Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Про это...

АрхивМультимедиа, игры
02.10.2002

О повышении сексуальной грамотности с помощью "Энциклопедии секса".

Начало нового учебного года отметилось выходом двух энциклопедий от компании «Новый диск». О «Большой Советской Энциклопедии» мы рассказывали несколькими обзорами ранее, теперь же пришло время «Энциклопедии секса», которая появилась на прилавках столичных магазинов с 2 сентября. На мой взгляд, выход этих двух мультимедийных энциклопедий одновременно можно считать символичным, ведь они, по сути, дополняют друг друга.

Известно, что Советском Союзе «секса не было», поэтому в БСЭ такого слова вы не найдете. Так же там не будет написано ни строчки про сексуальные игры, позу рака и стимулирование гениталий оральным путем. Камастура также, скорее всего, будет позиционирована как ценный исторический источник по ранней истории Индии, а не как искусство для получения наслаждений…

С другой стороны, в «Энциклопедии секса» ничего не найдешь точного описания физиологических процессов и прочей научных знаний, представленных в БСЭ. А поскольку в настоящее время для большинства людей знания о сексе как минимум представляют интерес, и не являются чем-то запретным и скрываемым, то оба продукта будут отлично дополнять друг друга на компьютерной полке.

Про это

«Энциклопедии секса» — это локализация компьютерной программы, созданной британской компанией Dorling Kindersley. Последняя является одним из крупнейших мировых издательств, которое занимается выпуском преимущественно научно-популярной литературы и мультимедийных продуктов. Репертуар его простирается от энциклопедий посвященных истории, человеку и природе, до обучающих пособий по иностранным языкам.

«Энциклопедия» основана на материалах, собранных руководительницей Лондонской клиники сексуальных проблем Анной Хупер (ее вы увидите еще в заставке), которая разработала индивидуальную методику работы с пациентами. Госпожа Хупер заявляет, что «уже 20 лет помогает мужчинам и женщинам в решении их сексуальных проблем». Что ж, наверное «про это» она знает немало и может рассказать много интересных вещей. Однако прежде чем приобщится к ее многолетнему опыту, запечатанному на всего лишь одну болванку, давайте решим «а зачем это надо»?

Действительно, ведь просто так человек не пойдет покупать энциклопедию секса без явных на то причин. Все-таки секс, несмотря на сексуальную революцию 60-70-х гг. остается одной из самых тайных и глубоко личных областей человеческих отношений. Вряд ли найдутся те, кто приобретает эту литературу лишь из-за обычного интереса. Сексопатологов в учет не берем.

Из аннотации к «Энциклопедии» следует, что она ориентирована, во-первых, на молодых людей, недавно вступивших в близкие отношения с партнерами. Во вторых, на пары, которые столкнулись с проблемными ситуациями в процессе совместной жизни.

Таким образом, мы имеем два случая, когда опыт госпожи Хупер может пригодится: для расширения знаний о сексе и для «лечения» возникших сложностей в интимной жизни. Второй вариант сводится скорее к психологической профилактике, с помощью наблюдения чужого опыта.

Энциклопедия как учебно-просветительское пособие

В каком возрасте дети узнают про то, что «папы делают по ночам с мамами»? Все в разном. Но к 10 годам подавляющее большинство из нас вполне осведомлено в этом вопросе, и отлично знает, что детей не аисты приносят. Из своего окружения я не знаю никого, кому про это рассказали бы родители. Знания, как правило, приходят от более старших и осведомленных соратников по школе. Они же сами об этом знают понаслышке, от других старших, которые в свою очередь… Получается, что представления о половых отношениях у детей формируются теми же детьми, которые на самом деле ничего в том не смыслят. Другими словами, испорченный телефон. В результате, складывается искаженное, можно сказать сказочное, представление о сексе: грубое и эгоистичное. В дальнейшем, многие испытывают жестокий кризис, когда сами сталкиваются с этим. Появляются комплексы и рушатся стереотипы. В общем, «Американский пирог».

Можно ли избежать подобной схемы? Вряд ли. Скорее всего, даже уроки полового воспитания в школе не смогут решить этой проблемы. Однако в определенном возрасте ( лет с 15) приобщение подростков к «сексуальной» литературе не только полезно, но и интересно им самим. Вот тут-то мультимедийная «Энциклопедия секса» может оказаться кстати. Тем более, что о преимуществах интерактивного образования уже давно известно. Наглядность, игровой процесс, удобная и интересная подача материала и т.д.

Данная энциклопедия представляет собой буквально кладезь сексуальных знаний. «Про это» написано более 1500 статей, отснято 90 видеофрагментов с «фальшивым» сексом, нарисовано более 1500 иллюстраций и анимационных мультфильмов. Кроме того, любители тестов найдут для себя 6 вариантов анкет, а во время изучения энциклопедии вас все время будет сопровождать учительский голос госпожи Хупер.

Всего в энциклопедии 4 раздела: собственно энциклопедия, программы, случаи из практики и анкеты. В качестве обучающего пособия и кладезя знаний интерес в первую очередь представляет сама энциклопедия. Именно в этом разделе содержатся «исчерпывающие сведения о сексе».

Как вы видите на скриншоте выше, информация в разделе распределена по трем рубрикам: азы секса, сексуальные проявления и тонкости секса.

Сначала Анна Хупер поведает о корнях полового влечения, помянет добрым старика Фрейда. Потом она расскажет о строении половых органов и о том, как происходит взросление у мальчиков и девочек, что такое мастурбация, и почему это полезно. Затем будет показано, как правильно надеть презерватив, и какие позы кроме «миссионерской» существуют у различных народов мира. Под конец, будет рассказано, о венерических заболеваниях и будет приведена классификация вибраторов. Короче, зачитаешься… Для повышения сексуальной грамотности здесь имеется все, что надо и даже больше.

Энциклопедия как профилактическое средство

Известно, что в сексе получение оргазма во многом зависит от взаимоотношений между партнерами именно на психологическом уровне. Многие пары, которые живут вместе не один год, со временем теряют прежний пыл, как бы пресыщаются друг другом. Для них «Энциклопедия секса» может помочь проанализировать свои отношения и выявить причины возникших сложностей. Как правило, последние возникают в результате многочисленных комплексов, результатов недостаточной сексуальной просвещенности, и могут быть преодолены после знакомства с чужим опытом и расширения собственного кругозора.

Именно для этой цели и предназначены остальные разделы этого мультимедийного издания: программы, случаи из практики и анкеты.

«Программы» так же как «Энциклопедия» состоят из нескольких рубрик, в которых предлагается практическое решение общих проблем. Так, например, много интересного рассказано про стимуляцию точки “G”, технику девяти толчков и совершенствование оргазма, секс на стуле и эротические игры.

Кроме того, для пар, достигших критической точки в сексуальных отношениях, предложен курс реанимации желания, по тантрической философии. Вообще восточные техники явно являются «коньком» госпожи Хупер.

Кстати о госпоже Хупер. Раздел «Случаи из практики», включает в себя информацию о многочисленных сексуальных и психических расстройствах. Каждый пациент (ка) и его проблема (например, стеснительность) будут тщательно по косточкам разобраны дотошным сексопатологом, после чего будет вынесен диагноз и возможные пути к его преодолению.

Изучили чужие проблемы? Пора узнать подробнее о себе в разделе — «Анкеты». Там публике предложено 6 видов тематических анкет. Заполнив, их все вы получаете полную сводку своих сексуальных возможностей, искушенности и комплексов. Естественно с solution от Анны Хупер.

Под конец немного о технических характеристиках. Качество оформления «Энциклопедии» заслуживает наивысших похвал. Так, интерфейс выполнен в виде блокнота с закладками, что очень удобно и позволяет быстро перемещаться от раздела к разделу. Анимация также на высоте. Особенно на меня произвел впечатление «мультик» про взросление.

От видеофрагментов ощущение остается двоякое. То, что сняты профессиональные актеры, показывающие профессиональный, т.е. ненастоящий секс, кажется мне несколько оторванным от действительности. Опять же получилась сказка про идеальные отношения и полное взаимное удовлетворение. Но в целом смотрится очень даже неплохо.

Разработчик: Dorling Kindersley
Издатель в России: Новый Диск

Диск для обзора был любезно предоставлен редакции компанией «Новый Диск».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.