Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Трудно быть лохом

Архив
автор : Сергей Никольский   04.10.2002

Предложение выступить в качестве лоха, будучи в трезвом уме, я получил впервые в жизни - грех было отказываться. Лох понадобился редакции для проведения обещанного в #450 эксперимента.

Здравствуйте, уважаемая редакция «Компьютерры»! Недавно мне на мыло пришло предложение сделать мой GSM-телефон халявным всего за $10! Причем на их сайте создается отличная иллюзия правдоподобности. Не закончи я технический университет по специальности «радиосвязь», сам бы поверил! В одном из номеров вы обещали проверить это объявление, выслав необходимую сумму. Интересно узнать результат. Если есть 0,00001% вероятности, то почему бы и нет? Русский человек всегда верил чуду и халяве (причем, как правило, это одно и то же).

С уважением,
ваш преданный читатель Александр.

Предложение выступить в качестве лоха, будучи в трезвом уме, я получил впервые в жизни - грех было отказываться. Лох понадобился редакции для проведения обещанного в #450 эксперимента. Для тех, кто не читал статьи А. Кухаревой «Новое в клонировании телефонов», коротко сообщим, что речь шла об «уникальном» предложении, полученном нами по электронной почте. Его автор, некто Даймэн, предлагал за 50 долларов программку собственного изготовления, якобы позволяющую бесплатно звонить по сотовому телефону в сети GSM. Свой метод этот изыскатель обосновывал «самим принципом смены ASN-пароля на сервере» (выражаясь более грамотно, временного пароля подвижной станции TMPS), использующимся в стандарте GSM.

Итак, получив в кассе нужную сумму и выслушав заверения главного редактора в том, что отчитываться мне за нее не придется, я занялся изучением рынка лохотронов. В результате сканирования сети выяснилось, что Даймэн (мне больше нравится все же по-русски - Димон или Диман) един в нескольких лицах и клонирован на сайтах www.gsmfree.org, www.freegsmcalls.com, www.free-phone.by.ru, talkforfree.narod.ru и некоторых других. Тщательное изучение исходного кода страниц показало, что большинство из этих Димонов, перенеся копию на свой хостинг, подставили лишь свои номера кошельков Webmoney, не удосужившись даже исправить «мелкую подлянку» в коде HTML: путь к одному из графических элементов на www.gsmfree.org был абсолютным, и в результате этот элемент на клонах брался не с локального сайта, а с оригинала. Еще один клон Димона, похоже, немного разбирается в HTML: он все же переделал исходный код по своему вкусу, попутно заменив путь на относительный, - но «откуда ноги растут», тоже было заметно.

Потерзавшись недельку - «зажать» выданный полтинник (я не сомневался, что результата все равно не будет) или выполнить-таки задание, - я все же выбрал второй вариант, - чем только не пожертвуешь во имя истины, пусть даже и очевидной. Для простоты (а заодно и обеспечения анонимности) переводить деньги через банк не стал, а купил карточку Webmoney. Виртуализированные денежки в виде номера и пин-кода карты были переправлены анонимной электронной почтой в адрес наиболее достойного из клонов Димона, от которого уже две недели нет никакого ответа ни на первое, ни на последующие письма. Подозревать его в том, что он не читает почту, не могу: перед тем как отправить письмо, я задавал владельцам упомянутых сайтов вопрос с подковыркой: можно ли вместо перевода денег через банк в систему Webmoney, а затем из кошелька в кошелек, просто отправить им почтой номер и пин-код карточки Webmoney? Во-первых, мне действительно было лень разбираться в этой платежной системе. Во-вторых, по ответам можно выяснить, понимает ли сам получатель хоть что-нибудь в том механизме, с помощью которого надеется грести деньги лопатой. Правильный ответ дал только владелец все того же www.gsmfree.org, согласившись на получение номера и пин-кода, остальные отписались фразами типа «Оплачивайте как указано». Разумеется, я проверил через некоторое время: карточка была благополучно активирована, и денежки перекочевали по назначению. Так что лохом быть вовсе нетрудно - когда за чужие деньги.


После опубликования вышеупомянутой статьи в редакцию пришло письмо от «одного из заинтересованных лиц этого проекта», назвавшегося Николаем. Как выяснилось, к проекту Даймэна Николай не имеет никакого отношения. В письме он без обиняков «ответственно» заявил: «www.gsmfree.org - самый настоящий лохотрон, люди отправляют деньги через систему Webmoney ($50), а в ответ получают «куклу», или ничего не получают. Данный проект не имеет под собой технической базы. Это приятная сказка с печальным и дорогим концом, которая успешно работает. «Я чту уголовный кодекс…» - согласитесь, слишком легко так обмануть некомпетентного в этом вопросе человека. А другой проект - www.tarifchik.ru - действительно реальность».

Поскольку Николай, как и Даймэн, не дал никаких гарантий и не представил доказательств, подтверждающих его слова (к тому же и ставки здесь вырастают как минимум вдвое. Подключение к «Тарифчику» стоит от 100 до 400 долларов), то на новый эксперимент редакция не пойдет. И вам настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЕМ, несмотря на всеобщую тягу к халяве и веру в чудеса.

Алена Кухарева


© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.