Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дело прежде всего

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   02.10.2002

Microsoft с партнерами открыла выставку, посвященную офису будущего.

Работая с современной компьютерной техникой, все мы немного замыкаемся на дне сегодняшнем - на том, что уже достигнуто. Для того, чтобы хотя бы представить себе, как эволюция пойдёт дальше, небходимы усилия мысли, одному человеку неподвластные. Дело здесь не в гениальности субъекта или отсутствии таковой - просто будущее определяется совместными усилиями множества людей. И именно плодом сотрудничества десятков специалистов стала выставка, построенная компанией Microsoft на территории её центрального кампуса в Рэдмонде, США. Открывшийся здесь на днях Center for Information Work (CIW) - уникальная по своему наполнению экспозиция, призванная дать почувствовать примерное направление компьютерной эволюции в ближайшие пять лет.

CIW представляет из себя несколько помещений вымышленной компании Contoso Widget Corp., работающей над информационными продуктами. Но посетители её не просто наблюдают за ходом работы - им предлагается самым непосредственным образом в ней поучавствовать. Усилиями организаторов выставки (помимо Microsoft это Acer, Intel и Sony) на ней имитирован острый кризис: компания готовит новый продукт и должна завершить работу раньше, чем президент её выступит на уже намеченной пресс-конференции. Посетителям, основную массу которых, как предполагается, составят руководители настоящих компаний и предприятий, предлагается на полтора часа забыть о своих высоких постах и превратиться в рядовых служащих Contoso - дабы прочувствовать до мелочей технику и технологии завтрашнего дня.

Рабочая обстановка офиса Contoso сильно отличается от того, что можно видеть в офисах сегодняшних. Но подавляющее большинство из выставленных здесь экспонатов - лишь концепты, рабочие модели, демонстрирующие основную идею, которые, вообще говоря, могут никогда не быть реализованы практически. Поэтому вместо того, чтобы перечислять всевозможные новшества, стоит обратить внимание на принципы построения офисных помещений и рабочий процесс в Contoso.

Прежде всего, Contoso характеризуется поставленным во главу угла взаимодействием персонала. Обмен информацией и просто общение ведутся здесь самыми разными способами: от обычной электронной почты до голосовых сообщений и видеоконференций. Последнее облегчается наличием в рабочих помещениях видеокамер, обладающих круговым обзором и автоматически выбирающих объект, на котором следует остановиться.

Взаимодействие облегчается также отсутствием привязки служащих к своим рабочим местам. Персональных компьютеров в привычном нам понимании этого слова здесь просто нет: вместо них, на столах размещены планшетные Tablet PC. Впрочем, стационарные устройства всё же остались. Это огромный, почти двухметровой диагонали экран, окружающий каждый рабочий стол спереди (весьма информативная штука) и вмонтированные в окружающие человека предметы звуковые колонки. Даже выйдя за пределы офиса, работник, при желании, сможет оставаться в курсе всех событий, в нём происходящих, не выпадая из рабочего процесса: смартфоны, наладонники, автомобильные компьютеры, специальные решения для работы с борта самолёта - все они завязаны посредством сети на центральные серверы компании, на которых, в случае необходимости, производится "подгонка" информации и сервисов под возможности клиентских устройств.

Переработка информационных ресурсов под возможности клиентов - одна из граней активно эксплуатируемой в Contoso всеобщей технической унификации. Возведённый в абсолют, этот принцип позволяет получить фантастические результаты. Каждое устройство способно понять другое, установленное здесь - без помощи человека и тем более без предъявления к нему требований по наличию каких-либо специальных знаний. Доска в конференц-зале автоматически пересылает персоналу всё, что на ней пишут. Беспроводные компьютерные мыши переключаются на тот компьютер, ближе к которому они располагаются - и позволяют копировать данные перетаскиванием иконок между экранама машин (мышь обходится без жёсткого диска - просто компьютеры увязаны в единую сеть). Наконец, любой персональный цифровой ассистент, сколь простым или сложным бы он ни был, позволяет получать доступ к информационным ресурсам компании. Впрочем, об этом уже говорилось.

Материалы, касательно наполнения CIW, пока ещё скупы, поэтому представить себе обстановку офиса будущего в той мере, в какой её представляют себе Microsoft с партнёрами, сложно. Но даже внешнее описание даёт понимание и надежду на то, что эволюция компьютерной техники не остановится на серых коробках, усеивающих сегодняшние рабочие столы. Будущее готовит массу любопытных и красивых находок - и, чтобы понять его, надо всего лишь… Помните, что говорил Морфей в незабвенной "Матрице"? Освободи свой разум.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.