Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В рождество все немного волхвы

Архив
автор : Илья Хрупалов   11.01.2000

- Торговая компания "Никс" (www.nix.ru) разнообразила прилавок мониторов 19-дюймовой моделью SyncMaster 900IFT от Samsung. Особенность 900IFT, как и предшествующей 700IFT, в оригинальной плоскоэкранной электронно-лучевой трубке DynaFlat (теневая маска с шагом точек по горизонтали 0,2 мм). Видеоусилитель имеет полосу пропускания 205 МГц и при максимальном разрешении 1600х1200 обеспечивает частоту вертикальной развертки 76 Гц. Заметные моему глазу прелести - фирменная выдвигающаяся панель управления, коаксиальные разъемы помимо обычного VGA, меню на русском языке, а также универсальный блок питания (напряжение 90-264 В). Прибор отвечает стандарту TCO'99 и занимает на столе 466 мм в глубину. Розничная цена новинки - 521 доллар.

Кроме того, в "Никсе" мне посчастливилось увидеть и пощупать цифровую фотокамеру Sony CyberShot DSC-D700. Барьером для проникновения этой модели на наш рынок является относительно высокая цена - под две тысячи долларов (если точно - 1835). Он кажется еще неприступнее, когда заглядываешь в спецификацию: разрешением 1344х1024 по нынешним меркам никого не удивишь. И тем не менее, это примечательный продукт.

Начнем с комплекта. К камере прилагаются крышка для объектива и колпачок для окуляра, ремешки, пульт дистанционного управления, фирменный литий-ионный аккумулятор (InfoLITHIUM) и зарядное устройство к нему, карта флэш-памяти MemoryStick емкостью 8 Мбайт и PCMCIA-адаптер (Type II) для нее, адаптер для чтения устройств PC Card, подключаемый к параллельному порту, видеокабель, необходимое программное обеспечение и документация. Решайте сами, стоит ли это дополнительных денег.

Конструкция этой камеры - предел мечтаний фотографа, сработавшегося с профессиональными 35-миллиметровыми камерами. DSC-700 имеет зеркальную схему и весьма светосильный несменный объектив с пятикратной трансфокацией (F=2-2,4; f=28-140 мм в пересчете на узкую пленку; 13 стеклянных элементов в 10 группах; ближайшая дистанция в режиме макросъемки - 0,2 м) и ручной фокусировкой, управляемый двумя независимыми кольцами. Внешний элемент не вращается и имеет 62-миллиметровую внутреннюю резьбу под светофильтры. Привод автофокусировки практически бесшумен. Зеркало опущено, даже когда камера выключена. Окуляр видоискателя обрезинен, комфортно велик и снабжен диоптрийной подстройкой. Столь же комфортен 2,5-дюймовый цветной дисплей. Более того, под фокусировочным экраном, как в зеркальных 35-мм камерах, на внутреннем ЖК-индикаторе выводится информация о работе экспозиционной системы. ЖК-дисплей на верхней панели полностью отображает состояние камеры. Помимо встроенной вспышки предусмотрен "горячий башмак" для работы с внешними вспышками.

Фотоаппарат работает в четырех экспозиционных режимах: автоматическом с экспокоррекцией, приоритета выдержки (1/2000-4 с, 52 шага изменения), приоритета диафрагмы (F=2-11, 21 шаг) или полностью ручном. При этом возможен центровзвешенный или точечный экспозамер, а также повышение чувствительности матрицы от 100 до 200 или 400 единиц ISO. Под большим пальцем правой руки, освобожденным от управления зумом, расположено колесико прокрутки-выбора качества/сжатия, диафрагмы/выдержки, экспокоррекции, баланса белого и пр. Подчеркну: все изменения видны в окуляре, это чрезвычайно удобно. Несмотря на то что камера поставляется с памятью MemoryStick, формально она имеет разъем для устройств с интерфейсом PCMCIA ATA Type II (это может быть также адаптер с картами SmartMedia или CompactFlash, но не с IBM MicroDrive). Формат записи - TIFF или JPEG.

Прочие преимущества - автоматический, фиксированный или предустанавливаемый по белому листу (в том числе и со вспышкой) баланс белого, синхронизация со вспышкой на любой выдержке, мощный аккумулятор (около полутора часов непрерывной работы с включенным ЖК-дисплеем), кнопки быстрой смены системы экспозамера, экспокоррекции и блокировки экспозиции, возможность сохранения пользовательских настроек в нескольких комбинациях. Недостатки - низкое разрешение при непрерывной съемке, невысокое максимальное разрешение, малая емкость карты флэш-памяти, отсутствие собственных коммуникационных портов. Несмотря на зеркальную схему, объектив довольно трудно фокусировать вручную: нет ни качественного матового поля, ни клиньев Додена. Предусмотренная розничным комплектом схема питания/зарядки непривычна для Sony: аккумулятор заряжается только отдельно, причем зарядное устройство не является источником питания для камеры.

- Фирма Nak Microware (www.nak.ru) предоставила нам на дегустацию еще одну уникальную для российского рынка новинку - цифровой фотоаппарат Fujifilm MX-2900. Краткая спецификация фотосистемы: светочувствительный элемент - ПЗС-матрица с разрешением 1800х1200, 125 ISO; сменный носитель - SmartMedia; запись в формате TIFF или JPEG; фокусное расстояние объектива эквивалентно 35-105 мм, внешняя геометрия изменяется при трансфокации, фокусировочный элемент внутри, светосила F=3,3; 64-зонный матричный, центровзвешенный или точечный экспозамер; управление экспозицией - автоматическое (с экспокоррекцией от -0,9 до +1,5 EV шагом 0,3), в режиме приоритета диафрагмы (F=4 или 8) или полностью вручную. Розничная цена камеры - 1020 долларов.

Изюминка Fuji MX-2900 - дизайн. Взгляните на фото, в изяществе с Fuji могут сравниться разве что камеры Sony. Удобный захват для правой руки, откидная вспышка. Логика управления чуть непривычна, но, на мой вкус, искупается своеобычностью фотоаппарата. Декоративный фланец, в котором прячется объектив выключенной камеры, может быть снят - на его место устанавливаются специальные адаптеры для широкоугольной или телесъемки. Видоискатель, увы, мелковат.Взвесим за и против. Pros: корпус из магниевого композитного материала (судя по всему, прессованная с полимером магниевая крошка; назвать это сплавом не могу); в комплекте литий-ионный аккумулятор и миниатюрный блок питания (100-240 В), заряжающий его прямо в камере, если она работает от сети; встроенная вспышка с коррекцией мощности, синхронизируемая на любой выдержке (в том числе "медленная синхронизация"); центральный синхроразъем; регулировка яркости дисплея; диоптрийная подстройка в видоискателе; широкие возможности выбора баланса белого (например, три режима флуоресцентного освещения); плавная ручная фокусировка; забавная функция - при наведении по дисплею камера способна выводить рамки для композиции ("золотое сечение", портрет и пр.). Cons: непрерывная съемка возможна только с разрешением 640х480; фокусировка чрезвычайно шумная, при этом на мгновение гаснет, если включен, дисплей; "медленная синхронизация" возможна только в автоматическом режиме. Я не проверял, но западные тестеры уверяют, что TIFF-формат камеры не распознается пакетом Adobe Photoshop и подлежит преобразованию в других программах.И еще одно интересное наблюдение. Сняв радиальную миру абсолютного контраста в JPEG-файл, я не поверил своим глазам: разрешение по вертикали составило около 1400 линий на кадр против 1000 линий по горизонтали (разрешение сильно загублено муаром), хотя должно быть, вообще говоря, наоборот.

- В магазин "Мониторы" фирмы "Флэйк" (www.flake.ru) поступили 17- и 19-дюймовые мониторы профессиональной серии от ViewSonic - модели PF775 и PF790 на плоскоэкранной электронно-лучевой трубке PerfectFlat (а-ля Mitsubishi DiamondTron NaturalFlat, апертурная решетка с шагом 0,25 мм в центре). Согласно документации оба имеют полосу пропускания 200 МГц и на максимальном разрешении 1600x1200 поддерживают частоту вертикальной развертки до 77 Гц, на 1280x1024 - 90 Гц. Кроме стандартных настроек специалисты "Флэйка" отмечают сведение и фокусировку по вертикали и горизонтали, а также регулировку линейности. Приборы отвечают требованиям стандартов TCO'99 и Energy 2000, оба произведены в Тайване. Глубина корпуса - 450 и 477 мм соответственно; в дизайне никаких новшеств. Коаксиальных разъемов и USB-разветвителя нет. Розничная цена ViewSonic PF775 - 425 долларов, PF790 - 585 долларов.

Кроме того, во "Флэйке" можно приобрести новый недорогой (493 доллара) 19-дюймовый монитор от Hitachi - модель CM766ET. Он имеет оригинальную укороченную электронно-лучевую трубку (глубина корпуса - 447 мм) с шагом точек 0,21 мм по горизонтали и поддерживает при разрешении 1600x1200 частоту кадров до 76 Гц (1280x1024 - 87 Гц). У CM766ET стандартный набор регулировок, да и дизайн без изысков. Стандарт безопасности - TCO'99.

Еще одна новинка во "Флэйке" - 17-дюймовый монитор Mitsubishi Diamond Pro 710 на оригинальной ЭЛТ DiamondTron NF. Полоса пропускания видеоусилителя - 130 МГц (1600x1200@65 Гц, 1280x1024@75 Гц). Стандарт безопасности - TCO'95, глубина корпуса - 435 мм. Монитор имеет на лицевой панели кнопку "натуральное изображение". При включении этого режима, говорят сотрудники "Флэйка", цвета становятся более насыщенными. В остальном, по их словам, Diamond Pro 710 стандартный монитор. Место производства - Мексика. Розничная цена - 510 долларов.

Наконец, десерт от "Флэйка" - новейший 15-дюймовый монитор Sony Multiscan CPD-E100E на плоскоэкранном кинескопе FD Trinitron (апертурная решетка с шагом 0,24-0,25 мм). Максимальное разрешение 1280х1024 поддерживается на частоте 65 Гц, рекомендуемый режим - 1024x768@88 Гц. Подобно G200 и E200, эта модель управляется с помощью джойстика под передней панелью. Да и в остальном - это уменьшенная копия CPD-E200E: настройка сведения по вертикали и горизонтали, подавление муара, экранный Help (в том числе на русском языке), блокировка настроек. Прибор отвечает стандарту безопасности TCO'99, глубина корпуса - 388 мм. Розничная цена CPD-E100E - 263 доллара. Место производства - Таиланд. Гарантия - три года.

- Главная особенность новой линейки активных акустических систем компании Samsung - динамические громкоговорители с композитным кевларовым диффузором (желтого цвета на одной из фотографий). Кевлар - фирменное легкое и прочное синтетическое мономолекулярное волокно (или композитный материал из волоконной пульпы) известной компании DuPont, используемое в самых разных областях, от спортивного инвентаря до аэрокосмической промышленности. Его применение в конструкции динамиков, судя по всему, объясняется способностью диффузора при меньшем диаметре совершать более размашистые колебания без угрозы разрушения. Считается, что картонные мембраны дают самый чистый звук, однако они не столь прочны и для создания высокого звукового давления должны иметь большой диаметр.

Трехкомпонентная модель SMS-9000 (на фото) состоит из сабвуфера (5-дюймовый кевларовый динамик, полоса частот 35-250 Гц, мощность 35 Вт) в пластмассовом корпусе и двух сателлитов (2-дюймовые кевларовые динамики по 7,5 Вт, полоса частот 195-20000 Гц). На сабвуфере регулируется общая громкость, тембр высоких и низких частот. Розничная цена - 48 долларов.

Трехкомпонентная акустическая система FS-2822BA интересна еще и тем, что ее огромные - 280х220 мм - сателлиты изготовлены по технологии электродинамического громкоговорителя с полусвободной подвеской плоского диффузора (первой эту технологию использовала компания BenWin, сейчас кроме Samsung ее применяет Jazz Hipster). Суммарная мощность сателлитов - 10 Вт, диапазон воспроизводимых частот - 100-20000 Гц. Благодаря оригинальным подставкам сателлиты могут крепиться даже на стене. Сабвуфер имеет 4-дюймовый кевларовый динамик мощностью 21 Вт, работающий в полосе частот 50-280 Гц, и может быть отключен вовсе. Общая громкость и доля сабвуфера регулируются раздельно. В "Никсе" FS-2822BA можно приобрести за 102 доллара.

- Фирма M4-MaltiCo (www.m4.ru) завезла два недорогих модема производства тайваньской компании Leadtek, поддерживающих голосовые функции: симпатичную, веселенького желтого цвета внешнюю модель WinSurf V90FVD на чипсете Cirrus Logic, с Flash-памятью (розничная цена 60 долларов), и внутреннюю, для шины PCI - WinSurf V90Lite на чипе Motorola (35 долларов).

- В фирме "Камелот" (www.camelot.ru) появился интересный настольный компьютер производства Sony. Модель SlimTop PCV-L400 для Sony уже не новинка, но на российском рынке появилась впервые. Она состоит из компактного системного блока, 14,1-дюймового активноматричного ЖК-дисплея с цифровым интерфейсом и встроенной акустической системы, клавиатуры и мыши. В системный блок входит процессор Intel Pentium II 400, 64 Мбайт SDRAM (PC100, расширяется до 256 Mбайт), AGP-видеоакселератор ATI Rage LT Pro (с 4 Мбайт видеопамяти SGRAM и двумя выходами - цифровым для собственного монитора и аналоговым для внешнего), жесткий диск на 6,4 Гбайт (UDMA), флоппи-дисковод на 1,44 Мбайт, 24-скоростной привод CD-ROM, V.90-модем, PCI-аудиоконтроллер на чипе Yamaha 724. Один PCI-слот занят модемом, один свободен. Прочие интерфейсы: последовательный, параллельный и PS/2-порты, два порта USB, слоты PCMCIA Type II и MemoryStick (причем четырехмегабайтная карта входит в комплект). Компьютер поставляется с массой предустановленного ПО, включая MS Windows 98, Works 4.5, Money 99, Encarta 99 Encyclopedia, Adobe PhotoDeluxe и Acrobat Reader, a также оригинальные продукты Sony Digital Media Park, ImageStation и PictureGear. Розничная цена новинки - 3000 долларов.

 
ПРИВОЗ

На складе компании DPI Group (www.dpi.ru) и у ее дилеров появились новые компьютеры компании Apple - iMac 350 (рекомендованная розничная цена 1244 доллара), iMac DV 400 (1556 долларов) и iMac DV 400 Special Edition.

iMac 350 отличается от трех предыдущих моделей (оригинальной, версии B и пятицветной серии) прежде всего более быстрым процессором PowerPC G3 с тактовой частотой 350 МГц (было 233-333 МГц) на 100-мегагерцовой системной шине (было 66 МГц), увеличенным до 64 Mбайт объемом оперативной памяти (расширяемой до 512 Мбайт обычными 168-контактными модулями: один слот занят, один свободен; было - 32/128-256; память работает на частоте 100 МГц), более мощным графическим ускорителем на чипе ATI Rage 128 VR с 8 Мбайт видеопамяти (1024х768@75 Гц; у предыдущей серии стоял ATI Rage Pro Turbo с 6 Мбайт памяти) и 24-скоростным приводом компакт-дисков со щелевой загрузкой (был лоток). Кроме того, в iMac 350 встроена новая звуковая система Odyssey, разработанная в сотрудничестве с компанией Harman Kardon, и предусмотрен слот для карты беспроводного сетевого доступа AirPort. Компьютер оборудован двумя независимыми контроллерами USB (по порту на контроллер; в PC, как правило, два порта на один контроллер) и для снижения шума не имеет вентилятора. Конфигурацию завершают 6-гигабайтный жесткий диск (UDMA/33), 10/100Base-T Ethernet-адаптер, V.90-модем. Наконец, как мне сообщили в DPI, новые компьютеры iMac электрически экранируются пластиком корпуса.

iMac 350 выпускается только цвета голубики.

Модель iMac DV поставляется в пяти цветах и по сравнению с младшей моделью iMac 350 имеет более быстрый 400-мегагерцовый процессор PowerPC G3, привод DVD-ROM со щелевой загрузкой дисков (позволяющий проигрывать DVD-фильмы непосредственно на iMac'е с воспроизведением звука через встроенную аудиосистему), жесткий диск емкостью 10 Гбайт, два порта FireWire со скоростью передачи данных 400 Мбит/с, а также VGA-выход на внешний монитор. iMac DV комплектуется новым программным продуктом Apple iMovie для создания и редактирования фильмов дома и в школе на основе цифрового видеоматериала, передаваемого в компьютер через порт FireWire.

Модель iMac DV Special Edition отличается от предыдущей тем, что имеет 128 Мбайт оперативной памяти, 13-гигабайтный диск и поставляется в корпусе цвета антрацита.


Подробно о новинках


© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.