Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Три в одном

АрхивЖелезка дня
02.10.2002

В продажу поступили уникальные планшетные компьютеры PaceBook, разработанные компанией PaceBlade Technology.

Весной этого года в преддверье выставки CeBIT 2002 компания PaceBlade Technology объявила о начале производства уникальных компьютеров PaceBook, которые, согласно пресс-релизу, должны были совмещать в себе возможности трех устройств – ноутбука, планшета и десктопа. И вот на днях стало известно о том, что эти устройства поступили в свободную продажу.

 

 

 

 

 

Итак, PaceBook по функциональности практически ничем не уступает ноутбуку среднего класса, однако вместе с тем имеет и ряд преимуществ: например,  меньшие габариты, а также возможность использования монитора в качестве небольшого экрана для проведения презентаций – в этом случае данные передаются через инфракрасный порт на расстояние до пятнадцати метров. Сам компьютер построен на базе процессора Transmeta Crusoe с тактовой частотой 600 МГц. Он оснащен 128 МБ оперативной памяти, которую можно расширить до 640 МБ, и жестким диском, емкость которого в зависимости от желания заказчика может составлять 20 или 30 ГБ. Ввод информации может осуществляться как через клавиатуру или TouchPad, так и через сенсорный экран при помощи пера. Кстати дисплей PaceBook имеет диагональ 12,1 дюйма и поддерживает разрешение 1024х768 точек. Компьютер снабжен видеоконтроллером SMI 721 Lynx с восемью мегабайтами памяти, звуковой картой Ali 1535, стереоколонками и CD-ROM приводом для оптических дисков (опционально может быть установлен DVD, либо CD-RW). Кроме того, имеется и встроенный модем и сетевая карточка. Поставляемый в комплекте пульт дистанционного управления позволит управлять презентациями в PowerPoint или воспроизведением фильмов формата DVD.

Интерфейс модели представлен двумя портами USB, портом IEEE-1394, набором аудиоразъемов, а также слотом PCMCIA. Размеры новинки – 247 x 330 x 29 мм, масса – 1,8 кг. В качестве операционной системы используется предустановленная ОС Windows XP Home, XP Professional или Windows 2000. В перспективе рассматривается возможность установки и Windows XP Tablet PC Edition. Ориентировочная цена PaceBook составляет 2000 долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.