Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В ночь перед бурею на мачтах

Архив
автор : Михаил Брауде-Золотарев   16.05.2000

Этой подборкой материалов мы завершаем препарирование пиратской темы. Оно несколько затянулось из-за майских праздников, поэтому кратко напомню содержание предыдущей серии. В ней мы постарались описать состояние пиратского рынка, привели данные о числе торговых точек, оборотах фирм, занятых в производстве и распространении дисков, предоставили слово некоторым ключевым участникам рынка и умышленно удержались от анализа ситуации. Но важный, как мне представляется, прикладной вывод сделали: пиратство в России - проблема прежде всего экономическая, а уж во вторую очередь - правовая или политическая. Хотя есть и другое мнение, которое выражают в основном правообладатели: вопросы, связанные с авторскими правами и интеллектуальной собственностью, должно решать государство, организуя отлов и преследование пиратов. Им, правообладателям, конечно, интереснее жить в среде, в которой не придется самим гонятся за каждым отдельно взятым торговцем, и в таком стремлении нет ничего зазорного. Уверяю, что не все, но большинство, оказавшись на их месте, в меру собственной влиятельности точно так же стремилось бы скорректировать что законы, что практику их применения в свою пользу. Но нынешние правила игры таковы, что точка зрения правообладателей в законе не закреплена и только отражает их объективные экономические интересы.

Вопрос, в сущности, в том, представляют ли деяния, совершаемые пиратами, общественную опасность и, соответственно, на ком должны лежать издержки по защите экономических интересов владельцев авторских прав - на государстве, выражающем, по идее, именно общественные интересы, или на тех, кто считает себя пострадавшим. Но надо помнить, что даже на Западе, где соответствующие традиции очень сильны, реализовать для правообладателей стерильную среду обитания не удавалось никогда. В России такие попытки и вовсе бы ни к чему толковому не привели: усиление роли государства чревато в наших сегодняшних условиях лишь укреплением чиновничества и усугублением коррупции, а не улучшением условий хозяйствования.

Главное содержание сегодняшних материалов - анализ экономических интересов участников софтверного рынка, состояния законодательства и практики его применения. В качестве наглядного примера того, как ныне вершатся судебные дела, мы использовали обещанный в позапрошлом номере материал Юрия Сакуна и Романа Майданчука о недавнем процессе над одним магазином-"пиратом". Завершает тему слегка шутливое, но от того не менее наглядное размышление Алексея Климова о типичной судьбе пиратского бизнеса.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.