Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Машина перемен

Архив
автор : Игорь Гордиенко   11.01.2000

Дух грибов сообщил мне такую мысль: "То, что ты называешь человеком, мы называем временем".
Теренс Мак-Кенна.
"Незримый ландшафт: сознание, галлюциногены и "Ицзин""


Общеизвестно, что в умозрительном плане проблема взаимоотношений человеческого сознания и времени (как некоего вектора событий) изначально осознана и определена. И не только воспринята: несть числа разного рода попыткам трактовать это, вообще говоря, банальное, но непростое сращение. Я не буду апеллировать к буддистским и даосским практикам и учениям, цитировать Библейского Екклесиаста и суры Корана, не буду даже ссылаться на "Бытие и время" Шопенгауэра. Несмотря на то, что все эти источники просто фонтанируют прямыми и косвенными свидетельствами того, что сознание человека - лишь одна из метафор времени.

Мне лично больше всего нравится эта, основанная на персональном психоделическом опыте сентенция из работы известного экспрессивно-эксцентричного авантюриста-исследователя-американца Теренса Мак-Кенны (о нем я писал почти год назад в рубрике "Зазеркалье" нашего онлайнового издания, которое безупречно поддерживает Андрей Шипилов. Надеюсь, в скором будущем удастся продолжить эту серию публикаций). Эту сентенцию я и выбрал эпиграфом к своему вступительному слову. Единственное, хочу добавить как знаменательную ремарку: если американцу для постижения тождественности времени и человеческого сознания понадобились психоделические опыты, то в каждом русском человеке эта истина заложена генетически. По крайней мере, я никогда никого не шокировал своими откровениями: ни в забулдыжных пивбарах, ни на рафинированных презентациях.

Какое это имеет отношение к теме "Человек в цифровой век" или, как было мной обозвано более обобщенно, "Homo Aeternus", то есть "Вечный человек"? Самое прямое. Если все именно так, как считают духи грибов, Теренс Мак-Кенна и я, человек - существо современное на все времена. Никаких противопоставлений человека и разработанных им технологий нет и принципиально - быть не может. Это всего лишь порождения нашего вечно мятущегося духа, который просто призван порождать, то есть материализовать себя. Как я однажды уже писал, нынешнему человеку не дана (или же была отобрана после грехопадения) способность прямого воплощения мысли в материю, так же как и понимание полной сращ§нности потоков сознания с "потоками" времени. Кстати, рациональное, если позволительно так выразиться, восприятие второго феномена могло бы во многом дать гораздо более мощные следствия, нежели обращение к первому. Если бы мы обладали способностью сознательно управлять мировым вектором событий, то смогли бы в какой-то (пока совершенно непонятно какой!) мере управлять тем, что мы называем временем. Или же обладали тем, что Урсула Ле Гуин называет способностью "йах 'хлу" (см. "Резец небесный").

Должен преподнести сенсационный факт: некоторые особи из нашего человеческого рода обладают способностями, которые я только что предвосхищал. Во-первых, это те, кто прозревает будущее. Традиционно, на протяжении всего существования человеческой цивилизации, их называли ясновидящими, или, как пел Высоцкий, - "ясновидцами" ("Без умолку безумная девица..."). Оказывается, таких людей, на самом деле, не так уж мало. Это практически все аналитики фондовых рынков, парящие (не без элементов гедонизма) в высоком небе финансовых абстракций, практически все академики любых систем из разных стран, обладающие (коли склероз не донимает) способностью абстрагироваться от обыденности и мелочности бытия, это люди искусства, коим Бог велел быть выше генерального "низкого" секулярного мира. Добавлю: это несколько человек (и я с ними знаком!) из команды обозревателей новостей "Компьютерры", которые пока, увы, не воплощают свой прогностический потенциал в материальное благополучие.

Никакого таинства в этом нет. Валерий Ярных, бывалый "партеец", начальник отдела в институте НИЦЭВТ (название при советской власти; pardon, Monsieurs, не знаю, как это заведение сейчас называется), в котором я работал старшим научным сотрудником после окончания аспирантуры, любил приговаривать: "Информация - мать интуиции". Сотню раз убеждался впоследствии, насколько он был прав!

Но есть и другой план владения временем - операциональный. Как вы считаете: почему вы снова и снова голосуете за политика, который до и после периода выборов вам отвратителен? Задумайтесь. Ведь именно это и есть феномен коррекции вашего сознания в прошедшем времени. Те, кому эта тема не интересна, и те, кто крайне уверен в себе, - расслабьтесь и считайте, что все, о чем я здесь поведал и о чем будут далее говорить авторы темы, - просто новогодняя шутка.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.