные рассуждения "о пользе молока и вреде табака" в стиле предупреждений Минздрава сегодня действуют только на "некурящих". Насколько образно надо представить каплю пиратства, убивающую силиконовую лошадь, чтобы кто-нибудь отказался от инсталляции двухдолларовой Windows?

Художники средневековья хорошо зарабатывали, выдумывая и изображая картины адских мук, призванные наставить грешников на путь истинный и удержать праведников от "нелицензионных" поступков. С тех пор представления о мученичестве несколько изменились. Поэтому, доведись мне символизировать грех и наказание софт-пиратства, я выбрал бы стиль роликов налоговой службы.

Представьте себе газон перед студенческой общагой, впритирку заставленный "Мерсами" и "Ролс-Ройсами" без номеров. Часть машин зимует на улице не первый год, большинство помяты, стекло водительской двери выбито практически у всех - ключи теряются часто. Диалог в группке первокурсников на крыльце:

- У кого полноприводной универсал? Мне холодильник из деревни привезти надо.

- Таньке из 413-й на днях Land Cruiser подарили, но она сама сейчас катается. А вон, в углу зеленый Hammer третий год стоит, кому по грибы - всегда его берут.

- Да ну, модель 97-го года, не хочу позориться.

Под тихое улюлюканье к подъезду подкатывает "Ока-Лексус-кон". Хмурый профессор запирает дверь и багажник, подходит к студентам:

- Одолжите "Феррари", ребята. В командировку срочно, а во время обкатки на моей коробочке больше 90 нельзя - гарантию аннулируют, а я без техсервиса никуда.

Десять рук не сговариваясь протягивают ключи - спортивная тачка есть у каждого.

Послезавтра профессор снова пересядет на "Оку" с тихой надеждой, что когда-нибудь в их фантастической стране появятся ГИБДДшники и машины без номеров останутся только у гангстеров.

Что ж, ВSA вполне по силам спонсировать подобный сериал. Ведь это не единственный сценарий "про пиратов":

...девушка презрительно бросила ему в лицо: "Среди моих знакомых нет воров и пиратов"!

Вор и пират! Какими едкими были эти слова, как они жгли его! Вор и пират!

Вот кем она считала его без всяких оговорок, забыв о том, что он был осужден жестоко и несправедливо. Она не считалась с обстоятельствами, превратившими его в пирата. То, что он, будучи пиратом, поступал не как пират, а как джентльмен, также не трогало ее, и она не нашла у себя в сердце никакого сострадания. Всего лишь двумя словами Арабелла вынесла ему окончательный приговор. В ее глазах он был только вор и пират...

Одна из странных особенностей человеческой натуры состоит в том, что человек, имеющий твердое представление о некоторых вещах, все же приходит в ужас, когда непосредственно убеждается, что его представление соответствует действительности...". [1]

Если сцены душевных терзаний этого морского Раскольникова безразличны зрителям, чьи дети называют "престижными" профессии "лэкетила и пластитутки", в произведениях Рафаэля Сабатини есть более понятные "рыночной экономике" эпизоды:

...грохот второго выстрела заглушил его слова. Ядро шлепнулось в воду неподалеку от кормы.

- Сейчас, в нашем отчаянном положении... - он бросил взгляд на корабли, почти уже догнавшие "Арабеллу", и к ним же обратились взоры всех пиратов, - я готов следовать путем Моргана - пойти на королевскую службу и этим прикрыть вас всех.

Питер Блад вел себя так только потому, что настоящим пиратом он не был и никогда не хотел быть...

- Вы предлагаете нам пойти на французскую службу? - спросил он. - На каких условиях?

- В качестве капитана первого ранга для вас и с соответствующими рангами для ваших офицеров. Вы будете получать жалованье, положенное этому рангу, и будете иметь право, вместе с вашими людьми, на одну десятую долю всех захваченных трофеев.

- Мои люди вряд ли сочтут ваше предложение заманчивым. Они скажут, что могут сами отплыть отсюда завтра или послезавтра, разгромить какой-нибудь испанский город и оставить себе всю добычу.

- Да, но не забудьте о риске, связанном с такими пиратскими действиями. С нами же ваше положение будет вполне законным. <...> При совместных действиях одна десятая часть добычи, пожалуй, будет побольше, чем вся стоимость трофеев, которые вы захватите одни.

Капитан Блад задумался. То, что ему предлагали, уже не было пиратством. Речь шла о законной службе под знаменем короля...

Выпуск и продажа сборников shareware-программ без кряков - это не пиратство, даже если рядом лежат желтые листки со ссылками на хакерские сайты. Надо только договориться с местным провайдером о комиссионных "...при совместных действиях одна десятая..." - далее по тексту.

Но самое привлекательное в настоящей королевской службе - это красивейшая форма с золотым шитьем. Упаковка коробочных версий лицензионного софта похожа на парадный мундир вплоть до медалей-наград на фрунте.

А если поработать над тарой еще немного? - ведь сегодня она служит дольше "содержания". (Однажды, в поисках коробки для дискет, я купил индийский чай в жестянке подходящих размеров. Коробка из ферромагнетика позволяла возить дискеты в троллейбусе, не опасаясь форматирования стокиловаттным магнитным полем [тогда я верил всяким страшилкам]. Чай давно допит, дискеты заменил CD-ROM, а вот коробка остается едва ли не единственным украшением рабочего стола.)

Цена лицензионного софта вполне позволяет выпускать дистрибутивы в полезных в хозяйстве кожаных барсетках с кодовым замком, инкрустированных ларях с подсветкой и даже в натуральных дубовых бочонках с латунным самоварным вентилем.

Русские версии хорошо смотрелись бы в матрешках CD'ромового диаметра. Для компактных программ можно рекомендовать фарфоровых слоников с дискетами в плетенке на спине. В надежде собрать семь штук пользователь поддержит каждую новую версию. Помните, как давились дети киндерсюрпризами, горя желанием отыскать "самого главного" крокодильчика?

Мама, купи мне Office в шоколаде!



1 (обратно к тексту) - Рафаэль Сабатини. Одиссея капитана Блада.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.